Втянутые соски у женщин: причины, как исправить?

К стандартам красоты современной женщины каждый раз предъявляются все больше и больше требований. Но коррекция некоторых недостатков может преследовать не только эстетическую цель, а еще и практическую. К такой особенности женского тела относятся втянутые соски. Они после рождения ребенка могут стать настоящей проблемой, затрудняя кормление малыша. Хотя иногда именно данное событие может стать естественным способом устранения недостатка.

Как можно исправить втянутые соски?

Втянутые соски – это особенность строения женской груди. Она бывает как врожденная, так и приобретенная. В первом случае наблюдается двухсторонняя втянутость, во втором бывает и односторонняя. Эта особенность молочных желез выглядит как вдавленный в кожу сосок, который находится на одном уровне с ореолом. При нормальном же развитии он немного возвышается над кожей.

На самом деле, такая особенность груди не вызывает каких-либо осложнений или развития заболеваний. Но для некоторых женщин это является предметом для комплексов. Хотя настоящие проблемы могут возникнуть, как уже говорилось выше, при грудном вскармливании, так как у малыша не хватает сил высасывать молоко, а сцеживание – это, как известно, не самая безболезненная процедура. Ведь если его не делать, может просто-напросто развиться лактостаз или мастит, а у ребенка сформироваться неправильный прикус.

Виды сосков с данной особенностью

Современная медицина выделяет два вида втянутых сосков. Они отличаются в значительной степени. Теперь о каждом поподробнее расскажем. Первый тип – это когда сосок восстанавливает правильный вид при различных стимуляциях. В этом случае никаких проблем с кормлением и эстетическим видом не возникает. Естественный нормальный вид при таком строении может вполне восстановить именно грудное вскармливание. Такой втянутый сосок в отзывах специалисты классифицируют как скрывающийся тип. Тут важно отметить, что серьезного лечения для исправления не требуется.

Наиболее серьезным врачи считают истинно втянутый сосок, который является врожденным. В этом случае возрастает риск доброкачественных образований. А грудное вскармливание тогда становится просто невозможным. У этого вида патологии имеется не одна стадия втянутости соска, различают целых три:

  1. Первая степень характеризуется ответом соска на стимуляцию, пусть и на короткое время.
  2. Для второй степени нормальным является реакция соска на более длительные стимуляции. При этом он принимает первоначальное состояние за еще меньшее количество времени.
  3. Третья степень втянутости самая сложная. В данном случае стимуляция никаким образом не влияет на состояние.

Как проводится диагностика?

Втянутые соски у женщин врожденного типа требуют обязательного лечения, для проведения которого необходима правильная диагностика у специалиста.

Почему соски втянуты?

Осмотр проводит маммолог – это врач, специализирующийся на лечении проблем и заболеваний молочной железы. Женщина, обнаружив у себя синдром втянутых сосков, должна обратиться к нему, чтобы исключить возможные проблемы. Сама диагностика включает в себя:

  1. Анкетирование, в ходе которого врачу нужно выяснить о наследственности, перенесенных травмах и вмешательствах, и о том, когда возникла аномалия.
  2. После проводится внешний осмотр и пальпация, для исключения или подтверждения наличия образований.
  3. В случае необходимости берутся пробы на гистологический анализ.
  4. Дополнительно может быть назначено обследование на аппарате УЗИ, рентген и прочие аппаратные исследования.
  5. При подозрении на онкологию, назначаются пробы и на онкомаркеры.

После того, как все результаты исследований получены, и исключена вероятность онкологии и возможное ее развитие, можно приступать к непосредственному лечению.

Причины появления подобной проблемы

Появление любых изменений и отклонений в теле человека не происходит без видимых причин. Это же ситуация касается и такой патологии. В настоящее время ее принято активно лечить. Однако стоит отдельно знать о том, почему соски втянуты и что влияет на это. Так, среди основных причин выделяют следующие:

  • особенности при половом созревании;
  • аномалии развития половых органов и молочной железы;
  • наследственность;
  • недоразвитость молочных протоков;
  • травмы груди;
  • ношение нижнего белья, не подходящего по размеру, или неправильно подобранного;
  • образования в молочной железе разного характера;
  • мастит, мастопатия и рак.

