Как правильно построить баню: выбор материалов, электропроводка, процесс возведения, отделка, утепление

Разнообразные бани являются традиционными для многих народов мира. Конечно, их микроклимат может различаться, но принцип неизменный. Неудивительно, что привычная русская баня, финская или смешанный вариант остаются популярными в странах СНГ. Она улучшает самочувствие и здоровье, а часто и просто является местом отдыха и досуга для компаний и семьи. Многие владельцы земельных участков рано или поздно задаются вопросом о том, как правильно построить баню. Она требует ответственного подхода к строительству, чтобы обеспечить необходимый микроклимат, комфорт для отдыха, а также максимальную долговечность в экстремальных условиях.

Традиционная баня

С чего начать?

Для начала выясним, требуется ли получить разрешение на строительство бани на участке. Так как баня относится к вспомогательным сооружениям, а не к капитальным, инженерным или для предпринимательской деятельности, разрешение не потребуется. Важно только соблюдать санитарные нормы, и тогда претензий у проверяющих органов не будет. Также, если баня является частью дома и была внесена в проект еще на этапе утверждения, дополнительная регистрация не требуется.

Разрешение потребуется в том случае, если баня будет использована в предпринимательской деятельности для получения прибыли. Также оно необходимо, если она будет пристроена к основному жилому зданию.

Санитарные нормы

Помимо знаний о том, как правильно построить баню, требуется еще и разобраться в технической документации СНиП, для соблюдения санитарных и противопожарных норм. Она регулирует расстояния между строениями, от строений до забора или дороги.

Таким образом, следует учитывать:

  • Расстояние до забора не меньше метра, если предусмотрен водоотвод. Когда слив внешний, расстояние не менее 3 метров.
  • Расстояние до дороги. Не ближе 3 метров к проселочной дороге и не ближе 5 - к полноценным дорогам.
  • По типу водоотвода. В случае слива прямо в землю, предполагается строить не ближе 8 метров до жилого строения и колодца.
  • По материалам. Если для возведения бани использовались огнеупорные материалы, расстояние до ближайших построек не ближе 6 метров. Если есть деревянные перекрытия - 8 метров. Между деревянным зданием и строением из огнеупорных материалов - 10. Если и баня, и соседняя постройка деревянные, минимальное расстояние - 15 метров.

При определении минимального расстояния следует выбирать наибольшее ограничение для рассматриваемого случая.

Выбор материалов

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Однако при выборе не стоит забывать о размерах участка и о пожарной безопасности. Обычно используют следующие материалы.

Дерево

Строительство бань из бревна можно назвать классикой. Нет нужды говорить, что это экологически чистый материал, абсолютно безвредный для здоровья. Деревянная баня выглядит привлекательно и богато, а внутри очень уютно, не говоря уже о невероятном запахе. Высокие теплоизоляционные свойства позволят максимально долго держать тепло.

Просторная финская баня

Важно! При выборе дерева избегайте пород, выделяющих смолу. От тепла дерево начнет ее обильно источать, что сделает стены липкими, повредит лак или другую пропитку.

Выделим следующие типы бань из дерева, для строительства которых использовались:

  • Бревна. Пожалуй, один из самых привлекательных вариантов. Однако обойдется он заметно дороже других. Из-за того, что бревна кладут своеобразным пазлом, используя пазы, конструкция требует качественной обработки, наличия соответствующих навыков и инструментов. Большой вес конструкции потребует наличия крепкой основы. Из-за данных особенностей не рекомендуется строить своими руками.
  • Брус. Из-за прямоугольной формы возведение напоминает работу с кирпичом. Достаточно легко сделать своими руками: не требуется специального инструмента и навыков, надо только заказать необходимое количество бруса. Меньшее количество материала и небольшой вес исключают необходимость в фундаменте, делается ровное, твердое основание.
  • Каркасная баня. Легкий способ для строительства своими руками. Обладает малым весом, простотой и хорошими изоляционными свойствами, однако потребует специальную обработку дерева, чтобы повысить пароизоляционные свойства.
Баня на одного

При строительстве бани на участке, используя в качестве материала для стен дерево, надо помнить, что оно поддается гниению, и могут завестись паразиты. Мало будет один раз обработать, за деревом придется постоянно следить и ухаживать.

