Как бороться с ревностью

В любом словаре, учебном пособии по психологии, да и практически в каждой журнальной статье на тему ревности говорится о том, что это чувство негативное и от него необходимо избавляться. Но если это инстинкт, заложенный природой, значит, он дан нам во благо? Никто ведь не призывает перестать моргать, и не предлагает бороться с желанием убрать руку от обжигающего огня. Тогда почему психологи дают рекомендации о том, как бороться с ревностью? Потому что базовые инстинкты, направленные на выживание особи в мире дикой природы, в условиях социума не только теряют свою защитную функцию, но и становятся причиной проблем со здоровьем, как психическим, так и физическим.

Ученые доказали, что чувство ревности провоцирует выброс в кровь вазопрессина – гормона, вызывающего сужение сосудов, рефлекторное сокращение мышц, повышение давления. То есть, неконтролируемое поведение некоторых мужчин и женщин под воздействием этой эмоции легко объясняется с точки зрения физиологии. Но если женщина склонна эмоционально выражать свои чувства, то мужчина на выброс гормона реагирует действием. Поэтому проявленная мужская ревность становится причиной побоев, а подавленная вызывает проблемы со здоровьем у самого ревнивца.

Как бороться с ревностью мужа

Как правило, от деструктивных переживаний в большей или меньшей степени страдают оба партнера. В таких случаях психологи дают рекомендации о том, как бороться с ревностью, чтобы снизить уровень нервного напряжения, вызывающего физическое недомогание, и наладить семейные отношения.

Знаменитые психологи ХХ столетия, такие как З.Фрейд, Э. Берн, Э. Эриксон утверждали, что ревнивый характер закладывается еще в младенческом периоде развития и выражает степень доверия к миру. Негативный опыт отношений с матерью накладывает отпечаток на всю последующую жизнь и формирует стремление к тотальному контролю над людьми.

Если оба супруга желают сохранить отношения, специалисты призывают мужчину пересмотреть стратегии партнерского поведения, осознать, что заключенный брак не является основанием для подавления личности жены.

Также важным аспектом сохранения душевного равновесия является уверенность в себе. Тем, кто страдает неконтролируемыми мучительными приступами ревности, психологи советуют целенаправленно заняться повышением уровня самооценки. 

Существует множество эффективных способов, как бороться с ревностью: Луиза Хей предлагает читать аффирмации, Александр Свияш советует практиковать активное прощение, православные священники рекомендуют специальную молитву - каждый найдет для себя наиболее подходящий метод. Все эти приемы направлены на то, чтобы изменить отношение к миру, к партнеру, к себе. Научиться любить и уважать самого себя, доверять людям, строить творческие, взаимно обогащающие отношения.

Однако успеха в борьбе с негативным качеством достигнет лишь тот, кто сам пожелал измениться. Если муж убежден в правильности своей жизненной позиции и не считает возможным уважать личное пространство своих близких, стремится к тотальному контролю во всех сферах межличностных отношений, советы о том, как бороться с ревностью, будут бесполезны. К сожалению, такие случаи редко поддаются коррекции. Что делать с ревностью, которая принимает болезненные формы и калечит жизнь людей? Терпеть унижения и побои, сохраняя семью ради детей? А разве здоровью детей не вредит неблагоприятный психологический семейный климат? Замечательный психолог Андрей Курпатов в своей книге «Красавица и Чудовище» по этому поводу дает женщине совет разобраться, с кем же она столкнулась на самом деле: с заколдованным Принцем, нуждающимся в эмоциональной поддержке, или с человеком низких моральных устоев, ищущим повод насладиться ее унижением. Первому поможет профессиональный психолог. Со вторым необходимо расстаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.