Вокзалы Екатеринбурга: адреса, направления

Екатеринбург - столица Урала. Один из самых крупнейших российских городов. Он является границей между Европой и Азией, и может смело составить конкуренцию самым крупным мировым мегаполисам. Жизнь здесь всегда кипит, и каждый день сюда приезжает огромное количество человек.

Знакомство с городом начинается с его вокзалов. Сколько их здесь? Какие вокзалы Екатеринбурга самые известные? Где они находятся? Как доехать до вокзала? Екатеринбург предоставляет приезжим большое количество разнообразных услуг. Какие из них самые востребованные? Для вас самая полезная и нужная информация о вокзалах Екатеринбурга.

вокзалы екатеринбурга

Немного истории

Первые люди жили здесь ещё в восьмом-девятом тысячелетии до нашей эры. Об этом свидетельствуют различные предметы быта, найденные при раскопках.

В середине 18 века на месте будущего города был построен горный завод, а затем и ещё один. Через некоторое время началось строительство города, который был назван в честь дочери Петра Первого (Екатерины) - Екатеринбург.

В семидесятых годах 19 века была построена железная дорога, по которой можно было доехать из города до заводов, и обратно. Затем были проложены направления: Екатеринбург - Челябинск, Екатеринбург - Пермь, Екатеринбург - Казань. Строительство железной дороги в городе способствовало возникновению новых промышленных предприятий. К началу 20 века их уже насчитывалось около пятидесяти, не считая частных мастерских и заведений.

В 1924 году город был переименован в Свердловск, и на протяжении почти 70 лет носил это имя, пока в 1991 году ему не было возвращено его историческое название - Екатеринбург.

жд вокзал екатеринбург

Старый вокзал-музей

Первый вокзал в Екатеринбурге был построен в 1878 году. Шло время, строительство железных дорог продолжалось, здание уже не справлялось с большим потоком пассажиров. Поэтому было принято решение о строительстве ещё одного вокзала. Он был возведен неподалеку от первого. О нем речь пойдет немного позже.

Старый вокзал стал использоваться только для перевозки вооруженных сил. А в самом начале 21 века в здании был открыт музей Свердловской железной дороги. Здесь можно познакомиться с различными предметами железнодорожного быта и историей Екатеринбургской (Свердловской) железной дороги. Около музея установлены интересные скульптуры, изображающие рабочего-путейца, начальника станции, проводницу и пассажиров.

Жд вокзал (Екатеринбург)

Это самый главный вокзал города. Он был построен в начале 20 века. За все время его существования здание неоднократно ремонтировалось и обновлялось. Добавлялись новые элементы: пристрои, арки, колоннады. На сегодняшний день это целый вокзальный комплекс, который состоит из:

  • старого вокзала-музея;
  • главного корпуса вокзала;
  • багажного отделения;
  • здания пригородных касс;
  • привокзальной площади.

Главное здание вокзала построено без излишней вычурности и роскоши. Все достаточно строго и по-деловому. На станции существует восемь платформ, с которых отправляются и прибывают поезда во многие города России и других стран. К платформам можно попасть через подземные туннели. Все выходы на перрон оформлены в виде симпатичных арок. Рядом находятся киоски, в которых идет активная торговля продуктами питания и газетной продукцией.

как доехать до вокзала екатеринбург

Вокзал (Екатеринбург): адрес

В городе их находится два. Расположены они по следующим адресам:

  • Автовокзал - Вокзальная, 15А.
  • Железнодорожный - улица Вокзальная, 22.

Автовокзал "Северный"

Он был открыт в 2001 году. Находится в центре Екатеринбурга недалеко от главного вокзала города. Каждый день отсюда в разные стороны области уезжает огромное количество человек. Самые востребованные направления: Тюмень, Новоуральск, Нижний Тагил, Кировоград и другие. Для пассажиров автовокзал предоставляет различные услуги. Наиболее популярные из них: бесплатный доступ в интернет, бронирование билетов, комнаты отдыха.

Автовокзал осуществляет:

  • пригородные рейсы;
  • междугородние и международные.

Работает круглые сутки.

вокзал екатеринбург адрес

Популярные направления

С вокзала Екатеринбурга ежедневно отправляется и прибывает огромное количество поездов. Среди самых популярных направлений следующие:

  • Екатеринбург - Москва.
  • Екатеринбург - Санкт-Петербург.
  • Екатеринбург - Алма-Ата.
  • Екатеринбург - Новороссийск.
  • Екатеринбург - Адлер.
  • Екатеринбург - Анапа.

Также отсюда уходит большое количество пригородных электричек. Самые востребованные направления:

Все поезда на вокзале Екатеринбурга придерживаются графика отправлений.

Виды транспорта

В любое место города, в том числе и на вокзалы Екатеринбурга, можно доехать разными способами.

  • Автобусом: №21, 31 и другими.
  • Трамваем, номера: 3, 7, 12.
  • Троллейбусом. До железнодорожного вокзала Екатеринбурга можно доехать следующими маршрутами: 5, 11, 15, 17.
  • Метрополитен. Чтобы попасть на главный вокзал города, нужно выйти на станции метро "Уральская".
  • Маршрутное такси.

Полезная информация

  • Вокзалы Екатеринбурга предоставляют жителям и гостям города следующие услуги: справочную информацию, залы для ожидания, камеры хранения для вещей, медицинские услуги, места для парковки, комнаты для отдыха с детьми, услуги носильщиков, всевозможные кафе и магазины и многое другое.
  • Для удобства пассажиров есть огромное цифровое табло с информацией обо всех приходящих поездах, как в здании вокзала, так и на улице. На нем можно посмотреть: номер поезда, название, время прибытия и отправления, номер пути и платформы, на которую он прибывает.
  • Благодаря услуге "Покупка билетов онлайн" на любое направление значительно экономится ваше время. Электронный билет можно обменять на обычный бумажный в любой кассе или электронном терминале вокзала.
  • На детей до пяти лет билет покупать не надо.
  • Обязательно купите сувенир о пребывании в уральской столице. На вокзале существует большое количество киосков и различных магазинов. Большой популярностью у туристов пользуются изделия из камней и магниты с символикой города.

поезда на вокзале екатеринбурга

Вокзалы Екатеринбурга - это всегда большое количество самых разных людей. Работники жд и автовокзала стараются организовать свою работу так, чтобы каждый пассажир чувствовал себя здесь комфортно и уютно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.