Сленг художников современности. Гифт, скетч, реквест – это…

С развитием Интернета и различных электронных устройств никого уже не удивляет появление электронных рисунков, выполненных различными художниками. Графические планшеты и современные программы позволяют с легкостью рисовать, разукрашивать, редактировать и обрабатывать результат творчества "современных Пикассо" без особых затруднений. Но, как известно, новые возможности рождают новые потребности, поэтому речь определенного круга творческих людей чаще всего претерпевает изменения. Такие деформации коснулись в том числе и художников.

Современный сленг и его аналоги

Найти хорошего художника раньше являлось целой заморочкой, не говоря уже о том, что о цене на собственный портрет, ради которого надо позировать пару часов, сидя неподвижно, приходилось договариваться заранее.

Картины, написанные с живого человека, действительно представляли некую ценность, и, как помнится из истории, творения художников нередко выставлялись на почетное место в доме как гордость семьи. В современном мире же все намного проще – многих мастеров карандаша достаточно просто попросить нарисовать что-нибудь «за шоколадку». И, если они будут не слишком заняты, то с удовольствием выполнят просьбу. Вот что означает «реквест» в современном сленге художников всемирной паутины.

Кстати, в английском языке свой «реквест». Значение слова здесь конкретное - "запрос". В "Фейсбуке", например, есть функция Friend request, то есть запрос на добавление в друзья, мы же используем данное слово в более широком смысле.

реквест это

Другие слова из лексикона авторов

Пришли такие новомодные словечки, конечно же, из английского языка. Объясняется же тенденция разбавлять язык другими словами тем, что английский достаточно легок для восприятия многим пользователям Интернета, да и слова в нем просто короче.

Даже те, кто учился в художественной школе, с трудом поймут современное обозначение многих видов рисунков. Поэтому полезным может стать следующий словарик:

  • гифт – рисунок кому-то в подарок, от английского слова gift;
  • арт – это в принципе любой рисунок автора, даже нарисованный «от нечего делать»;
  • фанарт – рисунок по мотивам какого-либо произведения, с использованием персонажей оттуда;
  • скетч – небольшой эскиз или зарисовка, набросок в карандаше;
  • реквест – это рисунок «на заказ», причем, как правило, выполненный за просто так, от души;
  • коллаб – совместная работа двух художников;
  • трейд – обмен рисунками между мастерами.

Самое интересное, что простой рисунок на бумаге современные гуру веб-картинок называют словом «традишинал», что значит «традиционный», обычный то есть. И действительно, между рисунками на графическом планшете в редакторе и тем, что нарисовано рукой, порой очень большая разница. Но овладев всеми функциями современной техники, художники вырабатывают свой собственный стиль. Для многих выполнить реквест – это все равно, что выполнить ежедневную тренировку для развития навыков.

реквест значение

Слово «реквест» в современном Интернете

Не только среди художников распространен этот специальный сленг, но и среди всех интернет-пользователей, в принципе. Посетители многих сайтов не задаются вопросами: а реквест – это что, поскольку, даже обладая начальными знаниями английского, можно без труда понять, о чем идет речь.

Даже новичок на форуме или в социальной сети поймет, что реквест – это просьба что-либо выполнить специально для человека, чаще всего бескорыстно. Например, в комментариях к тем видео, где перепеваются известные песни, многие просят исполнителей спеть что-нибудь еще из репертуара другого певца. Это и есть своего рода «реквест» - просьба, предложение.

реквест это что

И не стоит путать это с «челенджем», что означает открытый вызов. То есть человек заявляет, что кому-то не под силу сделать какую-то вещь, и последний должен доказать обратное. Но это, как правило, в основном интернет-разборки творческого сообщества, углубляться в которые не следует, да и мало кто в этом заинтересован. Большинство используют именно реквест, значение которого уже известно.

Примеры выполнения реквестов

На многих официальных страницах художников можно увидеть, как в комментариях люди «реквестируют» выполнение каких-то безумно сложных идей или картин. Одним из первых, кто стал выполнять такие «запросы», был один из пользователей развлекательного портала под ником Чилик.

На его страничке в соц. сети можно увидеть альбом «Нарисуй мне…», где он и выполняет просьбы пользователей. Вслед за ним тенденцию выполнять реквесты подхватили и другие иллюстраторы и веб-художники, которые таким образом общаются со своими зрителями.

реквест значение слова

Реквесты новичкам

Труднее всего освоиться в новой сфере «интернет-рисования» начинающим художникам, у которых пока что не выработался какой-то определенный стиль рисования. Ведь реквест – это весьма важное поручение, пусть даже рисунок электронный. Так что, прежде чем начать выполнять такого рода «заказы», нужно показать себя. Многие художники часто работают иллюстраторами или оформителями веб-страничек, и выполнение чьих-то просьб для них – еще один способ расслабиться и отдохнуть от работы. И, конечно же, важно, чтобы прежде всего человеку нравилось рисовать.

Портреты на заказ

И по сей день портрет остается хорошим подарком человеку на юбилей или в другой праздник, то есть, по сравнению с прошлым веком, в этом плане технологии шагнули далеко вперед. Во многих городах современные студии дизайна предлагают приобрести рисунок человека, сделанный из его фотографии. Фишка в том, что любой художник может перерисовать кого-то в определенном стиле.

что означает реквест

Например, современную темноволосую даму превратить в модель листовок пин-апа из 60-х годов прошлого столетия, а из молодой пары нарисовать королевскую семью или изобразить что угодно, по желанию клиента. Это тоже своего рода выполнение реквестов, только более профессионально и уже за деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вся эта белиберда посоветую Рублеву его Троице
Копировать ссылку
0
Может быть кто-нибудь вкурсе, как в русскоязычном пространсте переводится led-concept-art?
Копировать ссылку
0
маловато слов)
Копировать ссылку
0
А как называю рисунок без лайна ?
Копировать ссылку
а что такое лайн?
Копировать ссылку
Лайн - аккуратный рисунок без цвета и теней. Линейный рисунок.
Копировать ссылку
спасибо за ответ. Я от живописи очень далека, теперь буду знать.
Копировать ссылку
Лайн (line - линия) - ,,контур,, рисунка
Копировать ссылку
Безлайн
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.