Делаем к лету сережки из полимерной глины

Лето в разгаре. Хочется выглядеть по-особому и чувствовать себя по-новому, весело, светло, озорно и непринужденно. Летнее настроение, естественно, поможет создать яркий, свободный и открытый наряд. А вот чем его дополнить? Пойти в магазин и купить бижу? Есть, конечно, красивые вещи, но эксклюзивные и стильные стоят дорого, а покупать дешевый ширпотреб не хочется. Попробуем создать милые оригинальные аксессуары своими руками, например, из очень модной в этом сезоне полимерной глины. Станем художниками и сотворим нечто такое, что будет радовать и восхищать нас самих и окружающих. Пусть это будут серьги.

Как делать сережки из полимерной глины?

Отправляемся в магазин для художников. Там в большом количестве продают глину в расфасовках различного веса и разных цветов. Для женских украшений, как правило, используют глину для запекания (фирма «Cernit»), но можно обойтись обычным набором для детского творчества «Пластика». Выбираем четыре цвета. Еще нам понадобятся: крючки для сережек, 6 небольших бусинок, рыболовная леска, швейная игла, старая разделочная доска.

Лепить сережки из полимерной глины одно удовольствие. В руках она становится нежной и пластичной, напоминающей детский пластилин. Для двух сережек берем три комочка разного цвета величиной чуть меньше сантиметра. Чтобы удобно было работать, и глина не липла к рукам, руки смажем любым защитным кремом. «Сляпываем» три шарика в один большой, трехцветный, затем берем глину еще одного цвета, лучше темного или черного, делаем колбаску и раскатываем ее на доске до плоского состояния. Этой лентой оборачиваем шарик, помещаем его на доску и раскатываем в плоский блин. Затем разделаем этот блин на две ровные части, от каждой отделяем по небольшому кусочку и скатываем два маленьких шарика-бусины (протыкаем в центре сквозную дырочку). Из оставшегося материала лепим фигуры, кто какие захочет, полный полет творческой фантазии (сворачиваем их спиралькой, вытягиваем кончики, как у звезды, сворачиваем фунтиком и т.д.). Затем определяем верх изделия, прокалываем с самого края дырочки, чтобы затем вставить крючок.

Далее сережки из полимерной глины будем варить или запекать (в соответствии с инструкцией на упаковке). Когда изделие высохнет и остынет, прикрепляем крючки. Для этого берем леску, отрезаем от нее два кусочка по 20 см. Надеваем на один отрезок бусину, складываем леску пополам петлей, бусина в центре. Оба конца петли продеваем снизу в отверстие в серьге, вытягиваем, надеваем на них еще одну бусину, затем полимерный шарик, затем снова бусину. В петельку крючка продеваем концы лески навстречу друг другу, снова объединяем их и проделываем весь процесс в обратном порядке. В последнюю бусину у основания сережки концы лески продеваем навстречу друг другу и закрепляем каждый двойным узелком. Точно так же все делаем на другой сережке.

Как сделать сережки из полимерной глины другой формы? Можно поэкспериментировать и вылепить разные другие фигурки. Например, мелкие шарики разного цвета сначала обернуть узкой плоской темной ленточкой из глины, затем собрать все вместе в квадратик, раскатать его, чтобы стал плоским, сложить легкими складочками, будто он из ткани, сделать в одном из уголков дырочку и запечь. Получатся оригинальные крупные ромбовидные сережки из полимерной глины в этническом стиле.

Очень красивые получаются серьги, имитирующие дольки фруктов или вылепленные в виде цветочных головок. Возьмите живой цветок, внимательно посмотрите на отдельные его детали. Попробуйте слепить из полимерной глины нечто подобное. Этот материал способен прекрасно передать всю красоту и нежность настоящего цветка. Смело соединяйте глину одного цвета с другим, смешивайте, добиваясь однородных красивых оттенков или оставляйте «недомесы» в виде ярких разноцветных разводов, вкраплений. Экспериментируйте и фантазируйте, а материал "ответит" вам удивительными формами и сочетаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.