Утепление пола в бане: выбор материалов, монтаж

Если обратить внимание на конструктивные особенности славянских бань прошлых столетий, то можно отметить, что при строительстве не уделялось особого внимания утеплению пола. Эта часть постройки имела протекающее основание из неплотно уложенных половиц, через щели которых осуществлялся сток нечистот. При этом посетителям парилки приходилось мириться с холодной поверхностью пола, ведь тогда строители не знали, как производится утепление этой части здания.

Выбор материала для утепления

утепление пола в бане

Прежде чем произвести утепление пола в бане, необходимо рассмотреть особенности и характеристики представленных современным рынком материалов. Например, универсальный вспененный полистирол отлично подходит для теплоизоляции деревянных или бетонных основ. Но преимущественно этот суперлегкий и жесткий материал, который имеет в составе полимерный сплав мелких замкнутых гранул, применяется для утепления деревянных полов. Это же можно сказать и о таком материале, как пенопласт, цена которого составляет 128 руб. за лист.

Вспененный полистирол не впитывает влагу, которая может проникнуть через дощатый настил. Материал легко поддается обработке обычным канцелярским ножом, а отходы получаются минимальными. Перед тем как утеплить пол в бане, можно рассмотреть особенности стекло- и минеральной ваты, которые используются для теплоизоляции полов из бетона. Если в конструкцию деревянной системы включить волокнистую вату, то будет необходима укладка усиленной гидроизоляции, застилаемой на утеплительный слой. В противном случае волокна будут интенсивно впитывать влагу, а изоляционные свойства уменьшатся. Этого нельзя сказать о таком материале, как пенопласт, цена которого достаточно приемлема.

Использование керамзита

пенопласт цена

Керамзит применяется по аналогии с минеральной ватой. Несмотря на то что данные материалы обладают большой разницей в структуре, их теплотехнические характеристики схожи. Для них необходима усиленная гидроизоляция при обустройстве деревянного пола. Для того чтобы обеспечить 10-градусный угол для отвода стоков, керамзит засыпается с использованием направляющих, а после смачивается слабым цементным раствором. В качестве альтернативного варианта выступает заливка слоя утеплителя цементной стяжкой.

Альтернативные варианты

как утеплить пол в бане

Если вы все еще не знаете, какие полы в бане будете обустраивать, то можно выбрать для утепления котельный шлак, который засыпается 30-сантиметровым слоем. Пенобетон может укладываться слоем до 25 сантиметров, а полпан – до 10 см. Конечная толщина утеплительной прослойки будет зависеть от погодных условий в том регионе, где выстроена баня.

Не менее распространен сегодня перлит, который представляет собой песчаный пылеватый утеплитель, он приобретает при застывании пористую структуру. По сути, с его помощью можно создать облегченную прослойку теплоизоляции, которая будет располагаться между верхней и нижней стяжкой в бетонном полу.

Рекомендации по утеплению деревянного пола

теплая баня

Самым подходящим временем для обустройства системы теплоизоляции выступает период строительства, но если вы решили монтировать непротекающие деревянные полы, то теплоизолировать их можно и после, сняв чистовой настил. Наиболее подходящим утеплителем для деревянного пола станет материал с замкнутыми ячейками, которые не пропускают влагу. В качестве него может выступить пенополистирол. Если вы намерены использовать утеплитель с волокнистой или открытой ячеистой структурой, то слой теплоизоляции будет впитывать влагу, что потребует укладки гидроизоляции. Новым методом повышения теплотехнических свойств стало использование вспененных полимеров по типу эковаты. Она почти не увеличивает вес конструкции и превосходно сохраняет тепло.

Методика проведения работ

баня сделать полы

Если вами выстраивается баня, сделать полы из дерева теплыми будет необходимо, только так эксплуатация парной окажется максимально комфортной. К нижнему краю балок по всей длине нужно прибить черепные бруски, которые необходимы для установки чернового пола. На черепной брус можно установить низкосортные доски, которые предварительно нарезаются по размеру. Это позволит получить первый слой черепного пола, поверх которого настилается гидроизоляция, она станет обязательным элементом деревянной конструкции.

