Жена Гафта Ольга Остроумова. Валентин Иосифович Гафт: биография, личная жизнь, творчество

Ольга Остроумова, жена Гафта, - это невероятно красивая женщина. В этом году ей исполнится 70 лет, и, глядя на нее, трудно поверить, что когда-то из-за предательства мужчины она пыталась покончить с жизнью самоубийством. Она успешная, знаменитая, уверенная в себе и невероятно счастливая. Ее героини сводили с ума всех советских особ сильного пола. В картине для подростков «Доживем до понедельника» она, как хотела, вертела своими одноклассниками, а в фильме «А зори здесь тихие…» соблазняла неловкого старшину. А в жизни актриса оставалась невероятно наивной и принимала ухаживания парней за обыкновенную вежливость. Знаменитый супруг Остроумовой Валентин Гафт является не менее популярной личностью. Его знают все зрители, пришедшие в наш век из СССР. И именно об этих двух людях пойдет речь в нашей статье.

жена гафта

Первые мужья

Остроумова (жена Гафта) была замужем трижды. Первым ее супругом был однокурсник, с которым она училась в ГИТИСе. Вторым же избранником стал Михаил Левитин, режиссер московского ТЮЗа. Ольга была настолько наивной молодой девушкой, что когда Михаил пригласил ее на свидание, она решила, что это будет просто встреча делового характера. Поэтому можно представить удивление мужчины, когда во время прогулки по городу она предложила ему зайти к ней в гости и познакомиться с супругом.

Режиссер был в недоумении, но от понравившейся женщины не отказался и решил добиться ее во что бы то ни стало. Как рассказывает сама нынешняя жена Гафта, ее кавалер излучал какой-то невероятный магнетизм. Окончательно ее подкупила самоуверенность парня. Как только Остроумова поняла, что влюбилась в Мишу, она сразу же ушла от мужа. Но Левитин решился покинуть свою супругу ради Ольги лишь через четыре года.

Брак этих людей был идеальным, они даже своих отпрысков назвали Олей и Михаилом. Левитин боготворил супругу. Практически 23 года Остроумова отчаянно любила своего избранника и ни разу его не упрекнула в том, что им приходится жить в основном на те деньги, которые зарабатывает она. Но когда Ольга узнала, что Михаил ей изменяет, ее нервы не выдержали. Она была в таком состоянии, что хотела свести счеты с жизнью. Но спасением стали дети, ради которых она и решила жить дальше. А с Левитиным они развелись.

валентин иосифович гафт

Встреча с Валентином

Ольга, жена Гафта, после расставания со вторым супругом решила, что больше никогда не выйдет замуж. Но неожиданно для самой себя на одном из корпоративов она встретилась с Валентином. Тогда ему было 60 лет, и он имел за плечами три развода. Артисты пошли на прогулку, во время которой Гафт и признался Оле, что любит ее уже 20 лет. Он влюбился в нее, когда они оба снимались в ленте «Гараж». Он попросил у спутницы номер телефона, но позвонил только через три месяца.

Жена Гафта Ольга Остроумова рассказывает, что мужчина ей очень понравился, но оформлять свои отношения они не стремились. И возможно, не поженились они бы и до сегодняшнего дня, если бы не жилье. Гафт жил в однокомнатной восемнадцатиметровой квартирке, а Остроумова с дочерью и сыном – в «хрущовке», состоящей из трех комнат. Расписавшись же, артисты могли стать обладателями льготных апартаментов. Поэтому они и поженились прямо в больнице, где Валентин лежал после хирургического вмешательства. Пара живет в браке уже больше 15 лет.