Газобетон

Газобетон заслуженно является одним из наиболее используемых материалов для строительства. Экологичность, малый вес, легкость в обработке, даже большая, чем у дерева, высокие звуко- и теплоизоляционные свойства, пожаробезопасность - это далеко не все достоинства газобетона. Отлично подходит для самостоятельного строительства. Необходимо выделить и низкую стоимость.

Помимо газобетона, есть еще ряд схожих материалов, таких как пеноблоки и полистиролбетон. Все три материала впитывают влагу, из-за чего необходимо обязательно провести отделочные работы, как наружные, так и внутренние. Пенополистиролбетон потребует еще и качественную теплоизоляцию из-за уязвимости гранул пенополистирола к высоким температурам, что делает его ограниченно пригодным для строительства бани. Отделочные материалы могут существенно увеличить стоимость конструкции.

Кирпич

Экологичный и пожаробезопасный материал, распространенный и довольно дешевый. Отлично подойдет ячеистый блок для лучших теплоизоляционных свойств. Баня из кирпича не требует наружной обработки, что снижает стоимость и облегчает строительство. Однако необходимо больше времени, а качественная кладка потребует специальных навыков.

Кирпич используется и с другими материалами, чтобы правильно построить баню как из пеноблока, так и из дерева. Он гораздо лучше переносит высокую температуру, что делает его идеальным материалом для стен, смежных с печью.

Разрабатываем проект

Прежде чем приступать к строительству, необходимо проработать проект бани: выбрать, из каких помещений она будет состоять, необходимую вместительность и так далее.

Светлая баня

Например, выберем простую и классическую компоновку:

  • Начнем с крыльца. Необходимо для защиты внутреннего пространства от осадков или же для выхода на воздух во время дождя.
  • Тамбур. Необходим для хранения верхней одежды и уличной обуви. Но главная задача - это создать буферную зону, чтобы сохранять тепло, если требуется выйти на улицу.
  • Комната отдыха. Долго находиться в парной просто вредно, но одним заходом дело не заканчивается. По этой причине и нужна зона отдыха. Обычно в ней располагаются шкаф для вещей, стол со скамейками или диванами, возможно, холодильник, чайник, телевизор или радио. Служит для отдыха и досуга в промежутках между посещениями самой бани.
  • Душевая. Контраст холодной воды после горячей парной полезен для здоровья. Кроме того, высокая температура заставляет много потеть, очищая поры и выводя токсины из организма. Всю эту грязь необходимо сразу смыть.
  • Парная. Самая важная часть любой бани. Она должна иметь хорошую теплоизоляцию, чтобы сохранять необходимое тепло и микроклимат. Строительство бань из бревна или бруса поможет отлично справиться с этой задачей.

При проектировании необходимо определиться с площадью бани. Обмывочная может быть размером с душевую кабинку, крыльцо - как минимум прикрывать вход от дождя, а тамбур достаточный, чтобы вместить обувь и верхнюю одежду. А вот парная и комната отдыха подбираются строго индивидуально, в зависимости от того, сколько человек будет пользоваться баней, планируется ли приглашать гостей. Если места недостаточно или необходимо сделать еще проще, можно ограничиться парной и предбанником.

строительство бань из бревна

Этапы строительства

Независимо от того, будет строиться баня из кирпича, бруса или газобетона, этапы будут схожи, но будут иметь свои индивидуальные особенности. Рассмотрим подробнее все этапы по порядку, начиная с фундамента.

Фундамент

Когда этап проектирования позади и необходимо переходить непосредственно к строительству, начинаем со строительства фундамента. Для облегчения задачи можно выбрать один из самых простых вариантов, а именно ленточный. Необходимо взять проект бани и разметить расположение внешних и внутренних стен, натягивая нитки на колышках, на участке, отведенном под строительство. Не следует забывать про санитарные нормы.

Далее по разметке копаем траншею, глубина в 55-70 см плюс 20 см для засыпки, шириной не уже блоков или бруса, из которого будет строиться стена. Ширину берем с запасом для размещения опалубки, которая послужит формой для заливки бетона. Для будущего основания выбираем высоту, равную 150 мм.

Когда траншея будет готова, ее дно засыпается крупнозернистым песком на высоту 20 см. Желательно не сыпать все сразу, а послойно, тщательно трамбуя каждый слой. Для лучшего результата можно смачивать водой, что сделает песок более тяжелым и податливым. Далее по контуру траншеи устанавливаем опалубку.

