Выкройка сарафана или несколько слов о секретах мастерства настояшей портнихи


Если верить толковому словарю, одеждой называют совокупность предметов, предназначенных для защиты тела от воздействия окружающей среды. Возможно, вначале, одежда действительно использовалась только для защиты тела, но со временем она все чаще и чаще используется для его украшения.

Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на модели современных сарафанов. Как правило, они представляют собой предметы одежды, максимально открывающие руки и грудь их  обладательниц.

Современные сарафаны могут иметь различную длину, для их пошива можно использовать любые, порой  неожиданные, ткани. Сегодня в магазинах вы можете найти сарафаны из хлопка, шелка, льна, искусственных тканей, есть даже модели, связанные крючком. Отличительной чертой сарафана являются бретели. Они могут быть тонкими, широкими или иметь среднюю ширину. В 2011 году модными считаются сарафаны с квадратным вырезом. Впрочем, вырез может быть любым. Более того, успехом пользуются модели сарафанов, полностью открывающие грудь и плечи. В этом случае о форме выреза речь не идет совсем, его просто нет, как нет и бретелей, его окаймляющих.

Если вас интересует вопрос, как сшить сарафан самостоятельно, воспользуйтесь нашими советами. Сразу следует сказать, что при пошиве сарафана успех зависит от выбранной модели изделия. Если вы никогда ничего не шили самостоятельно, выбирайте простые модели, представляющие собой два полотнища ткани, к которым пристрочены бретели.

Для работы вам понадобится выкройка сарафана. Найти ее можно в интернете. Там же есть и описание последовательности работы. Для новичков лучше шить сарафан из хлопка. Идеальным вариантом можно считать обычный ситец. Он прекрасно смотрится в изделии, легко обрабатывается и не портится при многократном исправлении допущенных ошибок. Если у вас нет опыта и сарафаны шить вы решили в результате неясного порыва, связанного с просмотром телевизионной передачи или встречи с талантливой подругой, убедившей вас в успехе этого мероприятия, не отступайте от намеченной цели. Поверьте, что хорошая выкройка сарафана в сочетании с хорошей тканью и вашим желанием  обязательно дадут прекрасный результат.

Вы наверняка сумеете сшить отличный сарафан, при этом почувствовав себя настоящей портнихой, если воспользуетесь одним профессиональным советом.

 В работе швеи есть небольшой  секрет, суть которого состоит  в том, что любую неудачную строчку нужно переделывать до тех пор, пока она не станет идеальной. Если вы сомневаетесь, хорошо вы сшили или нет, отбросьте сомнения и все распарывайте. Качественную работу видно сразу и при этом желания что-либо исправить или изменить не возникает.

Хорошая выкройка сарафана может быть получена и другим путем. Возможно, у вас уже есть идеальный сарафан, который вы носите давно и хотели бы сшить такой же. Правда, при этом лучше использовать вещи, которые уже отслужили свой срок и с которыми вы готовы расстаться. Для того, чтобы у вас получилась выкройка сарафана, распорите имеющееся изделие по швам, а полученные детали тщательно расправьте и отутюжьте. Работу проводите старательно, не допуская никаких погрешностей. От ее качества зависит успех изготовления вашего будущего сарафана. Лучше, если вы на основе деталей сделаете выкройку из плотной бумаги. Вам будет удобнее работать в дальнейшем. Но порой, стремясь ускорить пошив изделия, неопытные швеи используют в качестве выкройки детали сарафана. Результат может быть различным. Если ткань плотная и хорошо разглаженная, то и раскрой с ее помощью может быть качественным. В противном случае вряд ли стоит рассчитывать на успех.

И не забывайте, что шить легко и увлекательно, а сшитые вами изделия , наверняка, будут уникальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.