То есть из основных причин втянутого соска видно, что возникновение патологии может быть спровоцировано и внешними воздействиями, а не только предрасположенностью. При этом сам процесс возникновения патологии известен. Он описан довольно простым языком, а именно: втянутые соски возникают из-за того, что размер соединительной ткани, которая образовывает молочные протоки в месте прикрепления к соску, сокращается. Причины этого явления описаны выше, вследствие чего и происходит втягивание соска в ареолу.

Проблема с сосками. К чему может привести данная особенность?

К сожалению, эта проблема может стать причиной таких женских проблем, как:

  • эстетический дискомфорт;
  • снижение половой активности;
  • гормональный дисбаланс;
  • психоэмоциональная нестабильность;
  • различные воспалительные процессы.

Учитывая количество возможных проблем, вопрос о лечении втянутых сосков не стоит откладывать или вообще игнорировать. Для этого необходимо своевременное обращение к врачу и соблюдение всех его рекомендаций. Если же коррекция втянутых сосков путем лечения невозможна, женщине может быть предложено хирургическое вмешательство. Опять же решение принимать в одностороннем порядке нельзя. В этом случае обязательно всестороннее рассмотрение вопроса, взвешивание вероятных плюсов по отношению к возможному риску.

Методы лечения втянутых сосков (фото)

Исправлять что-то можно только после диагностики. В качестве нехирургического вмешательства рекомендуют применение:

Исправляем втянутые соски
  1. Специальных упражнений, которые проводятся два раза в день, на протяжении одной минуты.
  2. Применение специальных насадок на сосок, которые воздействуют на него путем создания вакуума. Такие приспособления можно носить под бельем. А делать это нужно в течение нескольких дней, количество которых определяет специалист. Снимать приспособление должен тоже врач. Делается это для соблюдения гигиены груди женщиной и контроля возможных травм.
  3. Также возможна коррекция после рождения ребенка, которая сводится к тому, что можно приобрести специальную накладку на сосок из силикона, имитирующую нормальную форму.

Все эти виды коррекции эффективны, только если сосок скрывающегося типа. К сожалению, когда втянутые соски являются следствием врожденной патологии, основным рекомендуемым способом коррекции остается хирургическое вмешательство. Оно требует предварительной подготовки к проведению и реабилитации. В этом процессе нет этапа, который важнее, каждый имеет значение. Ведь итогом должна стать не только красивая грудь, но и полное восстановление.

Хирургическое вмешательство

Как исправить втянутые соски? Если другие методы не помогли, то можно провести пластическую операцию. Но необходимо соблюсти общие рекомендации. Ведь при проведении операции человек получает наркоз. К тому же, заранее нужно известить врача о том, планируется ли в дальнейшем беременность и кормление ребенка грудью, или нет. Это поможет определить хирургу способ исправления втянутого соска во время операции.

Исправление втянутого соска

Подготовка в хирургическому вмешательству

К основным рекомендациям перед проведением операции относятся:

  1. Прохождение полного обследования и исключение проблем, связанных с сердцем, легкими, тромбозом и прочими возможными и хроническими заболеваниями.
  2. За неделю до проведения операции настоятельно рекомендуется отказ от алкоголя и табака.
  3. Довольно полезным является голодание, то есть желудок должен быть пустой.
  4. Обязательно нужно поставить в известность врача о реакциях на определенные лекарства, и о том, какие препараты принимались накануне. Некоторые из них негативно влияют на свертываемость.

Негативные последствия после хирургического вмешательства

Ко всему прочему необходимо внимательно ознакомиться с возможными негативными последствиями после проведения данных операций. К ним относятся:

  1. Возможное занесение инфекций и образование гнойников на месте шва.
  2. Образование рубцов, правда, эту проблему при своевременном вмешательстве можно скорректировать.
  3. Появление гематом, наверное, самое безобидное, что может случиться при проведении операции по коррекции втянутых сосков. Как правило, они проходят сами в течение нескольких дней или недель.

