Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана: как добраться, факультеты

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (Германия) является вторым по масштабу университетом в стране. Это элитное учебное заведение, о престиже которого известно не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Чем знаменит и какие возможности он открывает, что нужно для поступления в Мюнхенский университет? На все вопросы мы ответим в этой публикации.

Историческая справка

Мюнхенский университет им. Людвига-Максимилиана основали в XV столетии в г. Ингольштадте, причем название у него было соответствующее – университет Ингольштадта, а своим устройством он походил на Венский. Здесь преподавали классические дисциплины, а именно – теологию, искусства, медицину и юридическую науку.

мюнхенский университет людвига максимилиана отзывы

Уже в XVI веке учебным заведением управлял знаменитый иезуитский Орден, ввиду чего профессорами стали его члены. Эта организация, как известно, занимала одно из центральных мест в контрреформационном движении, целью которого было подавление движения лютеран. До тех пор, пока иезуиты не утратили власть в XVIII столетии окончательно, университет играл заметную роль в католических кругах.

Эпоха Просвещения привнесла отстранение религиозных деятелей от управленческой сферы. В науке с этой поры делали акцент не на теологических вопросах, а на естествознании.

Баварский король Максимилиан I из-за угрожающих стремлений Франции напасть на город Ингольштадт издал указ о смене местонахождения университета, поэтому его перенесли на территорию Ландсхута. Уже через двадцать шесть лет Людвигом Первым было принято решение, что учебное заведение следует еще раз перенести. Тогда университет переехал в Мюнхен. После этого он и стал называться в честь Людвига и Максимилиана.

В последующем, когда несколько кафедр объединились, было принято решение об образовании факультета точных наук, а затем факультета ветеринарной медицины. В начале 20 столетия именно ученым из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана впервые за историю учебного заведения была получена Нобелевская премия по физике.

мюнхенский университет людвига максимилиана

Память о движении Белой розы

Когда к власти в Германии пришли нацисты, новый режим значительно повлиял на Мюнхенский университет, как и на другие высшие учебные заведения страны. В 1943 году один из профессоров Курт Хубер вместе с несколькими студентами, которые были членами группировки Белая роза (по-немецки - Weisse Rose), выступили в знак протеста против фашистов на одной из площадей города. За это их присудили к расстрелу. В память о погибших повстанцах в кампусе университета названы улицы, а также установлены мемориальные доски и открыт зал в главном корпусе.

Статистика о поступивших в университет

Мюнхенский университет имени Людвига-Максимилиана на сегодняшний день обучает примерно 50 тысяч студентов, из которых пятнадцать процентов приходится на иностранцев. Кроме того, примерно 500 человек могут проводить несколько семестров по программам обмена.

Подобно другим вузам Европы, Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (отзывы о котором представлены в данной статье) не открывает данные о подробностях конкурсного отбора среди студентов.

Однако известно, что ежегодно в данном учебном заведении зачисление проходит около 9 тысяч человек.

мюнхенский университет людвига максимилиана фото

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана: факультеты

На сегодняшний день в вузе есть восемнадцать факультетов. Всего в университете можно получить степень бакалавра на 95 программах (обучение ведется на немецком), степень магистра на 126 программах (из которых 22 можно прослушать на английском), а также степень доктора наук на 27 программах.

Достижения университета

2012 год отмечен для вуза успешной попыткой создания стабильной наносети, при этом в испытаниях исследователями были использованы молекулы борной кислоты.

В 2015 году здесь был разработан новый способ лечения лимфомы. Это произошло после исследований антител человеческой крови. При такой терапии в значительной степени повышается вероятность успешного сопротивления иммунитета на злокачественные клетки.

Также американскими и японскими учеными был изобретен синий светодиод, который стал альтернативой устаревшим лампам накаливания, а еще способствовал изобретению всем известной технологии BlueRay, за что ими была получена Нобелевская премия по физике. Основой для открытия послужили исследования В. Шника из университета Мюнхена.

Выпускник данного вуза В. Хайзенберг разработал теорию неопределенностей и квантовых флуктуаций в середине 20 столетия. На сегодняшний день связанные с данными понятиями исследования используются учеными в работе над объяснениями принципов Вселенной в первое время, когда она только начала существовать. Данная проблематика является актуальной и волнующей для современного поколения астрофизиков, в том числе, для исследований знаменитого Стивена Хоккинга, к примеру.

Профессор университета имени Людвига-Максимилана Магдалена Гетц и сотрудники института физиологии разработали ряд доказательств действия ядерного белка, который в начале развития человеческого зародыша способствует формированию извилин мозга. Такие исследования потенциально могут помогать в работе над изучением эпилепсии и аутизма.

В целом тридцать четыре лауреата одной из самых престижных в мире Нобелевской премии были связаны с исследователями, работающими в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана.

Преимущества поступления в университет

Какие достоинства имеет данный вуз? Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана способствует активной деятельности крупных немецких исследовательских учреждений, которые работают при нем. В частности, речь идет о центрах по изучению экологии, информационных технологий и т. д.

