"Нолицин": инструкция по применению, отзывы и аналоги

В данной статье будет представлена инструкция по применению к «Нолицину» 400 мг.

Он является торговым названием «Норфлоксацина» - антибактериального препарата из категории фторхинолонов. Это лекарство обладает таблетированной формой выпуска, его производит словенская фармацевтическая компания КРКА. Содержание активного вещества норфлоксацина в одной таблетке составляет 0,4 грамма. Стоимость упаковки колеблется от двухсот до трехсот семидесяти рублей. Инструкция по применению к «Нолицину» очень подробная.

нолицин инструкция по применению

Фармакологическое действие лекарства

«Нолицин» представляет собой противомикробный препарат из категории фторхинолонов, он обладает широким спектром воздействия. Прежде всего, «Нолицин» может оказывать бактерицидное влияние на организм. Данное лекарственное средство влияет на бактериальные ферменты, обеспечивающие сверхспирализацию, поэтому этот медикамент способствует стабильности ДНК бактерий. Продолжительность противомикробного воздействия составляет приблизительно двенадцать часов.

Фармакокинетика препарата

Согласно инструкции по применению к «Нолицину», после приема лекарства его активное вещество норфлоксацин достаточно быстро, но не в полной мере абсорбируется из пищеварительной системы. Наивысшая концентрация наблюдается спустя два часа. Прием продуктов питания может замедлять абсорбцию препарата.

Благодаря низкой величине связывания норфлоксацина с плазменными белками и высокой растворимости в липидах лекарство хорошо проникает в органы. Выводится препарат почками за счет клубочковой фильтрации, а, кроме того, благодаря канальцевой секреции. В течение двадцати четырех часов с момента употребления тридцать два процента дозировки выводится почками в неизменной форме. Восемь процентов выходит в качестве метаболитов. Вместе с желчью выделяется приблизительно тридцать процентов принятой дозы.

нолицин 400 мг инструкция по применению

Является ли «Нолицин» антибиотиком?

Как указывает инструкция по применению к таблеткам, «Нолицин» выступает антибиотиком, который относится к категории фторхинолонов второго поколения. Его активным компонентом служит норфлоксацин. Отличие этого препарата от прочих фторхинолоновых антибиотиков состоит в том, что он может создавать значимые бактерицидные концентрации исключительно в пищеварительной системе и мочеполовых путях.

Форма выпуска лекарства

Представленный препарат выпускают в виде таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой. Содержание антибиотика в таблетке равно 400 миллиграммам. Оригинальную форму препарата выпускают в упаковках по десять, а, кроме того, по двадцать таблеток.

Показания к использованию лекарства

В соответствии с инструкцией по применению «Нолицин», как правило, назначается врачами при наличии инфекционных и воспалительных заболеваний, которые вызваны возбудителями, являющимися чувствительными к главному компоненту данного препарата. Таким образом, медикамент назначается в следующих случаях:

  • Наличие острых и хронических инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Таким образом, назначение этого препарата целесообразно при уретритах, циститах и пиелонефритах.
  • Появление инфекций половых органов при цервиците, эндометрите и хроническом бактериальном простатите.
  • Развитие неосложненной гонореи.
  • Развитие бактериального гастроэнтерита, например, при сальмонеллезе или шигеллезе.
  • Проведение профилактики рецидивов тех или иных инфекций мочевыводящей системы.
  • Проведение профилактики сепсиса у пациентов с нейтропенией.
  • Проведение профилактики диареи у путешественников.
    нолицин инструкция по применению при цистите отзывы

Противопоказания к использованию

Согласно инструкции по применению к таблеткам, «Нолицин» отличается небольшим списком противопоказаний. Этот лекарственный препарат не подходит для использования на фоне следующих факторов:

  • Наличие у пациентов дефицита глюкозофосфатдегидрогеназы.
  • Беременность у женщин или вскармливание младенца.
  • Пациенты в детском или подростковом возрасте до восемнадцати лет.
  • Присутствие повышенной чувствительности к норфлоксацину и прочим препаратам из категории фторхинолонов.

С осторожностью назначают это средство при наличии атеросклероза сосудов мозга, при нарушениях кровообращения, а, кроме того, на фоне таких заболеваний как эпилепсия и почечная недостаточность. Не рекомендуется его использование и в случае аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту.

Так указано в инструкции по применению.

Отзывы о «Нолицине» при цистите представлены в конце статьи.

Дозирование лекарства

Принимают средство внутрь, делается это всегда натощак, не меньше чем за час до приема пищи. Лекарство запивается достаточным количеством воды. Рекомендуемой дозой являются 400 миллиграмм дважды в день. Продолжительность терапии должна составлять от семи дней до двух недель. В случае необходимости проводится более продолжительное лечение. Это подтверждает инструкция по применению к «Нолицину».

