"Посвященный": актеры. «Посвященный» - последний фильм Олега Тепцова

В 1990 году выпускалось очень мало фильмов в жанре мистическая драма. Это связано с тем, что в советское время было очень мало сценариев на эту тему. Режиссер Олег Тепцов выпустил в 1989-1990 годах два фильма: «Господин оформитель» и «Посвященный», которые представляют собой таинственные и драматические истории. Для съемок второго фильма были тщательно выбраны актеры, «Посвященный» для многих ныне известных артистов стал дополнительной стартовой площадкой, позволившей им перейти из театра в кино.

Основные факты об этом фильме

актеры посвященный

Актерская работа, безусловно, важна для создания успешного фильма, но без хорошего сценария и режиссерской работы картина состояться не сможет. «Посвященный» был вторым фильмом Тепцова и завершил его карьеру создателя художественных фильмов. Позже режиссер написал сценарии и выпустил две документальные ленты.
В фильме «Посвященный» актеры и роли распределились очень органично. Эта драма повествует о молодом человеке, который приобрел дар убивать людей при помощи силы воли. Мы не будем останавливаться на сюжете подробно, так как советуем посмотреть эту киноленту каждому читателю. Современные любители кино выразили единое мнение, что сюжетная линия продумана таким образом, что фильм в целом получился мрачный.

Премьерный показ ленты прошел по телевидению, но эта была урезанная версия всего в 107 минут. Как и многие картины тех лет, «Посвященный», актеры которого на тот момент в большинстве своем были практически неизвестными, остался незамеченным широким кругом зрителей. Между тем именно эта лента Олега Тепцова была представлена на международном кинофестивале в Берлине. Там демонстрировали полную версию длиной в два часа.

Владимир Симонов и Сергей Маковецкий

посвященный актеры

Актер Владимир Симонов снялся в этой драме в самом начале карьеры. Он пришел в кино в 1981 году. Много от фильма он не ждал, как и многие другие актеры. «Посвященный», по мнению Владимира Александровича, был лишь местом для дополнительного приобретения опыта. До этого фильма у Симонова были в основном небольшие эпизодические роли, а в кинокартине Олега Тепцова героев было настолько мало, что талант Владимира не остался незамеченным.

Симонов снимался в этой драме со своим сокурсником по Щукинскому училищу, Сергеем Маковецким. Они также работали в одном театре (имени Вахтангова) и еще до фильма часто играли вместе в постановках. В фильме «Посвященный» актеры сыграли две весьма сложные роли: Симонову пришлось перевоплотиться в Немого, а Маковецкому – в мясника Леху. Однако по мнению режиссера, оба выпускника Щукинского училища справились с поставленной задачей.

Любовь Полищук

актеры фильма посвященный

Многие актеры «Посвященный» считали фильмом, в котором они раскрылись с иной стороны. Для Полищук этот фильм не был дебютным, на тот момент вся страна знала ее как актрису комического жанра. «Посвященный» был ее 38 работой в кино, и этот фильм значительно отличался от предыдущих. Актриса сыграла роль матери главного героя. Это была роль второго плана, причем драматическая, а не привычная для Любови Полищук комедийная.

Актеры фильма «Посвященный» перед съемками проходили пробы. Это стандартная процедура отбора для любой кинокартины. Эти пробы стали для Полищук необычными. Благодаря гриму она смогла измениться до неузнаваемости. Съемочная команда не смогла узнать в ней известную актрису, и Любовь была утверждена на роль сразу же после просмотра.

Гор Оганисян

Интересно, что главную роль в своем фильме Олег Тепцов отдал непрофессионалу. Гор Оганисян с детства тяготел к рисованию и написанию стихов. Он до сих пор является неоднозначной фигурой для российской культуры, но известен уже под другим именем – Гор Чахал. Неизвестно, что побудило режиссера отдать главную роль Володи именно Гору, но смотрелся он на экране не хуже, чем другие актеры.

«Посвященный» для Гора был сродни экспериментальной площадке. На тот момент будущий художник искал свою стезю в творчестве. Участие в съемках он посчитал интересным и необычным способом открыть в себе иной талант.
О своем небольшом опыте в качестве актера кино популярный художник рассказывать не любит, так как он не считает его важным. Гораздо охотнее сейчас он делится творческими планами и рассказывает о том, чего смог достичь за прошедшие годы.

Александр Трофимов

посвященный актеры и роли

Александр Алексеевич в фильме «Посвященный» снялся на пике карьеры. Неизвестно, почему Олег Тепцов выбрал именно его на вторую главную роль. Трофимову пришлось сыграть театрального деятеля Фролова, который герою Гора Оганесяна представлялся воплощением зла и человеком, которого нужно было обязательно устранить.
Все актеры, участвовавшие в съемках фильма «Посвященный», называют эту лентой сложной и философской, Александр Трофимов не исключение. Он согласился на участие в этой картине именно из-за ее подтекста, глубокого смысла. Трофимов говорит о «Посвященном» как об одной из лучших своих работ и сетует, что фильм не выпускали на кассетах и дисках в широкий прокат. Долгое время картина считалась утерянной, но сейчас, с развитием интернет-технологий, у кинолюбителей появилась возможность посмотреть ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, все вообщем-то ясно кроме одного. Была утерена мастер-копия что-ли? Как это могло случиться неизвестно ? Что говорит об этом сам режиссер?Я вообще хотел бы и двд приобрести ,но ..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.