Японский стиль в дизайне интерьера - правила, интересные идеи и особенности

Любите японский стиль и хотите сделать дизайн своей квартиры по прототипу Страны восходящего солнца? Это будет несложно. Но следует понимать, что, несмотря на минимализм, характерный для японского интерьера, финансовых вложений будет много. Это связано с тем, что жители восточных стран предпочитают декорировать интерьер натуральными материалами. Идеи и советы по созданию дизайна квартиры ищите ниже.

Каким людям стоит отдать предпочтение японскому стилю

Если вы поклонник богатства и роскоши, то интерьер, сделанный по прототипу дома восточного человека, вам точно не подойдет. Здесь нельзя увидеть роскоши, блеска или каких-либо излишеств. В японских интерьерах все сдержанно и строго. Господствующий минимализм задает свою атмосферу. В такой лаконичной квартире у человека отдыхает душа. Все мирские проблемы японцы привыкли оставлять за входной дверью. Именно поэтому их жилище похоже на своеобразный Эдем. Здесь практически нет мебели и декоративных элементов, а значит, нет и беспорядка.

апартаменты в японском стиле

Японцы считают, что дом должен быть продолжением природы, ее органичным дополнением. Конечно, такое мнение утвердилось благодаря территориальным особенностям. Из-за частых землетрясений люди не строили тяжелых монолитных конструкций. Они привыкли возводить свои дома из бамбука и бумаги. В российских климатических условиях такая постройка не переживет и одной зимы. Но вот прототип внутреннего убранства применяется широко. Его приверженцы – люди, которые не хотят жить напоказ. Они хотят, чтобы дома можно было отдохнуть и расслабиться.

Кухня

Японский стиль в интерьере – это минимализм. Именно этого эффекта и нужно добиваться. В Японии, в отличие от России, дом – это одна большая комната. Наши соотечественники к этому не привыкли. Поэтому дома и квартиры россиян разбиты на мелкие комнаты. Как же можно сделать дизайн кухни в японском стиле? Следует понимать, что вся мебель восточного народа низка и приземиста. Понятно, что кухонную стойку будет невозможно сделать ниже человеческого роста, но вот обеденный стол можно сделать низким.

Если вы не привыкли сидеть на полу, а ведь в Японии кушают именно так, то приобретите деревянный стол и стулья под стать нему. Но это должна быть не массивная вещь из дуба, а что-то легкое. Например, гарнитур из сосны. А куда же деть технику? Если вы делаете дизайн кухни в японском стиле, то отдайте предпочтение встраиваемой технике. Да, таким образом вы сильно сократите пространство, но зато интерьер станет больше похож на свой прототип. Конечно, нужно понимать, что не стоит создавать эклектики. То есть, создавая кухню в японском стиле, не загружайте ее лишними предметами. Особенно неуместно будет выглядеть в таком интерьере посудомоечная или стиральная машина.

Гостиная

Создать зал в японском стиле достаточно проблематично. Почему? В Стране восходящего солнца не принято загромождать комнаты техникой. То есть ни о каких телевизорах и музыкальных центрах речи идти не может. То же самое касается и мебели. Так как в Японии нет комнат, соответственно, у них нет и гостиной. Все свои досуговые дела люди делают за низким столиком, за которым у них проходят чайные церемонии. Поэтому, если вы хотите сделать комнату в японском стиле, вам придется отказаться от лишней мебели. Выберите деревянный диван, а кресла замените на мягкие пуфики. Да, это будет не совсем по-японски, но ведь наших современников не учат с детства сидеть с поджатыми ногами.

комната в японском стиле

Что же может украшать интерьер гостиной? Декоративные ниши. Да, конструкции из гипсокартона вышли из моды, но если другим способом вы не сможете сделать ниши, не бойтесь пользоваться такими панелями. Что же поставить в ниши? Можете приобрести пару керамических японских ваз и несколько статуэток. А вот семейные фотографии и мягкие игрушки будут смотреться неуместно. Окна в Японии живыми цветами не украшают. Традиционное растение – это карликовая сосна. Обычно горшок с таким растением ставится на полу, поближе к окну.

