Шлея – это залог комфортной прогулки

Самыми распространенными домашними животными в домах миллиардов жителей планеты являются кошки и собаки. Кто-то любит только "мурлык", кто-то предпочитает звонко лающих, отдельные поклонники фауны содержат и тех и других.

Маленькая, но все-таки собака

Тем, кто не любит долгие прогулки в ненастную погоду и не располагает многокомнатными хоромами, лучше всего завести маленькую собачку. Таких пород великое множество. Это и той-терьер, и мопс, и шпиц, и карликовый пудель, а еще йоркширский терьер, болонка, ливретка и ряд других мелких собак.

Некоторые из них не требуют даже ежедневного выгула - им достаточно специальной пеленки, на которую они справляют свои потребности. Но каждому хозяину хочется продемонстрировать предмет своей гордости окружающим, почему бы не сделать это в ясную солнечную погоду? Да и свежий воздух еще никому не вредил.

шлея для собак

А значит, понадобится специальное приспособление, чтобы питомец не сбежал ненароком или случайно не попал под колеса автомобиля.

Шлея – это то, что надо

Тут-то на помощь любому владельцу некрупной собаки и придет поводок-шлея. Самые первые подобные этим приспособления появились еще в давние времена, когда собак начали запрягать в упряжки. Оценив удобство и комфорт таких аксессуаров для животного, заводчики уже не отказывались от них, так шлейки дожили до сегодняшнего дня.

Шлея – это приспособление для выгула собаки, представляющее собой два основных ремня, охватывающих ее грудь и корпус в районе спины, соединенные друг с другом в нескольких местах более тонкими ремешками. Кольцо для поводка крепится на шлее в районе холки.

шлея это

Данный способ крепления очень удобен и не доставляет собаке неудобства во время прогулки, тем более что любую шлейку можно регулировать, изменяя натяжение ремней и расстояние между ними. Даже когда ваш пес сделает резкий рывок, он не получит травму, если на нем шлея. Это знают те хозяева животных, которые уже используют данное приспособление в обиходе.

Ошейник или шлейка?

Для маленьких собак владельцы безоговорочно выбирают шлейку. А вот ситуация с крупными животными несколько иная. Овчарку, дога, сенбернара в шлее можно увидеть редко. Для таких псов выбирают ошейник, порой и строгий.

А что думают по этому поводу ветеринары? Известный шведский зоопсихолог Халлгрен провел обследование сотен собак, постоянно носивших ошейник, и пришел к выводу, что 90% из них травмированы в области шейных мышц и даже имеют повреждения спинного мозга, с чем связаны постоянные боли, которые беспокоят животное.

поводок-шлея

Пес же не понимает, что когда он бросается на встречного противника, или хочет догнать кошку, резкие рывки с поводка наносят ему травму. Шлея для собак это исключает, сохраняя здоровье питомца и создавая ему комфортное пребывание на прогулке.

Как выбрать правильную шлейку

Маленьким питомцам такое приспособление подобрать проще, владельцам крупных собак придется подойти к вопросу выбора со всей серьезностью:

  • Обратите внимание на материал, он должен быть пригоден к стирке, но при этом прочным и устойчивым к истиранию.
  • Лучше выбрать модель с несколькими застежками. Шлея – это предмет, который используется ежедневно, и процесс надевания не должен быть слишком утомительным и сложным ни для вас, ни для собаки.
  • Для крупных собак лучше отдать предпочтение кожаным ремням, перегрызть и порвать их ей будет труднее.
  • Проверьте, чтобы ни ремни, ни застежки не впивались в тело собаки и не вызывали у нее боль. Иначе собака не получит от прогулки удовольствия, а будет только мучиться.
  • Шлея должна плотно прилегать к телу, не давая собаке выскользнуть, но и сковывать движения тоже не должна.

Ну и напоследок: никогда не оставляйте шлейку на собаке дома, этот аксессуар – исключительно для прогулок. Если ваша собака выставочная, чередуйте ношение шлеи с ошейником. Ведь на ринге ей придется выступать именно в нем, собаке это должно быть привычным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.