Как устанавливать мышеловку: инструкция и советы

Мыши - нежданные гости в любом доме, которые способны нанести вред не только имуществу, но и здоровью человека. С мышью можно и нужно бороться проверенными и действенными методами. Чтобы старания не были пустыми, необходимо знать, как устанавливать мышеловку.

Поиск мыши

Изначально необходимо определиться, где именно в доме поселилась мышь. Это нужно для того, чтобы понять, где именно питаются гости, и эффективно разместить ловушку. Вредителей обычно ищут по помету или по другим следам, однако если таковых не было обнаружено, то есть несколько популярных мест, где мыши себе чаще всего "разбивают лагерь":

  • дальние углы;
  • под шкафами и диванами;
  • между стеной и мебелью;
  • пустоты в стенах и потолке, особенно там, где тепло;
  • подвалы;
  • в ящиках тумбочек и столов;
  • в гаражных боксах.

Иногда даже бывает так, что мыши обустроились не в самом доме, а где-нибудь на улице и уже оттуда бегут за едой в помещения. Для того чтобы их обнаружить, необходимо просмотреть еще и прилегающую территорию. Стоит обратить пристальное внимание на:

  • мертвые деревья:
  • пустоты в стенах;
  • теплотрассы;
  • подвалы.

Как только место обитания было точно определено, можно переходить к ловушкам, но сперва нужно разобраться, как устанавливать мышеловку.

Прежде чем перейти к их размещению, стоит помнить, что ловушки нужно размещать только на безопасном для человека расстоянии, ведь некоторые из них могут нанести травмы.

Установка живых ловушек

Для тех, кто предпочитает гуманный способ ловли мышей, существуют так называемые живые ловушки. Работают они все одинаково. Живая ловушка выглядит как проволочный бокс с дверцей, который закрывается, когда туда попадает вредитель.

Как устанавливать мышеловку

Как поставить мышеловку? Инструкция для живой ловушки проста. Необходимо просто открыть одну или обе дверцы сооружения (в зависимости от конструкции). Автоматически будет активирован рычаг, и ловушка готова к работе.

Чтобы мышь проявила к живой мышеловке внимание, необходимо положить туда любую приманку. Обычно это яблоки, сыр и т. д.

После этого остается лишь ждать гостей. Рекомендуется чаще проверять живую ловушку. Когда мышь оказалась в клетке, ее нужно вынести и выпустить только в лесистой местности. Двор для этого не подойдет, ведь грызуны могут вернуться.

Пружинные ловушки

Пружинные ловушки - надежный и действенный метод при ловле грызунов. Минусом таких устройств является то, что мышь погибает, а также что такая ловушка может поймать только одного вредителя.

Как поставить мышеловку инструкция

Итак, как устанавливать мышеловку с пружиной?

  1. Если в доме очень много мышей, то лучше воспользоваться одноразовыми механизмами. Они недорогие и обычно продаются сразу же по несколько штук.
  2. Определившись с местом, нужно установить ловушку.
  3. После этого нужно аккуратно положить приманку. Самой популярной является сыр в мышеловке.
  4. После этого нужно направить шпильку в сторону, противоположную пружине.
  5. Далее необходимо отогнуть скобу и зафиксировать ее шпилькой. Следует соблюдать осторожность.
  6. На последнем этапе нужно отогнуть металлическую пластину и зафиксировать механизм.

Ловушка из ведра

Сыр в мышеловке

Сделать такое приспособление очень просто. Другой вопрос - как устанавливать мышеловку такого типа?

  1. Сначала необходимо просверлить в верхней части пластикового ведра две дырки напротив друг друга.
  2. После этого необходимо просунуть стержень из алюминия или дерева в одну дырочку на ведре, вставить его в просверленную жестяную банку и просунуть стержень в противоположное отверстие.
  3. После этого баночку необходимо смазать арахисовым маслом, так как для данного способа другие приманки не подойдут.
  4. Если есть желание навсегда расправиться с мышью, то нужно наполнить ведро водой, а если человек выбирает гуманный способ, то необходимо оставить ведро пустым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.