Что будет, если не платить налоги? Ответственность за неуплату налогов

Сегодня предстоит узнать, что будет, если не платить налоги. На самом деле данный вопрос интересует многих граждан. Также ответ может показаться полезным организациям и ИП. Ведь если знать об ответственности, каждый способен будет избежать негативных последствий. Об этом следует помнить. Так на что обратить внимание жителям России? Положено ли им какое-нибудь наказание за неуплату налогов? И если да, то какое именно? Обо всем этом будет рассказано далее. На самом деле, разобраться в поставленном вопросе проще, чем кажется. Особенно при наличии знаний НК РФ.

Есть ли ответственность

Первое, на что следует обратить внимание, - это на наличие ответственности за неуплату налогов. Есть ли она в России? Если да, то кто именно будет ее нести?

что будет если не платить налоги

Ответить не так трудно. Ответственность за неуплату налогов в России имеет место. Но конкретное наказание будет зависеть от многих факторов. Например:

  • от типа налогоплательщика;
  • от суммы неуплаты;
  • от срока задержки выплаты.

Соответственно, не так-то просто сказать точно, чего бояться налогоплательщикам. Единственное, о чем с уверенностью говорят в России, - неуплата налогов обязательно влечет за собой ряд негативных последствий. Каких именно? О них будет рассказано далее.

Пени

Что будет, если не платить налоги? Первая проблема, с которой сталкиваются все налогоплательщики, - это пени. Это денежное взыскание, увеличивающее на определенную сумму выплачиваемый налог. Начисляется ежедневно. Соответственно, чем дольше гражданин или организация не платит, тем больше в конечном итоге придется отдать государству.

Пени начинают начислять с момента образования долга. То есть, если налог не уплатить до установленных сроков, на следующие сутки платеж возрастет. Касается данная мера всех налогоплательщиков. Поэтому рекомендуется не затягивать с изучаемыми платежами.

Физические лица

Существует несколько типов налогоплательщиков. Для них предусматриваются разнообразные наказания за неуплату выставленных налогов. Какие варианты развития событий имеют место?

ответственность за неуплату налогов

Первая крупная группа налогоплательщиков - это физические лица. Для них, как правило, существуют подоходные налоги, а также имущественные, транспортные и земельные. Чего ждать, если проигнорировать платежное поручение из налоговой?

Что будет, если не платить налоги? Существует несколько вариантов наказания. Какие именно? Ответить поможет Налоговый кодекс РФ. Согласно ему, можно столкнуться:

  1. С пеней. Граждане, которые затянули с уплатой налогов, должны будут при оплате покрыть пеню. О данной мере уже было сказано. Размер дополнительных расходов напрямую зависит от того, насколько был задержан расчет.
  2. Со штрафом в установленных размерах. Наиболее распространенная мера ответственности, которая только встречается в России. Штраф за неуплату налогов, согласно установленным правилам, устанавливается в индивидуальном порядке, но с некоторыми ограничениями. Граждане платят 100-300 тысяч рублей либо лишаются своего заработка за 12-24 месяца. Все зависит от решения суда.
  3. С принудительными работами. Ответственность за неуплату налогов в России физическими лицами выражается (иногда) в виде принудительного труда. Максимальная его продолжительность составляет не больше года.
  4. С лишением свободы. Крайняя мера ответственности, которую только может понести налогоплательщик. Лишить свободы предлагается на 1 год. Возможен арест на 6 месяцев предельно.

Все перечисленные наказания - это ответственность физических лиц за неуплату выставленных налогов согласно установленному законодательству. Подобные меры также предусматриваются за подготовку ложных документов или при непредоставлении налоговой декларации в установленные сроки.

штраф за неуплату налогов

Особые размеры у физических лиц

Теперь понятно, что будет, если не платить налоги. Только все перечисленные меры нельзя назвать единственными в своем роде. Ответственность физических лиц иногда выражается несколько иначе. О чем идет речь?

Об уклонении в уплате налогов в особо крупных размерах. Такое преступление имеет более жесткие меры наказания нерадивых налогоплательщиков. Какие именно?

Штраф за неуплату налогов в подобной ситуации возрастет. Теперь за совершенное деяние придется отдать от 200 до 500 тысяч. В качестве альтернативного наказания выставляется выплата в виде прибыли гражданина за 1,5-3 года. Принудительные работы тоже имеют место. При неуплате налогов в особо крупных размерах суд может принудить к 36 месяцам принудительного труда. Либо лишить свободы на аналогичный срок. А вот арест уже не имеет места.

Именно такие меры предусмотрены для физических лиц, если было уклонение от уплаты налогов. Статья 198 УК РФ указывает на подобные меры. Но в ней есть еще один интересный нюанс. О нем немного позже. Для начала следует разобраться, чем обернется неуплата юридическим лицам и ИП.

