Капли «Зиртек»: инструкция по применению

Аллергия является бичом современного человека. Страдают от недуга как взрослые, так и дети, даже груднички. Для снятия симптомов и нежелательных последствий предназначены антигистаминные средства. Но лекарства старого поколения часто вызывают сонливость, не рекомендуются лицам, работа которых связана с повышенной концентрацией внимания и часто не подходят детям. Среди новых препаратов популярностью пользуется "Зиртек" в каплях. Инструкция содержит полную информацию о медикаменте, поэтому следует изучить ее подробно.

"Зиртек" капли - инструкция и отзывы врачей

Лечебные свойства

Несмотря на то, что препарат производится уже боле 30 лет, он считается противогистаминным средством нового поколения. Капли считаются наиболее действенными при симптомах аллергии. Они не вызывают такие распространенные побочные явления, как заторможенность, вялость и сонливость. Для детей также рекомендуется именно "Зиртек" в каплях. В инструкции четко прописана дозировка и способы приема.

Препарат обладает мощным противоаллергическим свойством и устраняет сопутствующие патологии симптомы:

  • Зуд.
  • Чихание.
  • Слезоточивость.
  • Выделения из носа.
  • Отечность.
  • Покраснения.
  • Высыпания.

Однако врачи настоятельно советуют перед использованием средства пройти обследование и выявить причины аллергии. После этого специалист должен порекомендовать соответствующее лечение, частью которого может быть "Зиртек" в каплях. В инструкции по применению указано, что медикамент может быть использован в качестве самостоятельного средства для устранения признаков нежелательной реакции организма на раздражитель или входить в курс медикаментозной терапии, включающий разные средства.

"Зиртек" капли - инструкция по применению

Действующий состав

Международное название лекарства - "Цитеризин". Именно вещество цетиризина гидрохлорид является основным активным компонентом капель. В одном мл препарата содержится 10 мг действующего вещества. Для формирования капель и придания им соответствующей консистенции, цвета, запаха и вкуса используются вспомогательные компоненты:

  • Деионизированная вода (очищенная от примесей ионов).
  • Глицерол.
  • Пропилпарабензол.
  • Соль уксусной кислоты.
  • Припиленгликоль.
  • Метилпарабензол.
  • Сахарин.
  • Безводная уксусная кислота.

Средство выпускается в небольших флаконах, крышка которых оснащена капельницей. Форма выпуска довольна удобная и подходит для лечения самых маленьких пациентов. Но в аптеках можно встретить лекарство и в другой форме.

Форма выпуска

Медикамент можно приобрести в двух лекарственных формах:

  • Капли. Жидкость без определенного цвета со стойким запахом уксуса.
  • Таблетки. Обычные белые пилюли продолговатой формы с фаской посередине.

Для детей (особенно грудничков) показано лекарство в форме капель. Малышам, которые еще не умеют глотать, также лучше предлагать препарат в жидкой форме.

Взрослые предпочитают использовать таблетки. Их же можно выписывать детям старше шести лет.

"Зиртек" в таблетках

Терапевтический эффект

Перед использованием "Зиртека" в каплях, инструкция по применению должна быть тщательно изучена. Из аннотации можно почерпнуть сведения об оказываемом терапевтическом эффекте. Препарат оказывает следующие положительные воздействия:

  • Облегчение течения аллергической реакции, независимо от причины, ее вызвавшей.
  • Профилактическая помощь при аллергических приступах в виде астмы, отека Квинке или сильнейших дерматитов.
  • Локализация экссудативных проявлений.
  • Снятие отека.
  • Уменьшение количества высыпаний и снятие покраснения кожных покровов.
  • Профилактические меры против возможных аллергических проявлений.

Действие медикамента обусловлено способностью его активного компонента блокировать раздражители гистамина. Кроме того, он способствует образованию новых доз ферментов. В инструкции по применению "Зиртека" в каплях есть примечание, что препарат показан не только при обострении аллергического проявления, но и способствует их полному уничтожению.

"Зиртек" - капли инструкция

Отзывы об эффективности

Многие пациенты отмечают, что эффект от приема заметен буквально сразу же. Действие активного компонента набирает силу спустя 15-20 минут. Однако некоторым приходится ждать около часа, чтобы был виден результат.

Очень важно, что действие лекарства не прекращается на протяжении суток. Это избавляет от появления рецидива. Родители доверяют препарату и используют его даже при лечении маленьких детей. Важно, что медикамент обычно не вызывает побочных эффектов и привыкания. Поэтому после отмены лекарства пациент не нуждается в дополнительной стимуляции. Кроме того, действующее вещество накапливается в организме и действует после отмены более трех суток.

