Резюме сварщика: образец составления, особенности и рекомендации

В период кризиса очень трудно найти хорошую высокооплачиваемую работу. Залог успеха в таком случае – это грамотное составление рекомендаций и резюме. Даже будучи опытным профессионалом, следует указать все необходимые навыки и достижения. Сейчас многие компании ориентированы на рабочие профессии. Именно в этом направлении можно заработать на жизнь. Да и работа «руками» востребована, как ни одна другая. В этой статье вы узнаете, как правильно составлять резюме на примере резюме сварщика, а также какие важные черты лучше всего указывать.

резюме сварщика

Профессиональные навыки

В России профессия сварщика сейчас востребована, как ни одна другая. Вся промышленность - тяжёлая, химическая, нефтяная, а также строительство и другие области нуждаются в квалифицированных сварщиках. Но как указать в резюме сварщика, что вы действительно хороший специалист с большим опытом работы, владеющий разными навыками сварки?

Сварщик – это специалист, занимающийся различными видами сварки металлов и сплавов. Как и во многих промышленных профессиях, здесь каждая ошибка может стоить жизни как одному человеку, так и целой группе.

резюме сварщика образец

Поэтому квалифицированные сварщики всегда ценятся на вес золота. Чтобы написать резюме сварщика, изначально необходимо указать профессиональное училище по специальности сварочного производства, где было пройдено обучение. Не будет лишним, если указать все экзамены и сертификаты тестирования в местных органах, например в Ростехнадзоре.

Обязанности сварщика

Специалист сварочного производства - это, в первую очередь, человек, связанный с физическим трудом, а также риском получения профзаболеваний. Поэтому женщинам крайне не рекомендуется занимать эту должность. Мужчины же регулярно проходят медицинский осмотр, который отображает право допуска на осуществление сварочных работ.

Ниже представлены непосредственные обязанности, которые можно включить в резюме сварщика, образец которого представлен в конце статьи:

  1. Знание сплавов и техники нарезки металлических изделий для дальнейшего производства.
  2. Планирование и анализ будущих работ по сварке сплавов.
  3. Выполнение сварочных мероприятий согласно утверждённым планам работ.
  4. Соблюдение требований охраны труда и электробезопасности.
  5. Ведение учётной документации.

Как можно догадаться, примеры резюме сварщика не терпят лукавства. Важно указывать только реальные навыки и квалификацию.

Квалификация и рынок труда

Профессия сварщика всегда востребована в сфере промышленности и производства. В каждом регионе требуются газосварочные работы. При усердном труде работа сварщиком, резюме которого понравилось работодателю, приносит соотвествующие результаты. Грамотый специалист, начиная простым рабочим, может добиться руководящей должности. Поэтому и зарплата достаточно разнообразная. В России больше всего ценятся специалисты самого последнего - VI разряда.

работа сварщиком резюме

При этом самые высокие возможности у специалистов, работающих в крупных компаниях нефтяной промышленности, а самые низкие в секторе ЖКХ.

Также в резюме сварщика важно указать знание требований промышленной безопасности и охраны труда. Сейчас данная тема весьма актуальна как на законодательном уровне, так и в промышленности.

Аргонная сварка

Одна из самых популярных видов сварок сейчас – это аргонная. Ещё 40 лет назад её использовали в высокоточной, космической промышленности. Трудно поверить, но теперь она применяется везде, начиная от ремонта самолётов и заканчивая автотехникой. Иногда аргонодуговую сварку заменяют гелиевой, но это значительно дороже, поэтому её используют реже. Чаще всего аргонная сварка используется при сплаве алюминиевых изделий, так как этот металл наиболее сложен в производстве.

резюме на работу сварщика образец

Резюме на работу сварщика, образец которого можно посмотреть ниже, будет смотреться более выигрышно, если в него добавить навык аргонной сварки.

Аргонная сварка – это слияние газосварки и электрической дуги. Источник нагрева – это электрическая дуга. А дальше уже в бой вступает газ – аргон, он вытеснят кислород и позволяет точно и аккуратно сделать шов, без пузырьков.

Принципы работы аргонщика

При работе аргонной сваркой предварительно очищают предметы – удаляют все наросты, жиры и другие осадки и лишние элементы. Сварщик использует горелку и проволоку. Используя свой опыт, сварщик сам подбирает время включения горелки, обычно за 20 секунд до начала работы.

При сварке таким методом понадобится следующее: трансформатор, горелка, баллон с газом, выпрямитель, вспомогательный трансформатор, баллон с газом и редуктором, осциллятор.

резюме сварщика аргонщика

Специалистов, которые владеют методом аргонной сварки, гораздо меньше, чем обычных сварщиков, поэтому они больше ценятся, поэтому нужно не забыть указать этот пункт при составлении резюме сварщика.

При составлении резюме сварщика-аргонщика нужно обязательно указать, какие виды работ производились, какие сплавы цветных металлов использовались при выполнении мероприятий.

Резюме сварщика

Вот мы плавно перешли к той части, где представлено резюме сварщика. Образец изначально, как и любое другое резюме, содержит личную информацию.

Иванов Иван Иванович

Сварщик

- Желаемый доход - 45 000 руб.

- Общий стаж работы – 7 лет, 10 месяцев.

Далее указывается опыт и место(а) работы.

- ЗАО «Газпром Стройтрансгаз» г. Москва.

- 3 года 7 месяцев (даты).

Обязанности:

- Полуавтоматическая, аргонная, ручная сварка различных металлов на объектах строительства.

- Зачистка и проверка прочности швов.

- ЗАО «Аргус-Промт», г. Ижевск.

- 4 года 3 месяца (даты).

Обязанности:

- Полуавтоматическая, аргонная, ручная сварка различных металлов на объектах строительства.

- Контролирование прочности швов.

- Газовая резка металлов разной сложности.

Затем указываем образование.

- Дата окончания – 2009 год.

- Политехнический колледж (или другое образовательное учреждение).

- Средне-специальное.

- Специальность: специалист сварочных работ (газосварочные, электросварочные, аргонные).

Достижения

- Аттестация в РТХ на 6-й разряд.

Профессиональные навыки

- Аттестация 6-го разряда НАКС ГО, КО, НГДО, ОХНВП, СК.

- Отличные навыки работы сварщика (аргонная, электрическая дуга, газовая и полуавтоматическая).

- Умение нарезать металл газовым методом.

- Умение работать с различными видами сплавов и металлов.

- Знание всех основ электробезопасности.

- Умение работать с документами, отчётностью.

И самое главное - личные качества. Именно они играют важную роль, так как позволяют сформировать более детальное представление о человеке в целом.

Коммуникабельность, ответственность, исполнительность, устойчивость к стрессам и высоким физическим нагрузкам, быстрое реагирование в чрезвычайных ситуациях.

примеры резюме сварщика

Представление резюме

Надеемся, что данный пример поможет качественно проработать и подготовить резюме и ответит на все вопросы относительно профессии сварщика. Для поиска работы итоговое резюме сварщика можно разместить на популярных порталах либо отправить непосредственно в промышленные и производственные компании. В период кризиса многие компании не публикуют вакансии, чтобы сократить расходы, поэтому не нужно бояться отправлять резюме непосредственно в сами компании. Не упускайте свой шанс!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.