При развитии хронического бактериального простатита принимают по 400 миллиграмм два раза в сутки в течение шести недель или дольше. При наличии неосложненной формы гонореи требуется однократное принятие лекарства в дозе до 1200 миллиграмм или по 400 миллиграмм дважды в день в течение недели. При развитии бактериального гастроэнтерита пациенты принимают по 400 миллиграмм дважды в день. Курс лечения в этом случае составляет пять дней.

В рамках профилактики диареи у путешественников желательно принять 400 миллиграмм за день до поездки. Далее лекарство принимают в течение всего путешествия по 400 миллиграмм в сутки, а затем еще пару дней после его завершения. Но в этом случае необходимо подчеркнуть, что это лекарство нельзя употреблять больше двадцати одного дня.

нолицин инструкция по применению таблетки 400

В рамках профилактики сепсиса средство принимается по 400 миллиграмм в течение восьми недель. При наличии острого неосложненного цистита его употребляют по 400 миллиграмм дважды в сутки в течение пяти дней.

Как указывает инструкция по применению, «Нолицин» при цистите также назначается. Для проведения профилактики рецидивирующей неосложненной инфекции мочеполовой системы при возникновении частых обострений (более трех случаев в год) принимают по 200 миллиграмм раз на ночь. При этом курс лечения будет длительным и составит от полугода до нескольких лет. Пациентам со сбоем в почечной деятельности корректировка режима дозирования не нужна.

Также, согласно инструкции по применению, «Нолицин» при пиелонефрите назначают дважды в сутки (прием таблеток через 12 часов) по 400 мг курсом до двух недель. При выраженной положительной динамике и нормализации анализов мочи период приема препарата иногда ограничивают десятью днями.

Эта информация содержится в инструкции по применению. Отзывы «Нолицине» 400 мг имеются в большом количестве.

Побочные действия на фоне использования

Со стороны работы пищеварительной системы у пациентов на фоне использования «Нолицина» может наблюдаться снижение аппетита наряду с горечью во рту, тошнотой, рвотой, болью в животе, диареей и псевдомембранозным энтероколитом (что происходит, как правило, на фоне длительного применения). Не исключено увеличение активности печеночных трансаминаз. Это подтверждают инструкция по применению и отзывы к таблеткам «Нолицин».

Сбой в работе мочевыделительной системы обычно сопровождается кристаллурией, гломерулонефритом, дизурией, полиурией, альбуминурией, уретральными кровотечениями, повышением мочевины, а, кроме того, креатинина плазмы крови. Со стороны работы нервной системы у пациентов могут фиксироваться головные боли наряду с головокружениями, обморочными состояниями, бессонницей и галлюцинациями. У пожилых людей возможно сопровождение самочувствия усталостью, сонливостью, беспокойством, раздражительностью, чувством страха, депрессией и шумом в ушах.

Работа сердца и сосудов может сопровождаться тахикардией, аритмией, снижением давления и васкулитом. Костная и мышечная системы могут реагировать артралгией, тендинитом, разрывом сухожилий. Система кроветворения реагирует эозинофилией, лейкопенией и снижением гематокрита. Не исключены и аллергические реакции в форме сыпи, кожного зуда, крапивницы, отеков, злокачественной экссудативной эритемы и так далее.

нолицин 400 мг инструкция по применению отзывы

Это также подтверждается инструкцией по применению и отзывами к «Нолицину».

Передозировка лекарственным средством

Симптомы при появлении передозировки обычно проявляются в виде тошноты, рвоты, диареи, а в более тяжелых ситуациях может наблюдаться головокружение наряду с сонливостью, появлением холодного пота, судорог и одутловатого лица без изменения базовых гемодинамических показаний.

Лечением в этой ситуации должно непременно стать промывание желудка наряду с адекватным гидратационным лечением с форсированным диурезом и симптоматической терапией. Помимо этого требуется обязательное обследование пациента и наблюдение его в условиях стационара на протяжении нескольких дней. Специфический антидот к этому лекарственному средству отсутствует.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Нолицину» 400 мг?

Лекарственное взаимодействие

На фоне одновременного применения норфлоксацина с теофиллином следует контролировать концентрацию последнего в плазме крови. Кроме того, необходима корректировка его дозы, так как норфлоксацин может снижать клиренс теофиллина на двадцать пять процентов. В связи с этим могут развиться соответствующие нежелательные побочные эффекты. Главный компонент препарата - норфлоксацин может также понижать эффект нитрофуранов.

нолицин 400 инструкция по применению отзывы

Вещество норфлоксацин усиливает терапевтическое воздействие таких препаратов как «Циклоспорин» и «Варфарин». В отдельных ситуациях при применении норфлоксацина с этими лекарствами наблюдался рост концентрации креатинина, поэтому таким пациентам необходим контроль данного показателя.

Одновременное использование норфлоксацина с антацидными средствами, которые содержат гидроксид алюминия или магния, а также параллельное назначение препаратов, которые включают железо и цинк, может снизить всасывание главного компонента лекарства. Непосредственно интервал между их употреблением должен составлять не меньше двух часов.

