Козлова Катерина - надежда украинского тенниса

Первые шаги в теннисном мире Козлова Катерина сделала уже в пятилетнем возрасте, когда на корт её привёл отец, Игорь Козлов. Папа, работающий теннисным тренером, занялся спортивным развитием и своей дочери, подведя её к серьёзным мировым соревнованиям отличным бойцом.

Начало карьеры Козловой

Козлова Катерина теннис

В юношестве спортсменка стала обладательницей ряда наград в различных возрастных категориях, почувствовав по ходу становления как радость громких побед, так и горечь обидных поражений. В мировом теннисе дебют Катерины пришёлся на 2009 год. Сменив наставника несколькими годами ранее на Владимира Богданова, который и по сегодняшний день является тренером теннисистки, Катерина начала стремительно подниматься в рейтинге WTA.

Первые успехи и достижения

Первый крупный трофей Козлова Катерина завоевала в 2012 году на одном из двух своих излюбленных покрытий, грунте. Украинка уверенно преодолела оба раунда квалификации, затем в упорной борьбе дошла до финала, где в трёх сетах обыграла аргентинку Молинеро. Долго ждать развития успеха не пришлось - Козлова Катерина, теннис которой вызывал немало слов восхищения, в течение 2012 года смогла выиграть ещё два кубка в рамках ITF-турниров - в Казани и казахстанском Шымкенте. Этот успех позволил 18-летней украинке взлететь в ТОП-200 мирового тенниса в одиночном разряде.

Козлова Катерина

Следующий год оказался для Козловой чуть менее удачным - в двух финалах украинка до последнего боролась за победу, однако трёхсетовые поединки в обоих случаях закончились не в её пользу. В 2014 году Катерина добавила в свою личную копилку ещё один кубок, немецкого Форсмельда, который на данный момент является последним в её карьере. Катерина пробовала себя и в парном разряде и там добилась неплохих результатов, 13 раз празднуя победу в различных турнирах ITF, но после 2014 года теннисистка сконцентрировалась на одиночной игре и в парных турнирах участия практически не принимала.

Допинг-скандал и возвращение на корт

Самым неприятным в карьере украинки стал 2015 год. Несмотря на радость дебюта за национальную сборную на Кубке Федераций, в мае федерация тенниса приняла решение дисквалифицировать теннисистку на полгода за использование запрещённых веществ. Козлова Катерина, срок отстранения которой закончился в августе того же года, с первой же встречи после возвращения начала доказывать, что этот инцидент был случайностью, и в начале лета 2016 года она вошла в сотню лучших теннисисток планеты. В их числе она смогла продержаться более 5 месяцев, поднявшись за это время до 89-й строчки рейтинга, однако небольшой спад под занавес года оставил её за бортом первой сотни на начало 2017 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.