биография валентина гафта

Ну а что же Гафт

Валентин Иосифович Гафт в этом году отметит свое 82-летие. Он является невероятно известным артистом, снимающимся в кино и играющим в театре. Актер носит звание Народного артиста и стал ведущим членом труппы московского «Современника». Во время обучения в школе Валик принимал участие в самодеятельности, а так как в те времена в школе были только мальчики, то ему приходилось воплощать женские образы. В 1953 году он окончил школу и сразу же поступил в Школу-студию МХАТ. Он учился на одном курсе с Майей Менглет и Олегом Табаковым.

МХАТ Валентин Иосифович Гафт окончил в 1957 году и работал после этого в Московском драматическом театре, театре сатиры, в Ленкоме и в театре имени Моссовета. В 1967 году в театре сатиры он сыграл одну из своих наилучших ролей. В пьесе «Женитьба Фигаро» он изобразил графа Альмавиву. В этом спектакле он играл вместе с легендарным Андреем Мироновым.

валентин гафт фильмы

Служба в «Современнике»

Биография Валентина Гафта в театре «Современник» начинается в 1969 году. Именно тогда он стал ведущим артистом этого храма Мельпомены. Перечислить все роли, сыгранные здесь актером, очень трудно. Он принимал участие в таких спектаклях, как «Обыкновенная история» (Петр Адуев), «Валентин и Валентина», где был Гусевым, «Генрих IV», где сыграл Генриха IV, и многих других работах.

На протяжении последних лет в «Современнике» Валентином Иосифовичем были сыграны роли Городничего из «Ревизора», Изольда Кукина («Аккомпаниатор»), Лейзера в спектакле «Трудные люди» и многие другие образы. Именно в этом театре Гафт состоялся как писатель и режиссер. Он написал пьесу «Сон Гафта, пересказанный Виктюком». В постановке Валентин сыграл и одну из основных ролей. А в постановке «Балалайкин и К°» он впервые выступил режиссером. Эту работу он осуществил в тандеме с Александром Назаровым и Игорем Квашой.

жена гафта ольга остроумова

В мире кинематографа

Биография Валентина Гафта в кино берет свое начало в 1956 году. Его первой работой на этом поприще стала картина «Убийство на улице Данте». Тут ему досталась совсем маленькая и практически бессловесная роль. В этом же году он засветился и в эпизоде ленты «Поэт». Затем были такие киноработы, как «Первый курьер», «Кентавры», «Фуэте» и прочие. В картинах «Чародеи», «По главной улице с оркестром», «Визит дамы» и «Ночные забавы» он отобразил уже весьма заметные образы.

Роли в картинах прославленного Рязанова стали для Валентина Иосифовича одними из наиболее успешных. Так, в 1979 году в «Гараже» он сыграл председателя Сидорина. В следующем году был фильм «О бедном гусаре замолвите слово…». Также Гафт отметился в таких картинах Рязанова, как «Старые клячи», «Небеса обетованные» и другие.

 первая жена гафта инна елисеева

Гафт в «Гараже»

Валентин Гафт, фильмы которого с удовольствием смотрит не одно поколение людей, по-настоящему знаменитым и популярным стал после выхода фильма «Гараж». В картине ему досталась одна из главных ролей, он сыграл угодливого Сидоркина. На съемках этой картины Рязанова Валентин оказался совершенно случайно. Сидоркина должен был играть Ширвиндт, но в самый последний момент он отказался от предложения. Пригласить Гафта порекомендовала Лия Ахеджакова, но Рязанов согласился на предложение не сразу.

Роль хитрого персонажа стала в судьбе актера знаковой. Благодаря ей он познакомился со своей нынешней супругой и смог занять достойное место в кинематографе.

Фильмы нового века и телевидение

В XXI веке не менее активно снимается в кино Валентин Гафт. Фильмы, в которых он снялся на протяжении 2000-х годов, следующие: «12», «Семейный дом», «Операция ЧеГевара», а также «Утомленные солнцем – 2: Предстояние», «Студия 17» и многие другие. Во всех картинах маэстро были доверены главные роли.

