Гари Спид (Gary Andrew Speed): биография, причина смерти

Гари Спид – это бывший валлийский футболист и тренер, который скоропостижно скончался в 2011 году в возрасте 42 лет. На тот момент он тренировал сборную Уэльса по футболу. Когда Гари Спид еще был футболистом, он выступал на позиции левого полузащитника, однако на самом деле был универсальным игроком – он также мог играть как в центре поля, так и на левом фланге защиты.

Начало карьеры

гари спид

Гари Спид родился 8 сентября 1969 года в городе Манкот в Уэльсе, там он и начал заниматься футболом. Однако только в возрасте пятнадцати лет он смог поступить в академию клуба «Лидс», с которым в результате и заключил профессиональный контракт в 1987 году, когда ему исполнилось восемнадцать. Однако он начал выступления за основную команду далеко не сразу – первое время ему приходилось сидеть в глубоком резерве.

Дебютировать он смог только в 1989 году в возрасте 19 лет, но на тренировках зарекомендовал себя с лучшей стороны, и в следующем сезоне уже играл гораздо чаще. Когда команда вышла в Первый дивизион (и, соответственно, высший) в 1990 году, Гари Спид уже был постоянным игроком основы. В том сезоне он отыграл 56 матчей и забил десять голов.

В следующем же году «Лидс» смог выиграть чемпионат, и Спид приложил к этому немало усилий, сыграв в 47 матчах и забив еще десять голов. Всего же за клуб он провел семь полноценных сезонов, сыграв 312 матчей и забив 58 голов, однако то чемпионство осталось единственным за время его пребывания в «Лидсе». В 1996 году 27-летний футболист принял решение перейти в «Эвертон», который заплатил за него пять миллионов фунтов – вполне серьезная сумма на тот момент.

Переход в «Эвертон»

сборная уэльса

Гари Спид, футболист, который практически всю свою карьеру провел в «Лидсе», решил бросить себе новый вызов – однако в новом клубе пробыл всего полтора года. За это время он вышел на поле 65 раз и забил 18 голов. Зимой 1998 года «Ньюкасл» решил, что хочет видеть в своем составе валлийского игрока, и за Гари Спида было заплачено восемь миллионов фунтов. В результате футболист довольно быстро сменил команду – но в «Ньюкасле» он провел уже больше времени, чем в «Эвертоне».

Игра за «Ньюкасл»

гари спид причина смерти

Именно «Ньюкасл» стал новым домом для этого футболиста. В течение семи лет в команде играл полузащитник, у которого на футболке красовалась надпись Gary Andrew Speed – то есть практически столько же, сколько Гари провел в своем родном клубе, «Лидсе». За это время он отыграл 285 матчей, забил 40 голов, был постоянным игроком основы, дважды оказался в финале Кубка Англии, в 1998 и 1999 годах, а в 2001 году даже дошел до финала Кубка Интертото, однако ни одного трофея в свою коллекцию так добавить и не смог.

В 2004 году Спиду исполнилось уже 35 лет, и все думали, что после «Ньюкасла» он закончит карьеру, однако игрок оказался невероятно выносливым и полным энергии. Поэтому летом того года он объявил «Ньюкаслу», что не собирается заканчивать карьеру по истечении срока контракта, поэтому был продан в «Болтон» за символический миллион фунтов, чтобы успеть получить там игровую практику.

«Болтон» и неугасающая энергия

гари спид тренер

Все думали, что в «Болтоне» Гари отыграет еще год, максимум два, после чего уйдет на покой. Однако футболист снова всех удивил – он отыграл в клубе три с половиной года, причем не сидел на скамейке запасных, а был одним из ключевых игроков. Более того, он уже тогда начал нарабатывать тренерский опыт – в 2007 году несколько месяцев он был играющим помощником тренера. Это был его первый опыт, и он выполнял довольно интересную задачу – он служил своего рода посредником между главным тренером и игроками на поле, а когда возвращался на скамейку, ассистировал главному тренеру уже за пределами поля. Однако при этом Спид оставался в основном футболистом, и за время своего пребывания в клубе он вышел на поле 139 раз и забил 14 голов, после чего подписал контракт с «Шеффилдом», выступавшим в Чемпионшипе, то есть Второй лиге Англии.

