Восстановление микрофлоры после антибиотиков

При лечении серьезных заболеваний, а также в послеоперационный период для предотвращения возможных осложнений и воспалительных реакций прием антибиотиков неизбежен. Врачи и фармацевты уже давно говорят о негативном воздействии антибактериальных препаратов на организм человека, вот только достойной замены этим средствам до сих пор не изобрели. Поэтому антибиотики принимали и будут принимать, ведь, порой, от них зависит сохранение жизни человека. В чем их основной вред? Антибиотики подавляют не только вредоносные патогенные бактерии, вместе с ними страдает и полезная микрофлора пищеварительного тракта, вследствие чего развиваются аллергические реакции, дисбактериоз, снижается иммунитет, они способствуют росту в кишечнике одноклеточных грибковых микроорганизмов, которые при длительном приеме лекарств, поражают стенки желудка и кишечника. Кроме того, такое явление, как дисбактериоз сейчас очень распространено не только благодаря антибиотикам, но и неправильному питанию, общему экологическому состоянию окружающей среды, стрессам.

Восстановление микрофлоры после антибиотиков очень важно, так как действие вредоносных микроорганизмов оказывает негативнее влияние на весь организм. Нарушается всасывание полезных минеральных веществ и витаминов, что приводит к сбою в обмене веществ, снижению иммунитета. Это способствует возникновению и развитию хронических заболеваний, а также снижает способность кишечника к предотвращению проникновения в кровь болезнетворных бактерий. Засорение крови увеличивает нагрузку на печень, которая перестает справляться со своей основной функцией, что влечет за собой поражение сосудов, сердечной мышцы и почек.

В детском возрасте восстановление микрофлоры кишечника после антибиотиков особенно важно, так как расстройства пищеварения, к которым приводит дисбактериоз, способствуют отклонениям в развитии костной, мышечной и мозговой тканей.

Что касается людей пожилого возраста, то здесь проявляется совсем другая картина. Вследствие дисбактериоза микрофлора кишечника теряет свои иммуно-защитные свойства, что снижает противостояние образованию злокачественных образований, а также росту штаммов, синтезирующих холестерин. Поэтому восстановление микрофлоры после антибиотиков у людей среднего и пожилого возраста также очень важно.

Для женщин проблема нарушения микрофлоры кишечника и развитие дисбактериоза важна вдвойне. Дело в том, что оно отрицательно сказывается на микробиоценозе влагалища, а это спосбоствует развитию кандидоза, снижению местного иммунитета, а вследствие этого, повышается опасность заражения различными инфекционными заболеваниями. Кроме того, нарушение обмена веществ пагубно сказывается на состоянии кожи, красоте волос, здоровье ногтей. При этом уменьшается усвояемость различных витаминных комплексов и препаратов. Поэтому восстановление микрофлоры кишечника у женщин особенно важно.

Существуют различные препараты, влияющие на восстановление микрофлоры после приема антибиотиков. Некоторые из них осуществляют очищающую, некоторые - восстанавливающую функцию. Есть комбинированные препараты такие, как Лактофильтрум, которые лечат и оказывают профилактическое действие.

После курса антибиотиков следует пропить препараты-пробиотики, которые «заселят» нормальную микрофлору в кишечник и желудок. Это, прежде всего, Бификол, Лактобактерин, Линекс. Принимать их нужно в соответствии с указаниями в инструкции.

Для успешного размножения полезных бактерий и их адаптации в желудке используют Хилак Форте, который принимают в дополнение к вышеперечисленным.

Эффективным средством, положительно влияющим на восстановление микрофлоры после антибиотиков, является земляная груша – топинамбур. Его употребляют вместо картофеля, а также как самостоятельное блюдо в тушеном, отварном виде.

Положительное влияние на восстановление микрофлоры после антибиотиков оказывает лечебное питание. Следует исключить из ежедневного рациона пшеничный хлеб, мучные изделия, заменив их хлебом грубого помола с цельным зерном и отрубями, которые стимулируют работу кишечника. Также нужно употреблять в пищу побольше чеснока, яблок, лука, заменить черный чай зеленым, готовить отвары из зверобоя и ромашки. Наконец, для ежедневной профилактики дисбактериоза и нормализации работы кишечника нужно больше употреблять в пищу кисломолочных продуктов с бифидобактериями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.