Также Гафт много играл на телевидении. Он принимал участие в сериалах и телевизионных картинах. Так, стоит упомянуть сериалы «Будденброки», «Домби и сын», «Тайна Эдвина Друда» и телеспектакль «Архипелаг Ленуар».

гафт дети и жены

Несколько слов об эпиграммах

Заслуживают внимания и стихи, эпиграммы Валентина Гафта. Они являются, как говорится, отдельной статьей в творчестве актера. Острые эпиграммы Валентина Иосифовича в свое время ходили рукописными списками и регулярно цитировались. «Стих и эпиграмма», «Я постепенно познаю» и «Жизнь - театр» - книги, которые вышли в авторстве Гафта.

Большинство эпиграмм посвящено артистам театра и кино. Некоторых актеров в своих стихах он восхваляет, других же беспощадно критикует. Но эти строки уже стали классикой и существенной ступенью в карьере Валентина Гафта.

И еще немного о стихах

Гафт, дети и жены которого стали поводом для сплетен, является невероятно одаренным автором. Очень многое сказано об эпиграммах этого гениального человека. О стихах также многое говорили в свое время. Но последние на протяжении продолжительного времени оставались в тени знаменитых эпиграмм. Благодаря тому что артист способен смотреть всесторонне на мир, его писательский дар такой необыкновенный и необычайный.

Валентин Иосифович - необычайно чуткий писатель, и благодаря такому уму у него рождаются исключительно шедевры. Он издал много книг, которые сразу же стали популярными. Правду говорят, гениальный человек гениален во всем. И именно Гафт может служить этой поговорке ярким подтверждением.

Жены Валентина Гафта

Впервые будущий народный артист женился на манекенщице по имени Алена. Это была невероятно красивая девушка. Она работала на Кузнецком мосту в Доме моделей. Но брак довольно быстро распался из-за обоюдных измен супругов. Вот такой была первая жена Гафта. Инна Елисеева стала его второй избранницей. Инна была балериной с эффектной внешностью и невероятно трудным характером. Женщина родилась в обеспеченной семье, а потому всегда получала то, что хотела. У пары были тяжелые отношения. Нелегкими они были у Гафта и с семьей Елисеевой. Ему было тяжело жить вместе с родителями супруги.

В семье родилась дочь Оля, поэтому Елисеевой пришлось оставить карьеру балерины и посвятить себя ребенку. Это еще больше испортило ее характер, и вскоре Валентин ушел из семьи. После развода артисту долго не везло в личной жизни. Но однажды он познакомился с виолончелисткой Аллой. С ней у Гафта был гражданский брак. Алла постоянно ревновала мужа, несмотря на то что он был ей верен. Но как-то раз он все-таки не выдержал бесконечных сцен и ушел от этой женщины.

А был ли сын

Личная жизнь Валентина Гафта в молодости была насыщенной и полной женщин. И именно из-за этих женщин пострадали его дети. Во втором браке у него родилась дочь Ольга. Но после развода с женой Валентин не принимал участия в воспитании ребенка. А Инна относилась к малышке не слишком благосклонно и часто несправедливо. Не выдержав регулярных маминых упреков и скандалов, в возрасте 29 лет девушка покончила жизнь самоубийством. Это событие сильно подорвало здоровье актера. Из тяжелого состояния его вытянула четвертая жена, Ольга Остроумова.

Но ходят слухи, что у Гафта есть еще и внебрачный сын. Одни источники утверждают, что он знал о его существовании, ведь появился малыш тогда, когда актер был женат на балерине. И Валентин Иосифович всячески скрывал появление на свет мальчика. Согласно другим сведениям, сын Вадим родился в Бразилии, и о его существовании маэстро узнал только тогда, когда отпрыску исполнилось 46 лет. Он попал в беду, и его мать, пытаясь ему помочь, связалась с Валентином, который сразу же сделал все, чтобы спасти сына. Какая из этих историй правда – знает лишь сам Гафт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.