Последний клуб

жена гари спида

Когда зимой 2008 года Спид подписывал контракт с «Шеффилдом», ему было 38 лет – возраст, в котором большинство полевых игроков уже около пяти лет находятся на покое. Так что Спид по-своему был уникальным футболистом, которых сейчас по всему миру единицы. Однако Гари никак не мог успокоиться, ему нужно было играть даже в таком возрасте, поэтому он продолжал двигаться дальше – и в «Шеффилде» он также был важным игроком, а не резервистом, выходящим на замену только в матчах самого маленького масштаба. За полтора года он сыграл в сорока матчах, добавил еще шесть голов на свой счет, после чего в 2009 году был назначен помощником тренера – однако об этом более подробно позже.

На данный момент стоит отметить лишь то, что летом 2009 года карьера Спида как футболиста подошла к концу – он больше не появлялся на футбольном поле, хотя официально о завершении карьеры в спорте объявил только тогда, когда был назначен главным тренером «Шеффилда» в 2010 году.

Выступления за сборную

гари спид футболист

Сборная Уэльса в карьере Гари Спида сыграла очень важную роль – долгое время он был ключевым игроком в составе, пусть и не доиграл за Уэльс до сорока лет, как это было в клубах. Всего за сборную он провел 87 матчей, в которых забил девять голов. Дебютировал он в ноябре 1990 года в матче против сборной Люксембурга. Первого гола ему пришлось ждать четыре года – он смог забить только в октябре 1994 года в ворота сборной Молдавии. В марте 1999 года Гари впервые вышел на поле с капитанской повязкой. Однако, к сожалению, сборная Уэльса не смогла за все это время пробиться ни на один крупный турнир – ближе всего она была к этому в 2003 году. Валлийцы вышли в квалификационный плей-офф и были в шаге от попадания на Чемпионат Европы 2004 года, но уступили сборной России в двух матчах с общим счетом 0:1. Вскоре после этого Гари завершил карьеру в сборной – его прощальный матч состоялся в октябре 2004 года.

Тренерская карьера

gary andrew speed

Как вы уже могли понять, не только футболистом был Гари Спид. Тренерская карьера валлийца началась уже в «Болтоне», а продолжилась в «Шеффилде», где после завершения карьеры игрока Спид стал помощником тренера. На этой позиции он пробыл год, пока Кевин Блэквелл не был уволен – тогда Гари был впервые назначен главным тренером. К сожалению, начало оказалось далеко не самым убедительным – в 18 матчах команда Спида одержала только 6 побед и заработала всего 21 очко.

В результате Спид был уволен с поста в декабре 2010 года – но тут же получил приглашение от Футбольной ассоциации Уэльса, и в декабре того же года он уже занимал должность главного тренера сборной Уэльса. Под его началом команда провела десять матчей, пять из которых выиграла, причем некоторые из побед были добыты в матчах с сильными противниками, такими как Швейцария или Черногория. Однако его тренерская карьера оборвалась уже через год – как и его жизнь.

Печальная кончина

Жизнь Гари Спида в целом была хорошей – у него была внушительная карьера, крепкая семья и все, что человек мог пожелать. Однако осенью 2011 года жена Гари Спида обнаружила его повешенным в гараже. Было ли это самоубийством? Некоторые люди утверждают, что да, так дело и обстояло, независимо от того, что Гари не демонстрировал никаких склонностей к суициду.

Однако есть и другая потенциальная причина, по которой мог погибнуть Гари Спид. Причина смерти может заключаться в неосторожности. Дело в том, что в тот вечер, когда Спид погиб, он поссорился со своей женой – у них эти ссоры случались периодически, поэтому ничто не предвещало беды. Супруга ушла, хлопнув дверью, взяла автомобиль и поехала развеяться. В это время Спид пошел в гараж, соорудил петлю и стал ждать возвращения супруги. Однако она решила не возвращаться домой и переночевала в автомобиле.

Утром, когда она хотела принять душ и переодеться перед работой, она увидела, что дверь в дом открыта, а Гари в доме нет. Тогда она и заметила его в гараже – возможно, он просто хотел припугнуть свою жену из-за ссоры, но она не вернулась домой, он уснул с петлей на шее, соскользнул и на самом деле повесился. Вот так печально оборвалась жизнь известного футболиста и тренера, который мог в будущем завоевать еще немало трофеев на позиции тренера - однако судьба распорядилась совершенно иначе, и Спид ушел из жизни еще очень молодым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.