Показания к использованию

При многочисленных симптомах, сопутствующих аллергической реакции, может быть рекомендован "Зиртек" в каплях для детей. Отзывы и инструкция помогают потенциальным потребителям получить достоверную информацию о принципе действия лекарства и возможных последствиях. Так, чтобы препарат был эффективным и не вызвал побочных реакций, его необходимо применять при следующих состояниях:

  • Сезонный насморк, вызванный цветением различных растений.
  • Воспаление конъюнктивы, обусловленное аллергической реакцией на раздражитель.
  • Зуд в носовых пазухах, чиханье и насморк, связанные с аллергией.
  • Избыточное слезотечение.
  • Поллиноз.
  • Аллергия на продукты питания.
  • Крапивница.
  • Аллергический дерматит, проявляющийся в зуде, покраснении, высыпаниях или шелушении.
  • Отек Квинке.

При некоторых других заболеваниях также может быть назначен "Зиртек" в каплях. Инструкция содержит информацию о том, что показаниями выступают:

  • Вирусные инфекции, сопровождающиеся насморком и высыпаниями на коже.
  • Тонзиллит (для снятия отека в носовой полости).
  • Гайморит.
  • Бронхит.
  • Простудные заболевания.

Рекомендуемый возраст

Практически в любом возрасте можно использовать "Зиртек" в каплях. Инструкция содержит информацию, что препарат запрещен новорожденным в возрасте до полугода. Форма выпуска способствует легкому приему даже в детском возрасте. Однако некоторые взрослые для себя предпочли бы таблетки.

Прием по правилам

Несмотря на то что лекарство относится к относительно безопасным, его необходимо грамотно дозировать. Чрезмерный и бесконтрольный прием способен вызвать интоксикацию (особенно в детском возрасте) и массу побочных явлений. Кроме того, при бесконтрольном приеме средства возможно привыкание, когда без использования медикамента все симптомы обостряются. Но врачи акцентируют внимание, что подобные проблемы возможны в случае приема без соблюдения инструкции. Доказано, что рост устойчивости у средства не зафиксирован. Это означает, что капли работают только во время их употребления и около трех суток после отмены.

Важно неукоснительно придерживаться рекомендации по приему, если назначен "Зиртек" в каплях. Инструкция и отзывы подтверждают, что побочные эффекты возможны, но при нарушениях в дозировке или при индивидуальной чувствительности.

Дозирование и способы приема в детском возрасте

Лекарственное средство разрешено к использованию с возраста 6 месяцев. В этом случае назначают по 5 капель 1 раз в сутки. Начиная с года и до двух лет 5 капель дают утром и вечером. Не стоит предлагать ребенку сразу двойную дозу. В противном случае можно спровоцировать тошноту и рвоту.

Детям от двух до шести лет обычно назначается вышеизложенная дозировка, но в случае резкого обострения аллергической реакции допустимо один раз предложить сразу 10 капель.

"Зиртек": инструкция по применению капель взрослыми

Взрослым пациентам и детям старше шести лет рекомендовано употреблять один раз в сутки по 20 капель или 10 мг действующего компонента. Но необходимо отметить, что в случае со взрослыми и малышами дозировка может быть скорректирована врачом. Подобная мера необходима при следующих состояниях:

  • Заболевания почек.
  • Наличие хронических заболеваний.
  • Если малыш достиг шести месяцев, но родился недоношенным или имеет отставание в наборе веса.

Необходимо правильно принимать "Зиртек" в каплях. В инструкции взрослым нетрудно разобраться, поэтому всю информацию можно почерпнуть оттуда. Препарат необходимо использовать после еды, хотя допускаются и отклонения. Необходимое количество капель следует отмерить в ложку, а затем проглотить. Вкус у препарата довольно специфический, поэтому лекарство необходимо запить водой.

Сезонная аллергия

Как предлагать лекарство малышам

Не всем детям приходится по вкусу "Зиртек". В инструкции по применению для детей капли предписано разводить в небольшом количестве воды. Также стоит учитывать время приема. Известно, что наибольший выброс гистамина происходит в вечерние часы и ночью. Поэтому во время сна малыша часто беспокоят аллергические проявления. Рекомендуется второй прием рассчитать таким образом, чтобы он пришелся на время перед ночным сном. Важно соблюдать перерыв 12 часов между приемом.

Продолжительность курса

Длительность приема зависит от симптоматики и причин аллергической реакции. Если произошел случайный и короткий контакт с раздражителем, то достаточно использовать капли 2-3 дня.

Если реакция вызвана сезонными обострениями, то средство используется до полного исчезновения аллергенов. При этом важно добиться полного очищения кожи, устранения насморка, слезотечения, зуда и отечности. Общая продолжительность курса также может быть откорректирована врачом после обследований.

