Как сделать комбайн для сбора клюквы своими руками?

Ежегодный сбор лесных и дикорастущих ягод — особый промысел, хранящий свои традиции с давних времен. Как ни странно, но в этой отрасли мало что изменилось. Ягоды по-прежнему приходится собирать вручную. Сложность заключается в том, что эти целебные дары природы, богатые витаминами и микроэлементами, имеют одну не слишком приятную особенность. Они очень мелкие, да и растут порой в таких местах, что достать их бывает непросто. Чтобы максимально облегчить себе жизнь, люди издавна применяли комбайн для сбора клюквы. Это нехитрое устройство значительно облегчает процесс сбора и лукошки наполняются гораздо быстрее.

комбайн для сбора клюквы

Комбайн для сбора ягод

Современная промышленность предлагает огромный выбор подобных устройств. Выглядит комбайн для сбора клюквы чаще всего как небольшой ковшик, нижняя часть которого представляет собой расческу. Расстояние между ее зубчиками немного уже, чем диаметр средней ягоды. Принцип действия чрезвычайно прост: нужно как бы расчесывать кустики снизу вверх. Веточки и листья будут проскакивать между зубцами, а ягоды, оторвавшись от куста, скатятся в ковшик.

Если немного приноровиться, то за пару часов работы можно собрать целое ведро ягод. В некоторых регионах подобный способ сбора клюквы и брусники считается варварским и даже запрещен законом. Дело в том, что зубцы гребенки могут повреждать нежные веточки и листья. На будущий год урожай ягод в этом месте будет намного меньшим, ведь растению придется восстанавливать силы. Поэтому, используя комбайн для сбора клюквы, важно не торопиться и действовать очень аккуратно, дабы не повредить растение.

Существует несколько вариантов подобных «грабилок»:

  • металлические;
  • деревянные;
  • пластмассовые.

Последние в основном промышленного производства. А вот первые два варианта можно изготовить и самому.

комбайн для сбора клюквы своими руками

Как сделать «грабилку» самостоятельно

Сделать комбайн для сбора клюквы своими руками не так уж и сложно. Особых умений для этого не понадобится. Если вы не пропускали уроки труда в старших классах школы и имеете хотя бы минимальный навык работы с инструментами, у вас обязательно все получится. Для самоделки лучше использовать металл или дерево. С пластиком придется очень долго возиться. Да и прочность такого изделия, выполненного в домашних условиях, оставляет желать лучшего.

Материалы и инструменты

Итак, как сделать комбайн для сбора клюквы? Для работы вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • кусок жести или листовой стали;
  • металлическая проволока (жесткая);
  • кусок древесины для изготовления ручки;
  • дрель;
  • крепежи;
  • клей;
  • ножницы по металлу;
  • лобзик или небольшая ножовка.

Перечень этот довольно общий. Все будет зависеть от того, какой именно комбайн для сбора ягод (клюквы в данном случае) вы захотите изготовить.

комбайн для сбора клюквы фото

Ковш из жести: конструкция

Если вы остановились на варианте из металла, то для работы лучше всего приготовить кусок оцинковки или листового алюминия. Эти материалы довольно легко обрабатывать, они не слишком подвержены коррозии.

Можно найти множество примеров того, как выглядит комбайн для сбора клюквы. Фото из этой статьи также могут оказаться полезными. Например, вы можете воспользоваться шаблоном, приведенным ниже.

Вся конструкция состоит из ручки и ковша для сбора. Ковш, в свою очередь, состоит еще из четырех элементов:

  • корпус (развертка ниже);
  • ребро жесткости;
  • гребенка;
  • крепежный брусок.

Техника изготовления

сделать комбайн для сбора клюквы своими руками

Аккуратно, соблюдая все размеры, перенесите изображение на лист оцинковки.

Используя ножницы по металлу, вырежьте все необходимые детали: корпус и ребро жесткости комбайна. Изогните все так, как показано на рисунке.

Теперь нужно изготовить саму гребенку. Для этого возьмите стальную проволоку Ø 2–3 мм и нарежьте ее на куски приблизительно по 20 см. Каждый кусок проволоки согните пополам.

Для изготовления крепежного элемента возьмите деревянный брусок необходимых размеров и в торцевой его части насверлите «глухие» отверстия глубиной 15–20 мм.

