Стадион "Кубань". Схема размещения зрителей на трибунах

Конечно, посещаемость стадиона в первую очередь зависит от качества игры любимой команды. И чем лучше играет команда, тем больше болельщиков приходит на спортивную арену. Но в этом вопросе не последнее место играет и комфортность стадиона. Особенно в связи с приближением чемпионата мира по футболу 2018 года комфортности спортивных арен уделяется особое внимание. Многие стадионы строятся заново, а на других проводится капитальная реконструкция. Одной из таких арен является краснодарский стадион "Кубань". Схема расположения секторов для зрителей менялась за время существования стадиона несколько раз. Происходило это каждый раз после очередной реконструкции спортивной арены. Для того чтобы выяснить, как это происходило, необходимо рассмотреть историю этой арены.

История стадиона

В середине 1960 года в Краснодаре появляется центральная арена города, которая позднее станет стадионом "Кубань". С самого начала он проектировался как универсальная спортивная арена с легкоатлетическими дорожками. Стадион "Кубань", схема секторов которого распределяла места для зрителей на четыре трибуны, получившие свое название от сторон света, первоначально был разработан на двадцать тысяч посадочных мест. Но из-за того, что в те времена места на нем были не индивидуальными, как на нынешних спортивных сооружениях, то на центральных матчах на нем могло вместиться до двадцати пяти тысяч болельщиков.

Спустя двадцать лет происходит первая реконструкция, и строители вновь приходят на стадион "Кубань". Схема размещения секторов кардинально меняется. Появляются секторы второго яруса. Северная трибуна становится гостевым сектором, а южная - фанатским. После реконструкции стадион "Кубань" вмещает уже по плану сорок тысяч болельщиков. Но на самом деле особенно на центральных матчах вмещается гораздо больше.

Использование арены в настоящее время

В настоящее время стадион является домашней ареной футбольного клуба "Краснодар" и входит в пятерку крупнейших в России. Кроме этого, стадион имеет огромное значение для команд, которые вышли в весеннюю стадию европейских кубков, так как он является единственной крупной ареной на юге страны, пригодной для таких соревнований. Не так часто, как хотелось бы любителям футбола Краснодара, на этом стадионе проводились матчи сборной России. Первый такой матч был сыгран в 2004 году со сборной Эстонии. Эти матчи проводились в рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу. Также большой вклад внес этот стадион в победу московских армейцев в Кубке УЕФА весной 2005 года, когда на два зимних матча стадион стал домашней ареной ЦСКА.

стадион кубань схема

Размещение секторов на стадионе

Стадион "Кубань", схема размещения секторов которого приведена ниже, в настоящее время является одной из наиболее посещаемых футбольных арен России.

 стадион кубань сектора схема

И настоящее время футбольный клуб "Краснодар", который на данный момент играет на этом стадионе, удерживает четвертое-пятое места в чемпионате России по футболу. Этому успеху команды способствует уютный стадион "Кубань". Сектора, схема которых изображена выше, расположены таким образом, чтобы зрителям было удобно смотреть матч. Как уже писалось выше, для обеспечения безопасности проведения матча, фанатский и гостевой секторы разнесены на противоположные трибуны.

Будущее стадиона

Хотя стадион не задействован в мундиале 2018 года, следующая его реконструкция начнется уже после этого чемпионата. Утвержден план реконструкции, и стадион будет выглядеть так, как показано на фото.

стадион кубань схема с местами

Эта реконструкция принесет большие изменения на стадион "Кубань". Схема с местами для зрителей на будущей арене появится позже, но в одном мы можем быть уверены - любителям футбола здесь будет еще комфортнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.