Особые указания

Не оказывает токсического влияния на детский организм "Зиртек" в каплях. Инструкция по применению и отзывы показывают, что побочные эффекты наступают крайне редко, однако принимать препарат рекомендуется после обследования и назначения врача.

Если следовать правилам приема, то препарат рекомендован спустя час после еды. Можно использовать лекарство за один час до еды. Если употреблять непосредственно во время еды, то эффект наступит, но значительно позже.

Привычная схема для детей предусматривает двукратный прием в течение суток. Первый может совпадать с утренним завтраком, второй - перед ночным сном.

Противопоказания к приему

Практически не имеет противопоказаний "Зиртек" в каплях для детей. В инструкции можно встретить только следующие предостережения, когда препарат запрещен:

  • В случае индивидуальной непереносимости действующего компонента или отдельных составляющих капель.
  • Беременность.
  • Кормление грудью.

Доказано, что цитеризин активно проникает в молоко, но его действие на малыша мало изучено. Поэтому при необходимости лечения с помощью "Зиртека" целесообразно в это время прекратить грудное вскармливание.

"Зиртек" капли - показания и противопоказания

Опасность передозировки

Эффективен и безопасен при грамотном употреблении "Зиртек". В инструкции по применению капель детьми и отзывах упоминается, что побочные эффекты маловероятны, но могут наступить. Однако неприятные симптомы, как правило, связаны с бесконтрольным употреблением и превышением рекомендованной дозировки. При этом у пациента могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Спутанное сознание.
  • Сухость во рту.
  • Запор или приступ диареи.
  • Чрезмерная утомляемость или излишнее беспокойство.
  • Повышение сердцебиения.
  • Бессонница или сонливость.
  • Сбои в мочеиспускании.
  • Тремор конечностей и общая слабость.
  • Головная боль.
  • Приступ мигрени.
  • Расширение зрачков.
  • Диспепсия.
  • Нарушение зрения.

Если замечены подобные признаки, то рекомендуется очистить желудок при помощи искусственно вызванной рвоты и принять любой сорбент, подходящий по возрасту. Врачи однозначно советуют принимать капли только в рекомендованной дозировке. Если произошло отравление, то курс восстановительной терапии будет необходим.

Важно понимать

Родителям маленьких детей, склонных к аллергическим проявлениям, важно понимать, что капли "Зиртек" устраняют только неприятные симптомы. Лекарство не лечит основное заболевание, которое может сопровождать малыша на протяжении всей его жизни. Поэтому важно предпринять все меры, чтобы выявить аллерген и полностью исключить его.

Также в терапевтическое лечение входит особая диета, соблюдение режима дня, укрепление собственного иммунитета. Специалист может назначить десенсибилизирующую терапию, которая также эффективно борется с аллергическими симптомами.

Обследование на аллерген

Отзывы

"Зиртек" относится у многоплановым и уникальным препаратам. Он рекомендован детям и взрослым для устранения аллергических проявлений. Препарат оптимально сочетает в себе качество, испытанное годами, и результативность средства нового поколения.

Пациенты и родители деток с аллергией благосклонно отзываются о препарате. Отмечается в качестве большого удобства оснащение средства пипеткой в крышке. К достоинствам препарата пациенты относят тот факт, что эффект наблюдается очень быстро и держится долго.

Родители детей-аллергиков отмечают, что капли имеют довольно специфический вкус, поэтому не все дети готовы их безоговорочно употреблять. Это, пожалуй, единственный их недостаток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НАМ НЕ ПОМОГАЕТ...ДОРОГОЙ И НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ-АНАЛОГИ,БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЕ,В 100 РАЗ ЛУЧШЕ!
Копировать ссылку
0
Аллергия, к сожалению, не редкость сейчас.
Вот моя мама тоже недавно стала "жертвой" аллергии - подруги ей дали какой-то пробник крема для лица. И сразу же покраснение и зуд, аллергия, одним словом.
Я пошла в аптеку и там мне порекомендовали Зиртек. Я сомневалась сначала, искала аналоги, но фармацевт сказала, что даже детям Зиртек прописывают, так он безопасен.
Так что я его купила и маме отдала. Аллергия у мамы довольно быстро прошла. Спасибо Зиртеку.
Копировать ссылку
0
Зиртек очень помог моей подруге. Переехав на новую квартиру она сделала генеральную уборку. Надышавшись всевозможными средствами, ее самочувствие резко ухудшилось, появился насморк и слезотечение. Хорошо, что я живу недалеко, и смогла быстро сбегать в аптеку. Мне попался опытный фармацевт, который и порекомендовал этот препарат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.