Перед заливкой бетона необходимо положить арматуру. Класть ее непосредственно на песок нельзя. Можно использовать камни или кирпичи для удержания ее на весу. Из арматурных прутьев создается объемный каркас, а горизонтальные и вертикальные прутья скрепляются между собой проволокой или сваркой. Далее заливается бетон. Рекомендуется выполнить все в один подход.

Водоснабжение

Парная для русской бани, а также душевая потребуют воды, которую также необходимо отводить. Способ выполнения будет зависеть от того, есть ли у участка доступ к канализации или водоснабжение. Если да, тогда просто выводим по сливу на место размещения парной и душа, а также, возможно, под умывальник в зоне отдыха. Также подводим и водоснабжение. Разветвление труб необходимо сделать сразу, так как потом будет производиться утепление полов в бане керамзитом или другим наполнителем. Рекомендуется выбирать пропиленовые трубы, благодаря их долговечности.

В случае отсутствия водоснабжения или канализации, потребуется сделать отвод воды в устройство очистки, используемое на участке, или организовать отстойник. Для водоснабжения необходимо бурение скважины с использованием насоса. Артезианская скважина обойдется относительно недорого.

Пол в бане

Как правильно построить баню и облегчить себе задачу? Эффективно и просто использовать смесь керамзита с бетоном. За рубежом она используется в половине домов, благодаря простоте и эффективности.

Так же как и с фундаментом, грунт под будущим полом утрамбовывается. После чего кладется настил из песка, который тоже утрамбовывается и выравнивается. После раскладываются части кирпича, и на них устанавливается сетка из арматуры. После можно заливать раствором из бетона и керамзита. Полностью фундамент заливать не надо, так как потребуется оставить место для стяжки и наклона для слива.

Возведение наружных стен

Перед возведением стен требуется провести гидроизоляцию фундамента. Например, если стены будут возводиться из бруса, на фундаментную ленту укладывается рубероид, а поверх кладется брус нижней обвязки. Венец крепится к фундаменту анкерными болтами. Гидроизоляцию проводить обязательно.

Технология строительства стен будет зависеть от выбранного материала. Например, при строительстве из бруса необходимо учитывать, что он усядется по высоте. Необходимо между брусьями класть утеплитель. В случае использования пеноблоков, просто склеиваем их между собой. Пенобетон не оседает.

Крыша

Важно оборудовать потолок в бане качественной тепло- и гидроизоляцией, так как наиболее горячий и влажный воздух всегда идет вверх. Строительство крыши бани начинается с монтажа балок перекрытия. Между ними натягивается пароизоляция, поверх которой уже насыпается, если это керамзит, или выкладывается, в случае минеральной ваты, теплоизоляция. Далее устанавливается настил из досок, если планируется использовать чердак. Часто именно там устанавливают распределительный щит, чтобы устранить возможный контакт с влагой. После уже можно переходить к возведению самой крыши.

Просторная комната отдыха

Утепление и внутренняя отделка

Чтобы правильно построить баню своими руками как из газобетона, так и из бруса, необходимо парную утеплить и обеспечить гидроизоляцию. Утеплитель всегда находится между гидроизоляцией с обеих сторон. Это важно из-за повышенной влажности в парной.

Для возведения перегородки, к которой будет крепиться печь, используют кирпич. Он лучше переносит высокую температуру, чем пенобетон или дерево.

проекты бань

Наиболее популярной является внутренняя отделка бани из дерева. Оно создает приятную атмосферу и источает приятный запах. Не следует выбирать породы, выделяющие смолу. Дерево потребует специальной защитной обработки.

Внутренняя отделка бани из бревна предполагает только специальную пропитку, чтобы защитить дерево от влаги. Дополнительной теплоизоляции не требуется.

Электропроводка

Как сделать электропроводку в бане? Все металлические части электроприборов должны быть заземлены. Светильники лучше выбирать с пластиковыми корпусами, а в баню потребуется влагозащищенный. Из-за повышенной опасности для каждого помещения лучше установить отдельный УЗО и автомат, а щит выводить подальше от парной. Часто его размещают на чердаке. Для бани обеспечьте хорошее заземление с качественным контуром.

Вполне возможно правильно построить баню своими руками как из дерева, так и из других материалов. Однако некоторые этапы, как и материалы, потребуют специальных навыков и инструмента. По этой причине лучше доверить строительство профессионалам. Особенно это рекомендуется сделать при установке печи, что обусловлено высокими температурами и опасностью возникновения пожара. Перед строительством обязательно нужно учесть санитарные нормы и нормы пожарной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.