Спальня

Квартира в японском стиле предполагает минимальное количество мебели. Поэтому спальня должна быть оформлена очень аскетично. По центру комнаты должна стоять низкая деревянная кровать или же лежать матрас на невысоком пьедестале. Но граждане нашей страны все же отдают предпочтение кроватям. Никаких подушек японцы не признают. Но и здесь можно сделать себе поблажку. Застилается кровать шелковыми простынями. Никаких декоративных элементов в спальне быть не должно. Также в ней нет ниш и растений. Человек, погружаясь в сон, должен быть расслаблен. Его взгляд должен блуждать по комнате и не на чем не останавливаться. Такое созерцание однообразных поверхностей можно сравнить со своеобразной медитацией.

Если вы не представляете себе комнату без каких-либо украшений, то можете повесить на стену циновку. Такой же коврик можно положить и под ноги. Смотрятся такие подстилки аскетично и неброско. Но некоторые художники могут изобразить на циновках незатейливый рисунок бытового жанра. Также популярностью пользуются гравюры. Вы можете разместить их над кроватью. Если вам больше по душе живопись, то повесьте картину, сделанную в технике батик.

Стены

Японцы огромное значение придают бумаге. Обои, которые они используют, – это одноцветный материал, зачастую на тканевой основе. Выраженная текстура на таком настенном декоре встречается редко, а рисунки – еще реже. Но вот в российских интерьерах обои в японском стиле чаще всего имеют рисунки сакур. Такой вариант настенного покрытия подойдет для интерьера, в котором переплетаются несколько стилистических направлений. Например, вы можете выделить обоями с деревом одну стену. Но в этом случае все остальные вертикальные поверхности должны быть светлыми.

квартира в японском стиле

Обои в японском стиле – это всегда что-то светлое. Люди, живущие на Востоке, считают, что белый, молочный, бежевый и персиковый цвета успокаивают. А еще любимый дизайнерский прием японцев – это использовать темные декоративные вставки со светлыми стенами. В этом случае создается хороший контраст, который может подчеркнуть как геометрию комнаты, так и предметов. Так что если вы еще сомневаетесь, какими делать стены в японском стиле, отбросьте сомнения. Используйте светлые обои. А можете просто побелить стены. Но в этом случае вертикальные плоскости дома или квартиры должны быть идеально ровными.

Полы

Если вы еще можете позволить себе сэкономить на покрытии стен, то в напольное покрытие придется вложиться. Японцы очень любят дерево, поэтому используют его везде. И полы не стали исключением. Понятно, что бамбуком полы покрывать бессмысленно, а пробковое покрытие очень дорогое. Выберите подходящий паркетный вариант. Конечно, если ваши финансы сильно ограничены, то вы можете застелить пол ламинатом, который будет имитировать деревянное покрытие. Но поверьте, эффект будет не тот. Если вы хотите добавить в жилые комнаты уюта, то можете положить под мебель в японском стиле татами.

Ну а как оформить полы в ванной комнате? Положить деревянный пол в помещении с повышенной влажностью – это плохая идея. Поэтому вы можете использовать камень. Это тоже природный материал, который, если обработать его специальной пропиткой, не будет отсыревать и плесневеть.

стены в японском стиле

Японцы, как и наши соотечественники, дома разуваются. И чтобы ваши ноги не мерзли, вы можете приобрести или связать следки в японском стиле. Эти своеобразные тапочки, напоминающие носочки, будут самой уместной обувью в квартире с восточным интерьером. Если у вас не хватает домашней обуви, чтобы раздать ее всем гостям, переживать не стоит. Японцы ходят по дому или босиком, или в носках.

Мебель

Вы выбрали обои и положили полы? Теперь осталось купить мебель в японском стиле. Что же это должно быть? Все предметы интерьера японской квартиры должны быть сделаны из натуральных материалов. Поэтому отдайте предпочтение деревянной мебели. Если вам кажется, что деревянный диван или кровать слишком аскетичны, вы можете выбрать модели с мягкими подушками. Ткань должна быть или хлопковой, или шелковой. Именно такие материалы чаще всего используют японцы. Они презирают синтетику.

