Театр "Комедия", Нижний Новгород: репертуар, отзывы

Театр "Комедия" (Нижний Новгород) родился в 20 веке, но и сегодня не перестаёт быть актуальным. Его репертуар богат и разнообразен. Цены на билеты доступные.

История театра

театр комедия нижний

Театр "Комедия" (Нижний Новгород) открыл свои двери в 1942 году. Тогда он имел другое название - «Снайпер». Изначально это был театр эстрадных миниатюр. Создан он был, чтобы поддержать в народе стойкость духа в тяжёлые военные годы. Смех здесь был оружием для борьбы с врагом.

Первые годы труппа работала в здании филармонии по улице Свердлова. Музыкальной частью заведовал уже к тому времени ставший знаменитым композитор Б. Мокроусов.

В 1946 году «Снайпер» был подвергнут реорганизации. С тех пор театр стал называться Нижегородским театром комедии. Последующие несколько десятилетий труппа работала в здании бывшего Крестьянского банка на улице Маяковского. Оно не совсем подходило под театр: сцена была маленькой, зал - некомфортным, но артисты работали вопреки всему.

В 60-е годы с антрепризами в Нижний Новгород приезжали Элина Быстрицкая, Екатерина Райкина, Людмила Целиковская и другие потрясающие актрисы.

В 70-е годы репертуар театра был построен на классике. Руководители того времени были приверженцами традиций русской психологической театральной школы.

В 1983 году главным режиссёром театра стал С. Э. Лерман. Это легендарная личность, с которой связана целая эпоха. Благодаря его приходу в театр у труппы началась новая жизнь. Семён Эммануилович привёл с собой своих учеников. Именно они стали костяком обновлённой труппы. Таким образом, в коллективе объединились опыт и молодёжный задор. Спектакли, которые ставил С. Э. Лерман, были созвучны тому времени. Многие произведения советских писателей впервые увидели сцену именно в театре "Комедия" в постановке Семёна Эммануиловича.

В годы перестройки труппа скиталась по чужим сценическим площадкам, гастролировала по деревням и ближним городам. Здание на улице Маяковского, в котором артисты работали несколько десятков лет до этого, пришло в упадок. Только благодаря С. Лерману в те тяжёлые годы театр выстоял и не прекратил существовать, как многие.

В 1999 году театру было отдано здание по улице Грузинской. Но прежде чем труппа смогла им начать пользоваться, пришлось проводить его масштабную реконструкцию и реставрацию. Это заняло около года. Лучшие архитекторы города занимались созданием проекта здания. В итоге получился самый настоящий храм искусств. Удобный зал, большая сцена, зрительские кресла из Франции, шикарные интерьеры. Тогда же и появилось то название, которое остаётся по сей день - "Комедия"-театр (Нижний Новгород). Афиша его в начале 21 века состояла из классических и современных произведений.

В 2005 году открылась вторая площадка театра - Малая сцена. Сначала на ней шли постановки для детей. В 2009 году здесь стали показывать и взрослые спектакли.

В 2011 году в репертуар театра вошёл новый для него жанр - мюзикл.

Труппа активно сотрудничает с известными режиссёрами, художниками и композиторами из Санкт-Петербурга и Москвы, успешно гастролирует и завоёвывает награды в конкурсах и фестивалях.

Сегодня его художественным руководителем является Д. И. Коновалов.

Спектакли

театр комедия нижний новгород

Репертуар театра "Комедия" (Нижний Новгород) очень разнообразен и рассчитан на все возрастные категории зрителей.

Здесь можно посмотреть следующие спектакли:

  • «Выходили бабки замуж».
  • «Нервы».
  • «Хапунъ».
  • «Дульсинея Тобосская».
  • «Примадонны».
  • «Чисто английская измена».
  • «Жан и Беатриса».
  • «Роман длиною в жизнь».
  • «Бешеные деньги».
  • «Птица счастья».
  • «Леонардо».
  • «Пять вечеров».
  • «Куклы».

И другие.

Билеты в театр "Комедия" (Нижний Новгород) стоят от 300 до 800 рублей.