ИП и организации

Разница не слишком большая в установленных наказаниях. Но для организаций и ИП, как правило, последствия долгов перед налоговыми службами опаснее, чем кажется. В ходе подобных событий фирма может прекратить свою деятельность.

уклонение от налогов ук рф

Уклонение от налогов (УК РФ, статья 199) наказывается:

  1. Штрафом. Как и физические лица, ИП и юр. лица платят от 100 до 300 тысяч рублей. В качестве альтернативной суммы можно лишиться прибыли за 2 года максимум.
  2. Принудительными работами. Отличительной особенностью является то, что у организации отбирают право на ведение той или иной деятельности. Точнее, табу накладывается на нарушителя. Чаще всего - на руководителя организации. Максимальная продолжительность наказания - 2 года для работ и 3 - для ограничений деятельности.
  3. Арестом на полгода.
  4. Тюремным заключением. Оно обычно сопряжено с ограничением в ведении той или иной деятельности. Лимиты наказания точно такие же, как и с принудительными работами.

Каждый должен знать, что будет, если не платить налоги. Помимо указанных наказаний, организации сталкиваются с пеней. Поэтому увеличение выставленных счетов все равно имеет место.

Особые случаи

Но есть и еще один вариант развития событий. Чем грозит неуплата налогов? По установленным правилам, если данное деяние совершается по предварительному сговору или в больших (особо крупных) размерах, наказание назначается более жесткое. Оно чем-то напоминает ответственность физических лиц за аналогичное деяние.

уклонение от уплаты налогов статья

Соответственно, можно столкнуться с:

  1. Денежными выплатами. Штрафы выставляются до полумиллиона. Можно также лишиться дохода за 3 года.
  2. Принудительными работами максимум на 5 лет. Дополнительно руководителя организации или предпринимателя могут лишить возможности вести ту или иную деятельность, а также занимать конкретные должности. Подобная мера продолжается не больше 3 лет.
  3. Тюремным заключением. Вместе с ним накладывается табу на деятельность. Продолжительность наказаний - до 36 месяцев включительно.

Отсюда следует, что налогоплательщики сталкиваются с приблизительно одинаковыми последствиями. Но с небольшой оговоркой. Какой именно?

Освобождение от ответственности

Дело в том, что далеко не всегда приходится задумываться, что будет, если не платить налоги. В России уголовное наказание иногда удается миновать. Относится эта особенность ко всем налогоплательщикам.

Согласно установленным правилам, если ИП, организация или просто гражданин самостоятельно закрыл долг и оплатил пени в полном размере, можно не бояться ответственности. Но распространяется подобная поблажка лишь на случаи, когда нарушение совершается впервые.

Итоги

Отныне понятно, чем грозит неуплата налогов. На практике чаще всего граждане сталкиваются именно с пенями. А вот уголовная ответственность наступает не так часто. Во всяком случае у физических лиц. И это не может не радовать.

чем грозит неуплата налогов

Платить налоги нужно всем гражданам. В некоторых случаях судебные приставы изымают имущество, за которое не платят. Об этом должен помнить каждый налогоплательщик.

В 2017 году в России в силу вступает новая мера наказания за неуплату налогов. Граждане, которые не оплатили вовремя транспортный, имущественный или земельный налог, будут оштрафованы. Сумма платежа составит 20 % от выставленного налога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Напишите кратко пожалуйста ,для школы нужно, какие будут последствия если не платить налоги?
Копировать ссылку
-1
Я в жизни ни одного налога не заплатил и не собираюсь
Копировать ссылку
-1
Ах как же быть если разьезжались с квартиры по принуждению родни, купили жильё не то что с выгодой,а последнее в него вложили что имели,плюс двое детей, так налог из чего платить 500000?????я медсестра в декрете,муж тоже 3 копейки получает,нас государство давит!!!!где справедливость,все работаем,живём впроголодь и так,плюс такой долг из пустого места
Копировать ссылку
1
Я как купил, жильё,шесть лет назад,так и не плачу,ни чего,во первых потому,что вообще не привык ни кому ни чего платить,в том числе иЖКХ(кроме воды и света)а во вторых только через СУД!!!А СУД за такие копейки и браться не будет,там и так дел завались!
Копировать ссылку
-1
Подскажите в рф налог может быть больше дохода?? я пенсионер, пенсия 7т руб, налоги за недвижимость и транспортный также 70т руб! официально другого дохода не имею! как мне оплатить налоги стакой пенсии и при этом не образовать задолженность за ЖКХ и не умереть с голода?
Копировать ссылку
-1
писать научись цифры,налоги у нее 70 тыщ
Копировать ссылку
0
Два комментария, а толку ноль.
Копировать ссылку
0
чтобы не умереть с голоду, надо умереть от чего нибудь другого:)
Копировать ссылку
1
Какой ты умный Николай! Тетка ошиблась когда печатала, а ты сразу свой интеллект лягушачий... напоказ всем!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.