Олег Нечаев: история карьеры футболиста

Нечаев Олег Михайлович родился 25 июня 1971 года в селе Константиновка в Республике Татарстан. С юного возраста он начал заниматься футболом и с 17 лет выступал за профессиональные команды.

Начало карьеры

Олег Нечаев в качестве первой команды выбрал казанский "Рубин". В 1988 году выступавший во второй лиге чемпионата СССР татарстанский клуб нуждался в освежении состава и в лице молодого нападающего увидел хорошую перспективу. С первого же сезона молодой форвард регулярно стал выходить на поле, со временем набрав хорошую форму, однако имел проблемы с результативностью. В результате в 1990 году "Рубин" оказался в третьем дивизионе.

олег нечаев

Тем не менее тренерский штаб казанцев продолжал рассчитывать на игрока, и он сделал всё, чтобы оправдать такое доверие. В результате всего через два года "Рубин" выиграл чемпионат в своём дивизионе, а из-за распада Советского Союза и изменения регламента соревнований оказался в Первой лиге зоны Центр. Такие перемены не пошли на пользу игроку, и, отыграв ещё два сезона, по итогам которых казанцы вновь оказались во второй лиге, Олег Нечаев ушёл в волгоградский "Ротор".

Успех и завершение карьеры футболиста

В новом клубе Олег Нечаев заиграл с новой силой. Его окружение способствовало пополнению голов, а также результативным передачам форварда. В первый же год выступления в "Роторе" футболист стал серебряным чемпионом России. И хоть по итогам первых двух сезонов на счету россиянина было лишь 10 мячей, его пока ещё не раскрывшийся потенциал был очевиден.

В результате в поисках игровой практики в начале 1996 года Нечаев подписал контракт с дмитровградской "Ладой", в составе которой в паре с Алексеем Черновым устраивал настоящую голевую феерию. За один лишь сезон, сыграв в 37 матчах, Олег забил 21 мяч, благодаря чему привёл "Ладу" к победе во втором дивизионе России. Следующие два года были для форварда не менее успешными - по итогам 70 матчей на его счету значилось 30 голов. И летом 1998 года Нечаев Олег решил помочь своей родной команде - казанскому "Рубину".

нечаев олег михайлович

В своём первом клубе на этот раз форвард проявил себя, забив 17 мячей в 60 играх, поспособствовав "бронзе" команды в Первом дивизионе. Однако развить отношения с "Рубином" у Нечаева не удалось: из-за разногласий с главным тренером, нападающий перешёл в пермский "Амкар", где провёл два года, после которых вернулся в стан казанцев.

Третий приход в "Рубин" оказался самым успешным в карьере Нечаева - в первом же сезоне его голы помогли "драконам" завоевать "золото" Первого дивизиона, выведя команду в Премьер-лигу. А годом позже "рубиновые" праздновали завоевание бронзовых медалей в чемпионате России. Но на волне успеха Олег Нечаев решил покинуть команду, следующий сезон отыграв в другом бывшем клубе - тольяттинской "Ладе", после которого объявил о завершении профессиональной карьеры.

Тренерское поприще

нечаев олег

Несмотря на то что Олег Нечаев повесил бутсы на гвоздь, с футболом он не расстался - уже спустя 1,5 года после своего последнего официального матча, экс-форвард устроился на работу помощником тренера во вторую команду "Рубина", а вскоре и вовсе возглавил её. Спустя два года уверенных выступлений во втором дивизионе, Нечаев перешёл в "Алнас", где отработал тренером ещё год. После этого в тренерской карьере россиянина наступила пауза, но вскоре он вернулся в "Рубин", где долгое время помогал руководить молодежью казанцев. А в октябре 2015 года Нечаев последовал за старшим тренером Юрием Уткульбаевым, который возглавил казахстанский "Актобе" и вошёл в штаб его помощников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.