Апанаевская мечеть в Казани: описание, история, адрес

Апанаевская мечеть (фото и описание храма будет представлено в данной статье) начала строиться в 1767 году, а окончательно была возведена в далеком 1771 году. Как гласят другие источники, эта мечеть была построена в 1768-1769 годах. Известно, что этот храм был возведен на денежные средства из запаса знаменитого купца по имени Якуп Султангалеев. По-другому эта мечеть зовется Байской, или Второй Соборной. Нынешнее имя она несет в честь своих сегодняшних хозяев – семьи Апанаевых, которые завладели зданием еще в XVIII веке.

Служащие мечети

апанаевская мечеть

Имеются сведения о том, что святые отцы, служащие в храме до сих пор, считаются лучшими проводниками Господа на просторах города Казани.

Салих Сагитов был настоящим первооткрывателем среди имамов данной мечети. Этот человек оставил след в истории храма как один из лучших преподавателей религии. В этой же мечети несли свою службу Господу Богу такие богословы, как Фахрутдин хазрет, Салахутдин бин Исхак, а также Тазетдин бин Башир. В конце XIX века самыми авторитетными святыми отцами данной мечети были признаны отец и сын Салиховы.

История возведения

апанаевская мечеть адрес

Как известно из работ Шибагутдина Марджани, Якуб отдал на постройку этой мечети огромный запас собственных сил, денег и времени. Здоровье мурзы здесь тоже изрядно ухудшилось, а все для того, чтобы показать ученикам, как нужно строить настоящую мечеть и что туда вкладывать.

Для того чтобы подать достойный пример, основатель мечети не один, а вместе со своей женой помогал перетаскивать кирпичные блоки и заливать фундамент для постройки. Кроме того, Якуб специально для того, чтобы покрыть мечеть крышей, привлек столичного мастера. Усложнило ситуацию то, что Казань тогда не могла похвастаться наличием таких мастеров.

Происхождение названия

На сегодняшний день данная мечеть названа в честь купеческой династии Апанаевых, которые содержали Божью обитель практически со дня основания. К этому же можно привязать название мечети Байская и Пещерная, так как совсем недалеко от постройки находятся знаменитые пещеры. Еще одна версия гласит о связи названия мечети и формы рельефа берега, на котором она стоит.

Внешний облик

апанаевская мечеть фото

В дизайне стен здания умело совмещено барокко из Москвы того времени и древнерусский стиль, именно потому посетителями этого места становятся уроженцы разных городов и стран, а также представители разных этнических групп. Тот, кто разработал план мечети и дал ей «путевку в жизнь», до сих пор остается неизвестным. Первоначально Апанаевская мечеть имела в составе всего один зал и минарет с 8 гранями. В начале 1872 года по проекту, разработанному профессором архитектурного искусства Романовым, мечеть приобрела новый облик за счет пристройки дополнительного помещения. Этот пристрой нисколько не спорит с первым вариантом дизайна, а только подчеркивает необыкновенное величие и торжественность здания.

Стоит вернуться к истории и сказать о том, что в далеком 1882 году мечеть стал окружать высокий и надежный забор из кирпича с лавкой в один этаж. С начала 1882 года мечеть окружает широкая ограда с встроенной лавкой для церковной утвари и свечей. В 1887 году эта лавка была надстроена и к ней присоединен дополнительный этаж.

Сложные времена

6 февраля 1930 года по решению организации ТАТЦИК мечеть была ликвидирована, а позже все прилегающие постройки разрушены фашистскими организациями. Впоследствии строение было разграничено на 3 отдельных этажа и эксплуатировалось как угодно, только не по прямому назначению. За прошедшее время данная мечеть была разрушена вандалами до полной неузнаваемости, а уцелеть смогли только некоторые кирпичные элементы фундамента.

Новая жизнь

В 1995 году Апанаевская мечеть (адрес: Казань, ул. Каюма Насыри, 27) была отдана в полное распоряжение медресе «Мухаммадия», а в промежутке с 2007 по 2011 год во всей крепости была проведена глобальная реконструкция. Также был полностью восстановлен минарет и воссоздано разграничение на 2 этажа, принятое в те годы.
Тогда сан Имама-Хатыйба занимал глубоко уважаемый священнослужитель по имени Валиулла Якупов. Годы служения этого старца начинаются с 1963 и заканчиваются 2012 годом. Этот человек изо всех своих сил старался работать во имя того, чтобы Апанаевская мечеть в Казани была в скором времени приведена в прежнее состояние и даже стала намного лучше, чем была спроектирована ранее.

апанаевская мечеть в казани

Процесс восстановления мечети и всех прилегающих помещений стал намного проще благодаря основательной помощи правящих органов Татарстана в лице Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова – людей, занимающих далеко не последнее место во власти республики.

Церемония официального открытия обновленной мечети состоялась 2 декабря 2011 года. Есть сведения о том, что на этом событии присутствовал лично президент Татарстана.

По сей день в мечети продолжают проводить лекции с участием самых известных представителей духовенства и непосредственно основателей храма. Лекции по религии проводят как на татарском, так и на русском языке, что делает действо доступным для понимания жителей России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.