Средство для очистки кондиционера автомобиля: рейтинг, особенности и отзывы

Кондиционер сегодня имеется практически в каждом автомобиле и современном доме. В летний период такое приспособление позволяет пережить жару, не устраивая сквозняка. Поэтому при использовании кондиционера вам не придется переживать, что появится насморк либо заболит голова.

средство для очистки кондиционера

Чем опасно оборудование

Кондиционер, как и любая система, требует повышенного внимания. Нельзя забывать о регулярной чистке агрегата. Ведь пыль, поступающая в воздуховоды из окружающей среды, оседает не только на фильтре, но и на испарителе. В результате этого образуется прекрасная среда для размножения бактерий, микробов, плесени, а также грибов. К чему это приводит? Подобные вещи очень опасны для аллергиков и астматиков. Это чревато для них плачевными последствиями. Именно поэтому периодически следует проверять состояние системы. В некоторых случаях для удаления грязи и грибка требуется средство для очистки кондиционера.

Основные признаки загрязнения

Прежде чем ответить на вопрос, какое средство для очистки кондиционера приобрести, необходимо разобраться, как определить, что система засорилась. Существует ряд признаков:

  1. При засорении системы появляется несвойственный для кондиционера шум. При этом слышно, как работает вентилятор.
  2. Из дефлектора начинает распространяться запах. Если проблему не решить, то с каждым днем он становится более неприятным.
  3. Система не способна работать на полную мощность.
  4. Не происходит охлаждение воздуха.
  5. Если вовремя не очистить систему, то кондиционер сломается.
    средство для очистки кондиционера автомобиля

Принцип действия такой химии

Средство для очистки кондиционера можно приобрести в виде дымовой шашки, пенного очистителя либо аэрозоля. Каждая разновидность имеет свои особенности. Ассортимент подобной продукции достаточно велик. Однако принцип работы у средств для очистки системы одинаков. Вещество впрыскивается в трубку для дренажа или же распыляется непосредственно перед дефлектором. После этого необходимо включить кондиционер. В результате этого средство попадает на испаритель и очищает его.

Однако, как утверждают специалисты, подобной очистки недостаточно, так как подобные препараты способны удалить только часть загрязнений и убить бактерии. В некоторых случаях требуется разбор агрегата. Для полной очистки кондиционера, особенно автомобильного, необходимо извлечь испаритель, а также сам фильтр. Последнюю деталь рекомендуется менять раз в год.

средство для очистки кондиционера авто

Как действует дымовая шашка

Это средство для очистки кондиционера автомобиля является новой разновидностью автохимии. Принцип ее действия достаточно прост. Для начала стоит установить дымовую шашку перед включенным кондиционером, а затем покинуть салон транспортного средства. Ведь дым, которые образуется в процессе очистки, обладает обеззараживающими свойствами. Такое средство для очистки кондиционера автомобиля идеально подходит для выведения насекомых, которые селятся в трубках и испарителях. Как показывает практика, дымовая шашка не гарантирует полное удаление грязи и бактерий.

Средства для очистки автомобильного кондиционера

На данный момент существует множество производителей, которые выпускают продукцию, предназначенных для очистки кондиционеров. Большой популярностью пользуются:

  1. Аэрозоль Liqui Moly Klima Fresh. Такое средство можно оставить минут на 10 около включенного кондиционера. Попав внутрь, препарат обеззараживает и удаляет грязь.
  2. Компания Henkel выпускает множество средств. Это и аэрозоли, и пенные очистители на водной основе: Loctite и "Теросепт". Такие средства очищают систему, не вызывая при этом коррозии металлических деталей агрегата.
  3. Пенный препарат Step UP производится в США. Такое средство для очистки кондиционера авто впрыскивается в систему через трубку для дренажа. Препарат способен устранить неприятный запах, очистить все каналы системы и убить вредные микроорганизмы. Данное средство считается одним из лучших.
  4. Mannol Air-Con Fresh – очиститель, который пользуется большим спросом.

Это не полный список автохимии. Выбирая средство для очистки кондиционера, не стоит забывать, что некоторые составы подходят только для профессиональной обработки поверхностей системы. Например, аэрозоли используют только для профилактической чистки, а пенные препараты – для более глубокой, так как вещество попадает в каналы. Если же кондиционер уже давно загрязнен, то подобных средств недостаточно.

 средство для очистки кондиционеров indesit

Какую дымовую шашку выбрать

Средство для очистки кондиционеров Indesit и прочих марок должно не только нейтрализовать неприятные ароматы, но и дезинфицировать. Именно по этой причине многие выбирают дымовые шашки. Принцип их действия основан на воздействие разогретых паров, в состав которых входит кварц. Самое популярное средство для очистки кондиционеров авто Carmate. Такую дымовую шашку обычно устанавливают под самый бардачок. В салоне нельзя находиться, пока выделяется пар.

Время такой очистки составляет около 10 минут. Пар, выделяемый дымовой шашкой, разогревается до высокой температуры. Вещества, входящие в состав, эффективно удаляют неприятный запах, а также отлично борются с бактериями. После завершения процедуры стоит тщательно проветрить салон. Если появился свежий запах, напоминающий больничный, то не стоит переживать. Это указывает на полную дезинфекцию салона. Торговая марка Carmate выпускает средство для очистки испарителя кондиционера и его каналы с ионами серебра. Японская фирма является лидером в этом направлении.

средство для очистки испарителя кондиционера

Полная очистка системы

Различные аэрозоли, пенные очистители, дымовые шашки – такая автохимия полностью не очищает систему. Они эффективны только при не очень сильном загрязнении. Если же кондиционер вы очищаете редко, то при скоплении бактерий требуется демонтаж испарителя. Ведь именно на этой детали оседает больше всего грязи и пыли. Однако многое зависит от строения самого устройства. В некоторых моделях достаточно снять только салонный фильтр, запустить двигатель, а затем распылить на соты испарителя аэрозоль.

Также для очистки можно использовать хлоргексидин – антисептик, который применяется для медицинских целей. Вещество уничтожает микробов, а также очищает от пыли соты испарителя. Вся жидкость после процедуры вытекает через отверстие, предназначенное для дренажа. При этом очистку следует проводить регулярно и соблюдая инструкцию.

средства для очистки автомобильного кондиционера

В завершение

Средства очистки кондиционеров продаются только в специализированном магазине. При выборе подобной автохимии следует особое внимание уделить составу. Главное, чтобы компоненты не вредили металлическим деталям. Перед началом очистки системы стоит прочитать инструкцию. Нарушение элементарных правил может привести к поломке агрегата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
японскими шашками пользуюсь много лет на разных авто, практика показала очень высокую эффективность, никакие аэрозоли и пены даже рядом не валялись. Одна рекомендация, при выборе шашек необходимо учитывать, чтобы в состав входило помимо прочего масло чайного дерева- самый мощный природный антисептик, будет свежо, никаких запахов, все бактерии и вирусы погибнут, от кондея ни кашля, ни чиха, ни соплей... Ну и руководствуйтесь мануалом к кондею- летом в жару разница температур наружного воздуха 7
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.