Специалисты советуют использовать для этого гидроизоляционную мембрану, которая имеет защитную функцию от проникновения пара. Ее следует застилать таким образом, чтобы удалось захватить все балки по периметру. Материал укрепляется к выступающим элементам конструкции степлером, после можно заклеить стыки пароизоляционной лентой. Если вам необходима теплая баня, то на следующем этапе сверху парозащитной прослойки укладывается второй ряд черепного пола, а также термоизолирующий материал. В зависимости от разновидности теплоизоляции, укладывается защита от пара или влаги.

Мембрана, которая стоит достаточно дорого, может быть заменена слоем рубероида, который проклеивается битумной мастикой в области швов. Вокруг трубы для слива нужно заполнить пустое пространство монтажной пеной. В завершение следует настелить доски чистового пола, обрезать излишки пароизоляционного материала. На последнем этапе устанавливается плинтус. Под досками чистового пола следует оставить 3-сантиметровый вентиляционный зазор, который необходим для просушивания древесины.

Утепление бетонного пола

полы под баню

Если вами будет производиться утепление пола в бане, то на бетонные плиты нижних перекрытий или черновой слой пола, который заливался по грунту, следует настелить гидроизоляцию. Заменить рулонный материал можно обмазочной мастикой, которая наносится в 3 слоя. Некоторые мастера совмещают рулонную изоляцию. Далее производится укладка матов из минеральной ваты, керамзита или экструдированного пенополистирола. Толщина прослойки будет определять теплотехнические качества материала. Над утеплителем на пластиковых или выполненных из смеси алебастра с цементом подставках устанавливается армирующая сетка. Поверх заливается стяжка, дальнейшие действия по финишной отделке будут зависеть от желаний владельца.

Монтаж и утепление протекающих полов

какие полы в бане

Полы в бане со сливом тоже могут быть утепленными. Но для того чтобы правильно их обустроить, необходимо ближе ознакомиться с методикой проведения работ. При этом парная может быть использована круглый год, так как пол в ней будет комфортно эксплуатировать. Как показывает практика, монтажные работы по установке протекающего утепленного пола наиболее сложны в реализации. Помимо прочего, в процессе подготовки предстоит приобрести немалое количество материалов. Такие полы под баню начинают обустраиваться еще на этапе строительства фундамента.

Водоотводную трубу необходимо проложить через подземную часть основания, при этом важно обеспечить 30-градусный уклон. Он будет вести в выгребную яму или уходить в систему центральной канализации. Труба заглубляется в почву ниже линии промерзания грунта на 100 миллиметров. Выгребную яму можно обустроить из кирпича, который укладывается с промежутками в 50 миллиметров. Взамен этого довольно часто используют бетонные кольца, в которых просверливают или пробивают отверстия для отвода воды в грунт. Однако самым простым вариантом является применение автомобильных покрышек. Размер ямы следует рассчитать, учитывая, насколько интенсивно будет использоваться баня. Перед закапыванием канавы, где находится труба, следует засыпать в нее керамзит, который станет утеплителем, не позволив трубе замерзнуть в зимний период.

Рекомендации специалиста

Если вы задумались о том, как утеплить пол в бане, то на следующем этапе можно засыпать грунтом траншею и аккуратно утрамбовать почву. Дальнейшие работы следует осуществлять в подполье. В том месте, где будет находиться слив и куда проводится сливная труба, оформляется приямок. Его нужно обложить кирпичом и оштукатурить. Труба укладывается в одну из его стенок, а после присыпается грунтом. По периметру пола в подпольном пространстве вокруг приямка нужно сделать засыпку из песка и гравия, что позволит сформировать уклон для стока на черновом полу. Слой хорошо утрамбовывается, для этого его нужно смочить водой.

На этом этапе можно начинать утепление пола в бане. На гравийную смесь следует нанести слой, который состоит из бетонного раствора и крошки пенопласта. В качестве альтернативного решения можно уложить всю поверхность плитами пенополистирола, используя полотна, толщина которых составляет от 30 до 50 миллиметров. При этом нужно соблюдать уклон. Далее осуществляется гидроизоляция стыков стен, а после формируется пол. На его поверхность укладывается рулонный материал, который поднимается на стену на 500 миллиметров.

Заключительные работы

Утепление пола в бане на этом этапе можно считать завершенным, следующим шагом станет укладка армирующей сетки по технологии, которая была описана выше. Далее заливается бетонная стяжка толщиной в 50 миллиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.