Классификация и виды детских автокресел

С момента рождения детей жизнь родителей заметно меняется. Они должны заботиться о безопасности малышей. Защитить детей от травм на дорогах помогает автокресло. Эти конструкции предназначены для удобного перемещения малыша в транспорте.

виды детских автокресел

А поскольку дети быстро растут, то для них есть различные виды детских автокресел. Каждое из них выбирается в зависимости от роста, веса. Конструкции надо выбирать также на основе учета частоты поездок и усидчивости ребенка. Родителям нужно знать все о детских креслах.

Разновидности конструкций

Выпускается много видов защитных конструкций, отличающихся размерами, характеристиками, дизайном и прочими свойствами. Выбирать изделие нужно по возрасту, телосложению малыша. Все виды детских автокресел на основе европейской классификации разделены на 5 вариантов:

  • «0»: в виде люльки, подходящей для малышей до 10 кг, возраст которых до 1 года.
  • «0+»: может применяться для ребенка с весом не больше 13 кг и в возрасте до 1, 5 года.
  • «1»: подходит при весе 9-18 кг в возрасте 1-4 лет.
  • «2»: используется для детей от 15 до 25 кг.
  • «3»: применяется при весе до 36 кг.

Все виды детских автокресел имеют свои особенности. Они являются не только аксессуарами, но и необходимыми элементами безопасности. Каждый автомобилист должен иметь такую вещь для перевозки детей, ведь от этого зависят их здоровье и жизнь.

Группа «0»

Изделие представлено не в виде кресла, а в виде люльки. В ней ребенок находится в лежачем положении. Причем замены такому изделию нет, поскольку в этой люльке есть крепления, ремни, позволяющие зафиксировать конструкцию на сиденье.

все о детских креслах

Кресло фиксирует ребенка мягким ремнем. Также там есть защита головы малыша. Но тестирование изделия не предоставило блестящие результаты. Хоть в нем можно перевозить детей до 10 кг, все же следует приобрести «0+». А если же используется люлька, то транспортировку малыша нужно тщательно контролировать.

Автокресло «0+»

По сравнению с автолюлькой эти виды детских автокресел крепко закрепляют малыша в сиденье. По некоторым характеристикам и виду они похожи. Кресло «0+» можно установить на любом сиденье против движения машины.

Если изделие крепится к переднему сиденью, то необходимо отключить переднюю подушку безопасности. Помимо этого, они являются универсальными в сравнении с люльками, поскольку кресло может применяться как переноска или стульчик для ребенка.

Модели «1»

Такое кресло применяется в тот период, когда вес ребенка равен 9 кг. Это возраст около 1 года. Изделие имеет особую конструкцию. Она подобна мыльнице, установленной в каркас.

как выбрать автокресло для ребенка виды

В таком кресле спинка может фиксироваться в разных положениях в зависимости от состояния ребенка. Конструкцию устанавливают на заднем сидении.

Кресло «2»

Изделие используется в качестве переходного варианта от стационарного крепления ребенка внутри сидения к фиксации его ремнями. Оно позволяет перейти от автокресла к обычному сидению. Помещают их в заднюю часть машины.

Класс «3»

Конструкция представлена не в виде кресла, а как подкладка-сидение для старших детей. Изделие не включает ремни, поскольку детей пристегивают ремнем машины.

как выбрать детское автокресло пошагово

Необходимо выбирать все виды детских автокресел по возрасту. Нужно лишь знать о характеристиках безопасности и других функциях конструкций. Только подходящее защитное устройство будет служить безопасным местом для перевозки ребенка.

Безопасность

Как выбрать детское автокресло пошагово? Важными являются результаты краш-тестов. Гарантирует безопасность товара маркировка ЕСЕ R44/03, которая подтверждает европейское качество. Если она отсутствует, то не стоит приобретать товар, даже если продавец уверяет в отличном качестве продукции.

Защитные детали

Как выбрать автокресло для ребенка? Виды изделий отличаются характеристиками. Для малышей до 3 лет необходимо приобретать пятиконечные ремни или Y-образные, с которыми травмирование ребенка исключено. Также есть и внутренние ремни, которые закрепляют в области промежности.

Есть разные виды креплений детских автокресел, которые должны быть удобными. Также следует обращать внимание на вес. Удобство изделия позволит использовать его всем, кто будет контролировать перевозку малыша. Необходимо при покупке товара убедиться в безопасности пряжек и креплений.

Обязательно надо учитывать вид материала, из которого изготовлены каркас и обивка. Лучше всего приобретать съемный чехол, поскольку его можно будет стирать. Во время покупки следует учитывать все детали, ведь от их надежности зависит качество конструкции. Если к приобретению кресла подойти ответственно, то понадобится только 2 модели «0+» и «1».

Аксессуары

Все кресла состоят из дополнительных деталей, которые расширяют возможности их применения. Во многих моделях есть сменные чехлы. При загрязнении его можно легко заменить на новый. Чехлы следует использовать разные в зависимости от времени года.

При наличии дождевика никакая погода не страшна. Перенос малыша к машине во время дождя или снега не будет проблемой. Есть конструкции с функцией установки на каркас, поэтому ее используют вместо коляски. При наличии дождевика можно комфортно дойти от машины до дома, только гулять так не стоит. В помещении его надо убрать.

виды креплений детских автокресел

В автокреслах есть специальный воротник, который защищает ребенка во время поездки. Даже с резкими торможениями не будет травм шейных позвонков. С помощью воротника крепко закрепляется шея ребенка даже во время сна.

Помимо этих функций, в автокреслах есть зеркала заднего вида, направленные на ребенка, когда он расположен на заднем сидении. Дополнительно могут быть шторки, теплые конверты и комбинезоны, столы. При покупке надо сразу определиться, какие именно функции нужны от кресла.

Производители

Хоть характеристики имеют большое значение, огромную роль играет и производитель. Сейчас автокресла создают много фирм, но самыми популярными из них являются:

  • Chicco;
  • Maxi Cosi;
  • Bebe Confort;
  • Romer.

Можно приобрести продукцию и другого производителя, но обязательно должна быть маркировка ECE R44/03. Качественное кресло имеет европейские и отечественные сертификаты.

Следует учитывать, что безопасность изделия влияет на жизнь ребенка. Не нужно экономить на приобретении товара. Нежелательно покупать конструкцию б/у. Ведь если она повреждена, об этом никто не скажет, а такое изделие не будет абсолютно безопасным.

Цена

Детские автокресла стоят достаточно дорого. Их цена находится в пределах 17 000 рублей, а ведь приобретается оно ненадолго. Стоимость может отличаться в зависимости от вида кресла, производителя, характеристик.

виды детских автокресел по возрасту

Если будет куплена надежная конструкция, изготовленная по европейским требованиям, то она будет служить много лет. Необходимо обращать внимание на ее внешний вид, ведь товар с повреждениями не сможет надежно защитить при поездках. Кресла продают на рынках, в магазинах и через интернет.

Использование и уход

Детское автокресло удобно в использовании, какая бы система крепления ни была. Перед этим нужно прочитать инструкцию по установке и использованию, и тогда будет понятна работа всех механизмов.

Уход заключается в регулярной стирке чехла, что тоже выполняется по инструкции. Если изделие не съемное, то можно использовать пылесос. Очищение поверхности продлевает срок службы защитной конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.