Одновременное использование препарата «Нолицин» с лекарственными средствами, которые снижают судорожный порог, может приводить к возникновению эпилептиформных припадков. Параллельное применение с глюкокортикоидами может вызывать увеличение риска тендинитов, а вместе с тем и случаев разрыва сухожилий. «Нолицин» способен усиливать терапевтическое воздействие гипогликемических медикаментов, являющихся производными сульфонилмочевины.

Одновременный прием «Нолицина» с препаратами, которые обладают потенциальной способностью снижать давление, может вызывать резкое падение этого показателя. В связи с этим в подобных ситуациях, а, кроме того, при одновременном вводе с барбитуратами и прочими средствами для общей анестезии необходим контроль давления и показателей электрокардиограммы сердца.

Так написано в инструкции по применению к таблеткам «Нолицин» 400 мг.

Совместимость с алкоголем

Антибактериальные медикаменты из фторхинолонового ряда являются категорически не совместимыми с алкоголем. Такая комбинация способна приводить к тяжелым последствиям и угнетению нервной системы. Подобные состояния могут завершаться даже комой. Помимо этого, учитывая, что данный препарат выводится преимущественно почками, «Нолицин» с алкоголем при одновременном приеме может оказаться причиной тяжелых интоксикаций, связанных с нарушением процесса утилизации продуктов метаболизма.

У больных, страдающих заболеваниями почек и имеющих проблемы с нервной системой, комбинирование данного лекарства с алкоголем также увеличивает риск возникновения судорог. Следует отметить, что употребление спиртного полностью устраняет эффективность данного антибиотика. В связи с этим подобная комбинация может быть опасна не только побочными эффектами, но и тем фактором, что делает лечение антибиотиком абсолютно бесполезным.

На фоне совместного использования с алкоголем вероятно дальнейшее прогрессирование основного инфекционного заболевания наряду с развитием гнойных осложнений. Сочетание «Нолицина» с алкоголем может также приводить к появлению токсического гепатита и увеличению риска развития псевдомембранозных колитов.

нолицин инструкция по применению отзывы

Особые указания

В период лечения «Нолицином» больным требуется получать достаточное количество воды. В период терапии возможно увеличение протромбинового значения. В рамках проведения хирургических вмешательств важен контроль состояния системы свертываемости крови. На фоне лечения данным препаратом пациентам следует избегать действия прямого солнечного света.

В случае появления болей в сухожилиях или при наличии первых признаков тендовагинита рекомендуется отменить препарат. Помимо всего прочего в период лечения рекомендуется избегать больших физических нагрузок. Также следует соблюдать осторожность во время вождения автомобиля.

Это описано в инструкции по применению.

Аналоги «Нолицина»

Данный лекарственный препарат располагает структурными аналогами в форме таких медикаментов как «Глюренорм» наряду с «Нормаксом», «Депренормом», «Норилетом», «Норфацином», «Монуралом», «Софазином», «Нороксином, «Чиброксином» и «Ренором».

Что лучше «Нолицин» или «Монурал»?

Нельзя однозначно ответить на данный вопрос. Перед выбором лекарства для лечения цистита необходимо, прежде всего, учесть множество различных факторов, к примеру, таких как возраст пациента, наличие тех или иных противопоказаний, частота рецидивов, присутствие чувствительности и осложнений.

Обычно основным препаратом выбора специалистов в рамках лечения неосложненного цистита является «Монурал». Это лекарство уникально в своем роде, так как терапевтический курс составляет максимум два дня. «Монурал» легко переносится пациентами, почти не вызывая побочных эффектов в период лечения и после него.

Помимо этого, «Монурал» можно применять для лечения детей в возрасте от пяти лет, подходит он и беременным женщинам. Непосредственно преимущество «Нолицина» состоит в том, что его можно применять в течение длительных курсов в целях профилактики обострений.

Инструкция по применению к «Нолицину» 400 мг это подтверждает.

Отзывы о препарате

Среди отзывов о «Нолицине» встречаются самые разные комментарии. В положительных отмечается высокая эффективность лекарственного препарата. Люди пишут, что благодаря его использованию улучшение в самочувствии наступает уже спустя сутки от начала терапии. Многими покупателями в роли преимущества отмечается и относительно невысокая цена на препарат, что особенно важно при необходимости проведения продолжительного курса лечения.

Отрицательные отзывы, в основном, касаются часто встречающихся побочных эффектов лекарства, в особенности со стороны работы пищеварительных органов и нервной системы. Некоторым не нравится чересчур крупный размер таблеток. Также люди пишут, что этот лекарственный препарат вызывает горечь во рту. И, наконец, отпугивает пациентов от использования данного лекарства то, что «Нолицин» является антибиотиком, а, значит, влечет нежелательные последствия, связанные с нарушением кишечной микрофлоры.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к «Нолицину» 400 мг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.