Два вида операций, которые делаются при подобной проблеме

Если втянутые соски, что делать в таком случае будет врач? Какую именно операцию проводить, решает хирург на основании информации, полученной от пациентки. Как уже отмечалось, существует два вида коррекции:

Как правильно исправить втянутые соски?
  1. При первом способе, если планируется в будущем кормление грудью, разрез делается минимальным. При этом происходит только рассечение основания ореолы, с последующим освобождением ткани, которая не давала соску принять правильное положение. Такой способ не задевает молочные протоки и пути. Подобная работа сравнима с ювелирной и требует от специалиста высокого уровня подготовки и применения техники для детального рассмотрения и контроля каждого своего движения.
  2. Второй способ применим для тех, кто не планирует грудного вскармливания. Для проведения пластики соска хирург разрезает сосок вместе с молочными путями. Затем отделяет от него волокна, втягивающие его внутрь. После этого создается форма соска, которая зашивается. Такая операция проводится легче, но и она требует квалификации.

Дополнительно скажем, что оба вида вмешательство проводят либо под общим наркозом, либо под местным. Его выбор соответственно зависит от пациента. После проведения операции очень важным является восстановительный период, проще говоря, реабилитация.

Реабилитация после коррекции

Для того чтобы не допустить каких-либо осложнений, очень важно соблюдение всех рекомендаций врача. Ответственный подход женщины сделает восстановительный процесс более быстрым. Сейчас рассмотрим примерный список рекомендаций:

  1. Очень важно прислушиваться к своим ощущениям, и, по мере необходимости, обращаться к врачу.
  2. Соблюдение рекомендованной врачом гигиены, применение заживляющих мазей, кремов и обезболивающих.
  3. Необходимо отказаться от неудобного белья и белья не по размеру в пользу компрессионного.
  4. При назначении антибиотиков их применение носит обязательный характер. Это защитит от возможных инфекционных заболеваний.
  5. Важно обеспечить покой груди, чтобы не было деформаций.
  6. В течение реабилитационного периода необходимо отказаться от занятий в спортзале.
  7. Предпочтение должно отдаваться более свободному крою одежды.
  8. Сон также имеет свои ограничения, то есть спать нужно только на спине.
Как исправить втянутые соски

После заживления швов и ран все ограничения будут сняты. Тогда женщина сможет вернуться к полноценной жизни, которая у нее была до операции. Что касается рубцов или возможных шрамов, то они практически незаметны и корректируются специальными средствами.

Как правильно выбрать специалиста для проведения операции по корректировке соска?

Вдобавок отметим, что качество результата во многом зависит и от специалиста. Поэтому при его выборе нужно обратить внимание на некоторые моменты:

  • его стаж работы, квалификацию и специализацию;
  • условия проведения операции;
  • мнения пациентов;
  • примеры работ;
  • уровень оснащенности в целом клиники для проведения всех стадий подготовки и проведения операции.

Очень важно подходить к выбору клиники и врача с полной ответственностью. Перед проведением операции по пластике сосков, что является платной услугой, важно подписать договор, в котором четко прописаны возможные риски и страховки. Вообще такой документ должен соответствовать всем нормам законодательства.

Небольшое заключение

Втянутые соски, фото которых не вызывает ни у кого положительных эмоций, на самом деле не являются такой уж распространенной проблемой. Она встречается только у 10% женщин, и для большей части из них только 30% на самом деле показана хирургия. И все же появление такой проблемы может доставлять дискомфорт в психологическом плане. Именно по этой причине популярность и спрос на пластику втянутых сосков растет. Хотя основной причиной для тревог и коррекции должно служить кормление ребенка грудью, которое невозможно для сложной степени патологии.

Коррекция втянутых сосков

Для остальной части женщин именно кормление малыша может сделать сосок таким, каким он должен быть в идеале. Для достижения такого результата врачи рекомендуют применение молокоотсосов, силиконовых накладок и массажа. Такой подход избавит от хирургического вмешательства, сделав грудь такой, как хочется женщине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.