Как выбрать автокресло для вашего ребенка?

Каждый день маленькие дети гибнут в автомобильных авариях, многие попадают в больницы в тяжелом состоянии. Чтобы защитить вашего малыша, лучше всего приобрести автокресло для ребенка. В настоящее время в России предусмотрены штрафы за перевозку детей без специальных автокресел.

Как выбрать автокресло, которое было бы самым безопасным?

Следует сказать, что в принципе не существует самых безопасных моделей. Выбирать следует такое автокресло, которое будет соответствовать весу и возрасту. Оно должно быть правильно установлено. И использовать кресло следует каждый раз, когда вы везете малыша в автомобиле.

Конечно, все родители задумываются о том, как выбрать автокресло. Существует несколько несложных правил, которые помогут вам в выборе. Во-первых, помните, что стоимость не всегда имеет такое важное значение. Дорогие автокресла могут иметь функции, которые на самом деле являются бесполезными, зато усложнят использование. Выбирая автокресло, обязательно убедитесь, что оно подходит малышу. Посадите ребенка в кресло, застегнув ремни. Проверьте, чтобы вашему сыну или дочке было удобно, не тесно, чтобы ремни не давили. Перед покупкой прочитайте инструкцию, которая прилагается к креслу, убедитесь, что эта модель подойдет к вашему автомобилю.

Выбирая автомобильное кресло, ни в коем случае нельзя покупать его «на вырост», поскольку каждая модель предназначена для малыша определенного возраста и веса. Если вы хотите использовать кресло только иногда, то есть будете часто его снимать, обратите внимание, насколько просто оно монтируется и демонтируется.

Решая проблему, как выбрать автокресло для ребенка, следует отметить еще несколько пунктов. Выбрав модель, проверьте, насколько хорошо прилегают ремни к ребенку, хватает ли их длины, достаточно ли легко усаживать малыша в кресло и вынимать его. Оцените, насколько легко вы справляетесь с замками, поскольку бывают ситуации, когда ребенка нужно вынуть из машины немедленно. Также посмотрите, насколько ремни широкие и можно ли менять крепление у плевых ремней в зависимости от роста малыша.

Советую обратить внимание, чтобы покрытие кресла было съемным, поскольку в противном случае оно быстро замарается. Не стоит приобретать кресло с покрытием из винила, так как летом оно станет быстро нагреваться, что доставит ребенку неудобства.

Использование детского автокресла

Использовать детское кресло необходимо всегда, если вы едете в машине вместе с ребенком, начиная с первой поездки. Никогда не следует размещать детское кресло на переднем сидении машины. Запомните, что заднее пассажирское место является самым безопасным. Сами не забывайте пристегиваться и приучите малыша всегда использовать ремни безопасности.

Малыши, вес которых меньше 9 килограммов или возраст меньше года, должны располагаться по отношению к движению автомобиля спиной. Даже если ваш сын старше года, но весит меньше 9 килограммов, все равно его следует расположить спиной к движению авто.

Типы детских кресел

Если вы задумываетесь, как выбрать автокресло, обратите внимание также на классы кресел в зависимости от веса малышей.

Кресла 0+ и 0-1 предназначены для младенцев и детей от 3 до 9 килограммов. Они, как правило, имеют ручку для переноски их вместе с ребенком. Некоторые модели обладают съемной основой. Выбирая такое автокресло, обратите внимание на его массу. Если планируется использовать его как переноску, эта характеристика будет иметь большое значение.

Универсальные кресла 1-2 могут быть установлены по ходу и против движения автомобиля. Обратите внимание на возможность изменения положения спинки, чтобы ребенок мог вздремнуть в дороге.

Кресла группы 2-3 предназначены для детишек, вес которых превышает 20 килограммов.

Теперь вы знаете, как выбрать автокресло для вашего малыша, чтобы оно обеспечило ему максимальную безопасность. Удачи вам на дорогах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.