Труппа

комедия театр нижний новгород афиша

Театр "Комедия" (Нижний Новгород) - это довольно большая труппа. Здесь служат талантливые артисты разных поколений.

Актёры театра:

  • Елена Ерина.
  • Игорь Михельсон.
  • Юлия Лыкова.
  • Сергей Бородинов.
  • Мария Оболенская.
  • Дмитрий Заботин.
  • Екатерина Соколова.
  • Алина Гобярите.
  • Марина Вязьмина.
  • Александр Калугин.
  • Дмитрий Крюков.

И многие другие.

Премьеры 2017 года

репертуар театра комедия нижний новгород

Каждый сезон несколько премьер дарит своим зрителям "Комедия"-театр (Нижний Новгород). Афиша этого года обещает публике два новых спектакля.

  • "Про любовь". Это лирическая комедия с песнями. Спектакль рассказывает о том, как снимался фильм, и съёмочная группа выбрала героями его обычных людей, живущих в одном большом доме. Каждая квартира - это своя история. Во всех персонажах спектакля можно узнать реальных людей - себя или кого-то из своих близких, просто знакомых.
  • Спектакль "Фуршет после премьеры". Это чёрная комедия. История о том, как в одном театре сыграли премьеру спектакля "Отелло", а потом исполнители главных ролей отмечали это знаменательное событие. Это спектакль о том, что может происходить в мире закулисья.

Режиссёры

Театр "Комедия" (Нижний) любим зрителями и за замечательную труппу, и за интересные постановки. Спектакли здесь создают несколько талантливых режиссёров.

  • Андрей Ярлыков. Сначала он был актёром в театре "Комедия", но вскоре открыл в себе талант режиссёра. Его постановки интересные и яркие.
  • Дмитрий Крюков также сначала был актёром труппы. Но недавно проявил себя как хороший постановщик. После чего он получил ещё одно образование - теперь уже режиссёрское.
  • Надежда Ковалёва - актриса театра "Комедия". Одна из ведущих артисток труппы. В один прекрасный день она решила попробовать себя в качестве режиссёра. У неё это прекрасно получилось. Теперь она время от времени ставит спектакли.
  • Ирина Чернышова. По профессии она - режиссер театрализованных представлений. Она отвечает за постановку детских праздников, а также за крупные мероприятия: конкурсы, фестивали и т. д.

Отзывы

Театр "Комедия" (Нижний) пользуется популярностью как у жителей, так и у гостей города. О его постановках можно встретить прямо противоположные мнения. Положительных, безусловно, больше, но есть и отрицательные. Премьера сезона, спектакль "Про любовь", вызвала разные эмоции у публики. Кому-то он очень понравился, показался жизненным, интересным, заставляющим и смеяться, и плакать. А кто-то считает, что это произведение, не стоящее внимания.

Актёров театра зрители хвалят за прекрасную игру, талант. Они не только замечательно исполняют роли, но ещё прекрасно умеют петь и танцевать.

Любимыми спектаклями нынешнего сезона стали: "Укрощение строптивой", "Выходили бабки замуж", "Тайна Новогодней сказки", "Леонардо" и другие.

Покупка билетов

театр комедия схема зала нижний новгород

Приобрести билеты на спектакли театра можно в кассе. Режим её работы - с 10:00 утра до 20:00 вечера без выходных. Также можно заказать билеты, позвонив по телефону.

Ещё один способ - обратиться к распространителям. В каждом районе города есть человек, который занимается продажей билетов. Телефоны распространителей даны на сайте театра.

Также можно приобрести электронные билеты. Это самый удобный и быстрый способ. На официальном сайте даны ссылки на необходимые ресурсы. Нужно только выбрать спектакль.

Поможет выбрать удобное и подходящее по цене место, если вы собираетесь в театр "Комедия", схема зала.

Нижний Новгород предлагает много всевозможных спектаклей. Но постановки театра "Комедия" стоит посетить непременно.

Адрес

билеты в театр комедия нижний новгород

Театр "Комедия" (Нижний Новгород) находится по адресу: улица Грузинская, дом №23. Неподалёку расположились стадион "Водник", памятник Я. Свердлову. Театр располагается в центральной части города, рядом с улицей Большой Покровской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.