Деревянная мебель не должна быть резной. Японцы отлично разбираются в декоративно-прикладном искусстве. Но все же предметы своего быта они не украшают. В интерьерах японских домов господствуют прямые линии и строгие силуэты. И это касается не только корпусной мебели. Полки и стеллажи, которые встречаются в квартире в минимальном количестве, тоже должны иметь геометрическую форму. Столики и стулья нужно выбирать приземистыми. Японцы проводят большую часть своего досуга на полу, но для наших соотечественников такая жизнь доставляет много неудобств. Поэтому вы можете выбрать обычные столы и стулья, просто не изящных форм, а более коренастой конструкции.

Свет

Дом в японском стиле должен быть выполнен в светлых тонах. Темные детали являются акцентами. Светлые помещения всегда кажутся больше, чем они есть на самом деле. Наши соотечественники привыкли к естественному свету из окон. А вот японцы чаще всего закрывают окна рисовой бумагой. Зачем? Дело в том, что над всеми окнами в домах висят низкие карнизы, которые загораживают от косых дождей. Поэтому вид из японских квартир не самый интересный. Чтобы не смотреть на деревянные карнизы, люди просто занавешивают окна. Причем такие бумажные шторы не открываются ни ночью, ни днем. Да, свет бумага пропускает, но нельзя сказать, что помещение хорошо освещено. Поэтому японцы пользуются светильниками.

дом в японском стиле

Сегодня в России большой популярностью пользуются такие плафоны. Они состоят из металлического каркаса, на который натянута ткань или бумага. Но нужно отметить, что такие светильники в японском стиле дают слишком приглушенный и рассеянный свет. Поэтому в японских домах всегда стоит легкий полумрак. Хотя люди к этому привыкли. После прогулки под ярким солнцем прохлада и тень в собственной квартире воспринимаются как благо. Поэтому, если вы решили делать интерьер в японском стиле, следует использовать большое количество бумажных ламп. А чтобы приглушить естественное освещение, можете вставить в окна витражи или матовые стекла.

Детали

Дом в японском стиле отличается от жилища европейца отсутствием большого количества декоративных изделий. Восточные люди предпочитают аскетизм. Им кажется, что нет смысла привязываться к вещам. Этому учит буддизм. Но, несмотря на это, японцы уважают искусство. На их стенах можно встретить гравюры и батики. Чаще всего такие художественные произведения являются триптихами.

Большое значение при оформлении дома японцы отдают тканям. Наши соотечественники часто видят на картинках платье в японском стиле. Эти цветные халаты не смотрятся слишком аскетично. А вот домашний текстиль резко отличается по цвету и рисунку от повседневной одежды. Ткани, украшающие жилище, обычно имеют светлый цвет и неброский декор. Это могут быть изображения растительного орнамента или полоса иероглифов.

Чайные церемонии играют большую роль в жизни каждого японца. Само собой разумеется, что и фарфор, из которого люди пьют чай, должен быть высшего качества. Расписные кружки и чайники, блюдца и миски – все это можно считать небольшими произведениями искусства.

Ширмы

Хотите сделать что-то в японском стиле своими руками? Создайте ширму. Как уже писалось выше, в японских домах нет комнат, поэтому люди используют перегородки. Ширмы им заменяют стены. Человек, когда хочет уединиться, может отгородиться от своих домочадцев и помедитировать наедине с собой. Как сделать такую ширму? Для начала следует собрать деревянный каркас нужного размера, а затем с помощью строительного степлера прикрепить к нему шелк или бумагу. Такие перегородки получаются легкими и полупрозрачными. Это позволяет, перегораживая помещение, не загромождать комнату.

стиль из Японии

Как используются ширмы в российских квартирах в японском стиле? Наши соотечественники используют этот декоративный элемент только для украшения помещения. Редко когда можно увидеть ширму, которую применяют по прямому назначению. Иногда родители разделяют полупрозрачной перегородкой комнаты детей, чтобы каждый из них мог почувствовать себя уединенно. Но чаще декоративные ширмы с интересным рисунком на шелке украшают женские будуары.

