Полезные обеды – путь к здоровому образу жизни

Занятие физкультурой и правильное питание – вот, пожалуй, главные составляющие здорового образа жизни. На первый взгляд все просто. Например, даже если нет возможности посещать спортивный зал, заниматься гимнастикой можно утром и вечером дома. Стараться больше ходить пешком и не засиживаться возле компьютера.

Полезные обеды

Скажи мне, что ты ешь…

С питанием дела обстоят несколько иначе. Во-первых, для приготовления пищи нужно не только время, но и желание. Ведь если готовка в тягость, то вряд ли получится что-то аппетитное, а значит, и употреблять такую стряпню не будет никакого желания. Во-вторых, даже если с этим пунктом все в порядке, нужно, чтобы еда была здоровой, сбалансированной и полезной. Тут хочешь не хочешь, а придется напрячься. Обычно ведь как бывает: все самое вкусное и интересное, как правило, либо жирное, либо сладкое, либо просто не очень полезно. Стало быть, приходится искать компромиссы. Особенно это касается полноценного приема пищи посредине дня.

Полезные обеды для похудения

Корректируем рацион

Все мы куда-то торопимся, о чем-то хлопочем, стараемся перекусить на ходу, не беспокоясь о том, что полезные обеды – это нечто совершенно иное, нежели гамбургер из фастфуда или кофе с шоколадкой. Хорошо если есть возможность купить полноценный обед в перерыве, но как быть тем, у кого рядом с работой нет ни кафе нормального, ни даже захудалой столовой? Выход один – готовить самостоятельно и брать с собой полезные обеды. Рецепты с фото такой снеди, к слову, можно найти не только в интернете, но и в самой обычной поваренной книге.

Полезные обеды для похудения рецепты с фото

Вкусно, сытно, полезно

Не секрет, что лучшая еда – сбалансированная. Это значит, что в ее составе в определенном пропорциональном соотношении сочетаются жиры, белки и углеводы. То есть если мы говорим про полезные обеды, то это может быть сочетание мяса с овощным салатом, заправленным оливковым маслом или сметаной. Кофе лучше заменить зеленым чаем или фруктовым соком и, конечно, не забывать на протяжении дня пополнять свой водный баланс.

Полезные обеды рецепты

Худеем со вкусом

Диетическое питание – тема для отдельного разговора, от того не менее актуальная. «Пообедать вкусно, сытно и забыть об идеальной фигуре к лету, или обойтись листьями салата и обезжиренным йогуртом, но при этом быть в форме?» – вопрос сродни гамлетовскому «быть или не быть». Впрочем, впадать в крайности нет никакой необходимости. Как показывает практика, вкусными могут быть даже полезные обеды для похудения. Рецепты с фото, к слову, удобно сохранять у себя в виде вырезок из журналов или ссылок на соответствующие веб-ресурсы. От некоторых продуктов действительно придется отказаться, однако это вовсе не значит, что ограничивать себя нужно всегда и во всем.

Полезные обеды рецепты с фото

Полезные обеды: рецепты и рекомендации

  1. Кушайте супы. Не пренебрегайте первыми блюдами. Именно они – основной источник питательных веществ, столь необходимых организму. А для того чтобы суп стал диетическим, достаточно заменить жирное мясо куриной или индюшиной грудкой. Добавьте в бульон овощи: немного картофеля и моркови, спаржу, брокколи и шпинат. Получается быстро, аппетитно и низкокалорийно. Готовый суп можно взбить блендером в жидкое пюре. От этого он станет только вкуснее.
  2. Не обойдутся полезные обеды для похудения и без вторых блюд. Отдавайте предпочтение нежирным видам рыбы или мяса, а в качестве гарнира приготовьте немного овощей, например свеклу, капусту, кукурузу, томаты, салат и т. д. Также можно употреблять бобовые и грибы. Главное условие – все это должно быть приготовлено на пару или запечено в духовке. А вот обжаривать мясо и овощи на сковороде крайне не рекомендуется. Еще один полезный совет – для приготовления пищи используйте минимум соли. Она задерживает в организме воду и замедляет обмен веществ.
  3. Многие ошибочно считают, что полезные обеды и сладкое – вещи несовместимые. На самом деле это не совсем так. Глюкоза – это главная подзарядка для активной мозговой деятельности, поэтому полностью отказываться от сладостей в корне неверно. Впрочем, и злоупотреблять сахаросодержащими продуктами тоже не стоит, в противном случае можно свести на нет все старания по правильному приготовлению пищи. Старайтесь не превышать в этом плане отметку в 100 ккал за один обед. Такая порция соизмерима с одним фруктом, горстью ягод или несколькими мармеладками. Можно скушать и небольшой кусочек черного шоколада, но без кофе. Если появилось желание запить сладкое, лучше всего подойдут компоты, морсы или зеленый чай.
  4. Универсальные варианты. К таковым можно отнести перекусы из нежирного творога, фруктов или сухофруктов. Еще один отличный способ утолить голод – смузи для похудения. Кстати, такие коктейли входят во множество программ, разработанных диетологами. Основой для смузи может стать нежирное молоко. Добавьте к нему диетический творог в соотношении 1:1 и немного свежих сладких фруктов. Например, абрикосов. Взбейте все блендером, немного охладите - и замечательный обеденный десерт готов. Если же захотелось чего-то особенного, не торопитесь бежать в магазин за шоколадкой. Измельчите немного замороженных ягод, половинку банана, пастообразный творог и кубик льда. Получается вкусный, яркий, а главное – низкокалорийный смузи-мороженое.

Резюме

Как видим, полезные обеды не являются чем-то сверхъестественным, требующим максимум затрат сил и времени. Разрушили мы и стереотип относительно дороговизны правильного питания. Приготовить низкокалорийную и в то же время питательную пищу не сложнее, чем взбить яйца для омлета, а нужные для этого продукты доступны каждому и продаются в любом супермаркете. Достаточно лишь немного фантазии и желания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.