уз мюнхенский университет людвига максимилиана

Именно Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (отзывы о котором можно увидеть в данной статье) – это один из наиболее передовых институтов исследования медицины в Германии. Кроме того, именно на деятельность соответствующих факультетов и центров приходится большая часть расходов учебного заведения. Вуз способствует возможностям достаточно недорого получить академическую степень медицины, потому как, несмотря на дороговизну медицинских программ по всему миру, немецкое образование бесплатное. Это открывает дорогу в исследовательской карьере или врачебной практике многим талантливым молодым людям.

Студенческое общество Мюнхенского университета включает несколько ассоциаций, в том числе, ассоциацию студентов-юристов и объединение студентов-иностранцев. Кроме того, в вузе есть и филиалы международных молодежных организаций (например, AIESEC).

Молодые семьи в университете могут пользоваться услугами нескольких учреждений, которые занимаются уходом за детьми. Вуз предоставляет возможность получения грантов и относительно дешевого проживания в общежитиях.

У каждого из студентов университета Мюнхена есть возможность бесплатного изучения одного из сорока языков благодаря деятельности лингвистического центра.

Согласно немецкому законодательству, государственные вузы не могут взимать плату за учебу. Однако расходы все-таки включают несколько комиссий, хотя и общая сумма, как правило, - не больше 600 евро за семестр.

мюнхенский университет людвига максимилиана факультеты

Возможность получения стипендий и грантов

В университете нет стипендий для студентов, которые обучаются на бакалавриате или магистерских программах, а для тех, кто получает степень доктора и проходит дальнейшее обучение, есть стипендии от различных компаний.

Но это не исключает возможности бесплатного обучения. Студенты бакалаврских и магистерских программ могут получать гранты и стипендии от государства и разных фондов.

Стажировки и программы по обмену студентами

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (фото которого вы можете увидеть ниже) обеспечивает сотрудничество с почти 500 университетами в разных странах, из которых более 300 по программам ERASMUS. Студенты данного вуза ездят по обмену сроком на год в 12 австралийских учебных заведений, 66 азиатских, 8 африканских, 28 вузов Соединенных штатов.

Если говорить о Российской федерации, то здесь также есть возможность сотрудничества. В частности, программы по обмену в университет Людвига-Максимилиана действуют для студентов МГИМО, Высшей школы экономики, Оренбургского государственного университета, Новосибирского государственного университета, РНИ им. Пирогова, Московского университета им. Сеченова.

мюнхенский университет имени людвига максимилиана

Знаменитые выпускники университета Людвига-Максимилиана

Мюнхенский университет закончило множество талантливых личностей. Среди них знаменитый ученый-социолог и философ Макс Вебер. Также следует отметить поэта и драматурга Бертольда Брехта. Выпускником данного учебного заведения является и классик европейской литературы Томас Манн.

Мюнхенский университет закончил Вильгельм Рентген, который открыл излучение «икс», за что получил Нобелевскую премию.

Еще одним известным выпускником является Бенедикт XVI, который был Папой Римским в период 2005-2013 годов и впервые со времен 13 столетия по своей воле отрекся от престола.

Кроме того, университет окончил и президент Литвы с 1998 по 2009 год – Валдас Адамкус.

Интересные факты об университете

Именно профессор Мюнхенского университета приложил свою руку к основанию знаменитого философского и оккультного движения – Ордена иллюминатов. Один из самых известных символом организации – это дельта, которая светится (ее еще называют Всевидящим оком). Данный символ можно увидеть, например, на американских долларах.

Знаменитое событие, связанное с сожжением книг на Кённигсплатц, которое получило большой резонанс и до сих пор вспоминается в качестве печального и шокирующего инцидента, произошло неподалеку от главного корпуса университета Людвига-Максимилиана. В нем участвовали и учащиеся данного вуза.

Студенты, которые приезжают из других стран, в Мюнхенском университете могут пройти специальную программу «Повара в Кампусе». Согласно ей, учащиеся-иностранцы могут поделиться рецептами приготовления блюд из своей страны и угостить друзей.

мюнхенский университет им людвига максимилиана

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана: как поступить

Требований для поступления в данное престижное учебное заведение существует несколько. Во-первых, все лекционные курсы на бакалавриате читают на немецком языке, именно поэтому иностранный студент должен предоставить доказательства владения им. Для этого понадобится сертификат С2 института Гете или же не меньше четырех баллов на секциях (причем на всех) по итогам экзамена DAF. Если абитуриент поступает на магистерские программы, которые читаются на английском, он также обязательно должен владеть им, ввиду чего требуется предоставить соответствующую документацию.

Также для получения степени магистра нужен аттестат или диплом, который будет эквивалентен Bachelor, а для обучения на бакалавриате – Abitur в Германии. Последнее соответствует свидетельству о том, что студент окончил три курса университета в России (свидетельство из средней школы не принимается в немецких высших учебных заведениях).

Дедлайн подачи заявок

Для подачи заявлений на большую часть университетских программ на зимний семестр дедлайн приходится на 15 июля, а на летний – 15 января. Крайний срок может корректироваться дополнительно на нескольких курсах. Тем, кого интересует Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, адрес его главного корпуса 80539 München, Geschwister-Scholl-Platz, 1, будет полезен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.