Иероглифы

При просмотре различных глянцевых журналов невольно взгляд цепляется за японский стиль в одежде. Он уникален, даже несмотря на то, что Европа сегодня навязывает моду всему миру. Япония умудряется удачно совмещать интересные декоративные решения как проистекающие из собственной культуры, так и заимствованные из других стран. Именно поэтому предметы японского быта, которые имеют довольно аскетичный вид, все равно могут быть украшены иероглифами. Такие знаки некоторые считают сакральными, а некоторые полагают, что это дань моде.

Так или иначе, но причудливые иероглифы украшают ящики комодов, полки и шкафы восточного народа. Люди могут развешивать целые послания на стенах. Конечно, такой прием будет стилистически оправдан. Например, человек может повесить красивый ковер из циновки или татами. Разнообразные надписи можно встретить и на предметах быта. Например, на кружках и даже скатертях.

Растения в интерьере

Как бы ни было странно, но растения в японских домах можно увидеть довольно редко. Да и зачем жителям частных имений устраивать дома огород? Они имеют возможность в любую минуту выйти на лужайку рядом с домом и побыть наедине с природой. Но наши соотечественники не имеют такой возможности, а комнатные цветы – это часть уже привычного всем интерьера. Поэтому, даже создавая квартиру с японским дизайном, специалисты все равно расставляют по комнате растения. Что это может быть?

Драцена Сандера – это растение, похожее на бамбук. Некоторые так его и называют. Ветки растения – крепкие и действительно очень похожи на свой японский прототип. Таким растением можно не только декорировать, но еще и разделять пространство комнаты. Орхидеи, так полюбившиеся нашим соотечественникам, тоже подходят для японского интерьера. Они внесут живости и ярких красок в довольно сдержанный интерьер. Фатсия и абутилон – это те растения, которые очень напоминают японский клен. Небольшие деревья высаживают в вазоны и расставляют по комнате. Горшки с растениями можно поставить даже в самый отдаленный угол светлой комнаты. Для многих людей, которые не заводят растения, так как забывают их поливать, будет приятно узнать, что фатсия и абутилон не нуждаются в частом поливе.

Ландшафтный дизайн

Природа для японцев является неотъемлемой частью жизни. Так же, как и в интерьере, в экстерьере жители Востока хотят видеть больше натуральности. В отличие от привычных нам садов, японские дома окружают хаотично посаженные растения. Но хаос здесь очень упорядоченный. Японский стиль в ландшафтном дизайне создается за счет камней, низких деревьев и травяных покрытий. Если вы решили воспроизвести кусочек такого ландшафта у себя рядом с домом или же на даче, то не старайтесь найти причудливые растения родом с Востока. Лучше использовать местные цветы, но оформить их в стиле японского сада. Прежде всего вам следует облагородить всю территорию и засадить ее низкорослой травой или мхом. Теперь нужно разложить по будущему саду камни. Делать это следует в хаотичном порядке, но так, чтобы не было композиционных перевесов. Проще говоря, чтобы не создавалось впечатление, что слева густо, а справа пусто.

японский стиль в ландшафтном дизайне

После того как камни разложены, можно заняться высадкой деревьев. Здесь следует ориентироваться только на свой вкус. Вы можете посадить вишню, яблоню, тую или клен. Все, что вам заблагорассудится. Ни один японский сад не обходится без водоема. Вы можете сделать на своем участке небольшой пруд или же поставить фонтан. Теперь нужно разбить клумбы. Следует помнить, что цветовая гамма вашего сада должна быть довольно приглушенной. Использовать следует зеленый, серый, белый и коричневый цвета. Вы можете добавить несколько ярких оттенков. Но их должно быть не больше двух. Интересно смотрится сад, оформленный в одной цветовой гамме. Например, вы можете высадить все растения белых оттенков.

По саду следует расположить дорожки. Они должны быть размещены не хаотично, а в четкой гармонии с композицией. Дорожки могут вести к деревьям, клумбам, фонтану и лавочкам. Если вы любите сидеть в тени деревьев, поставьте лавку под яблоней, а если хотите загорать, то расположите ее на солнце. При желании вы можете сидеть на больших валунах. Но если вы надумаете сделать камни лавочками, то не забудьте прикрепить к ним деревянные сиденья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.