Шторы в интерьере: какой стиль выбрать?

Множество современных проектов шторного дизайна связано с предшествующими им архитектурными направлениями и стилями. Глядя на любую новую коллекцию портьерных тканей, можно выявить влияние готики, неоклассицизма или арт-нуво (так называемое новое искусство или стиль модерн). Так что если вам хочется иметь шторы в интерьере, которые соответствовали бы какой-то их эпох, то знание некоторых особенностей присущего им стиля будет нелишним.

Начнем со штор 17 века. Это, большей частью, занавеси на деревянных круглых карнизах с креплениями на кольцах, и скрытыми ламбрекенами. Портьерная ткань для таких штор в те времена подбиралась под окраску обивки мебели и стен. Спальни в 17 веке были очень большими и достаточно холодными комнатами. По этой причине над кроватью часто устраивали балдахины с тяжелыми свисающими занавесями, создающими интимное, уютное пространство. В качестве драпировки стен было модно использовать гобелены. Сам король Людовик XIV активно принимал участие в оформлении своего дворца. Более того, он даже учредил гобеленовую мануфактуру, которая снабжала своими изделиями королевскую резиденцию. Подчёркивали роскошный дворцовый интерьер шторы из узорчатого тёмно-зелёного и тёмно-красного бархата.

В начале 18 века хозяева знатных домов все еще отдавали предпочтение тканевой обивке стен, но окна наряжались уже в шторы с шелковыми, парчовыми фестонами, а также украшались простыми хлопчатобумажными набивными тканями. Особой популярностью пользовались шторы из английского ситца с рисунками, изображающими экзотические цветы, фрукты, всевозможные извилистые стебли. Писком моды считалась подборка штор под тканевый декор стен. Немного позднее шторы стали подбираться в сочетании с обоями, а также мебельной обивкой.

19 век привнёс кое-какие поправки в декорирование окон. Шторы в интерьере, применявшиеся в данный период, служили декоративной цели и, как правило, были всегда отдёрнуты в стороны. Это делалось с целью впустить как можно больше света в помещение. В спальнях стало гораздо меньше драпировок, но в это же самое время появились и самые первые жаккардовые ткацкие станки, позволяющие производить ткани для массового потребления. На этих станках производилось множество ярких, цветных, фактурных, отделочных, полотняных и парчовых тканей. Наряду с этим веянием в моду прочно вошли всевозможные кисти, отделочная тесьма, бахрома. Ткани служат украшением практически любой плоской поверхности: на столах лежат скатерти с бахромой, кровати застелены покрывалами с кистями, а на дверях — тяжелые шторы с крайне замысловатыми ламбрекенами.

А вот 20 век стал выделяться своими многочисленными открытиями в области все новых и новых синтетических тканей для занавесок, скатертей, покрывал. Создание ткани «естественного вида» из синтетических нитей по праву стало одной из важнейших тенденций в дизайне штор. Особенно это относится к последнему десятилетию 20 века. Невозможно не отметить демократичность шторной моды этого периода, а также широкие возможности выбора текстильного оформления для своего дома из палитры самых разных направлений. Шторы в интерьере данной эпохи максимально практичны и столь качественны, что легко «доживают» до следующего столетия.

И сегодня, в 21 веке, сия тенденция в изготовлении штор сохранилась, а всевозможные их стили, так или иначе, соприкасаются один с другим даже в пределах одного дома. Сегодня окошкам придаётся крайне огромное значение, потому что это «глаза комнаты», которые требуют хорошего «макияжа». Поэтому если вам по душе, например, стиль английского дома, не нужно скупиться на ткань. Сделайте шторы в интерьере во всю высоту украшаемого помещения, декорируйте их бахромой, ламбрекенами, бантами, кистями, подхватами.

Если вам больше нравится стиль "кантри" или "фолк", можно использовать хлопчатобумажные, льняные или синтетические ткани «естественного вида», а также всевозможные лёгкие ткани. Не пренебрегайте при этом рюшами, тесёмками, петлями. В случае оформления комнатки в японском стиле стремитесь, наоборот, к созданию минимализма. При этом используйте белые либо кремовые ткани с алыми и чёрными акцентами. Запомните, что всё оформление внутреннего интерьера должно исходить из самой комнаты, из того, каково ее прямое назначение, каким образом вы будете её использовать. Присмотритесь внимательно к комнате, которой нужны шторы. Интерьер ее, планировка могут иметь какие-то особенности, способные послужить своего рода отправной точкой для выбора занавесок в стиле того или иного периода. Также можете смело сочетать стили, экспериментировать с текстурами тканей. Порой бывает так, что самые, казалось бы, несочетаемые по фактуре или цвету ткани могут дать просто потрясающий эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.