Теперь нужно изготовить ручку. Для этого вам понадобится кусок тонкой металлопластиковой трубы и деревянный брусок, такой же, как и для изготовления крепежного элемента.

комбайн для сбора ягод клюквы

Переходим к сборке всей конструкции. Сделать это несложно, стоит только приноровиться:

  • Концы проволочных элементов продеваем сквозь ребро жесткости и вставляем в соседние отверстия крепежной планки. Для того чтобы зубцы не выпадали, концы проволоки нужно смазать хорошим клеем.
  • Получившиеся «грабли» соединяем с планкой ручки при помощи обычных саморезов.
  • Сверху получившуюся конструкцию накрываем корпусом и скрепляем все при помощи маленьких гвоздиков или тех же саморезов. Корпус нужно одновременно прикрепить и к планке, и к бруску.
  • С помощью стальных заклепок или небольших болтиков скрепляем корпус и ребро жесткости.
  • При помощи плоскогубцев загибаем концевые элементы корпуса вокруг крайних зубцов гребенки. Изделие готово.

Деревянный ковш

Если работа с металлом вам не под силу, можно смастерить комбайн для сбора клюквы своими руками и из дерева. Для этого подойдет, например, обычная фанера или тоненькие плашечки толщиной не более 10 мм. Особых чертежей тут не нужно. Можно просто нарисовать все элементы на листе бумаги и перенести на выбранный материал.

Зубцы гребенки лучше всего пропилить при помощи циркулярки. Но если у вас ее нет или вы не умеете с ней обращаться, можно воспользоваться и обычным лобзиком. Только нужно быть очень осторожным, дабы не повредить ранее выпиленные зубчики.

Конструкция собирается при помощи клея, подойдет обычный качественный ПВА. Для верности можно пройтись по периметру небольшими гвоздиками или саморезами. Только не нужно сверлить слишком много, можно повредить тонкие стенки конструкции и придется все начинать сначала.

как сделать комбайн для сбора клюквы

Конечно, если вы мастерски умеете обращаться с инструментами для резьбы по дереву, то изготовление такой «грабилки» не составит для вас никакого труда. А что делать тем, кто плохо держит ножовку в руках?

Другой вариант комбайна

Самый примитивный комбайн для сбора клюквы можно изготовить практически из ничего. Вам понадобятся деревянные шпажки для шашлыков и два спила толстой ветки. Толщина кругляшей должна быть примерно 1 см, а диаметр - около 10–12 см.

Кроме того, для работы понадобится:

  • дрель;
  • тонкое сверло (Ø как у шпажки);
  • стамеска;
  • наждачная шкурка;
  • клей.

Можно приступать к изготовлению. С помощью стамески из одного из кругляшей нужно сделать кольцо. Для этого удаляем всю середину, оставляя бортики толщиной 1–1,5 см. При помощи шкурки зачищаем обе детали от мелких заусенцев.

Теперь берем дрель и по краю обеих деталей сверлим симметричные отверстия на расстоянии 5–6 мм друг от друга.

Просовываем шпажки через оба отверстия и оттягиваем детали друг от друга на расстояние около 12–15 см. Закрепляем конструкцию клеем.

У вас должен получиться своеобразный стакан с решетчатыми стенками. Теперь нужно срезать острые концы шпажек чтобы не повредить ягоды. Можно отправляться на ягодную «охоту».

комбайн для сбора ягод клюквы

Как правильно применять комбайн

Даже если использование подобных устройств для сбора дикорастущих ягод в вашем регионе и не запрещено, использовать его нужно крайне осторожно. Важно ведь не только собрать как можно больший урожай, но и не навредить растению. Ни в коем случае нельзя дергать «грабилку» если она зацепилась за листики или ветки. Дикорастущие ягодники не слишком крепко держатся в грунте и дергая с особым рвением, вы можете их просто выдернуть с корнем.

Не стоит начинать сбор до полного созревания ягод. Они, конечно, могут дозреть и вне куста, но в этом случае будут быстро портиться и могут приобрести горьковатый вкус. Кроме того, недозрелая ягода отрывается тяжелее и вы опять рискуете повредить растение.

Если в «грабилку» набралось много листочков и веточек, не спешите от них избавляться. Заваривая их вместе с чаем (или отдельно), вы получите замечательный напиток, полный витаминов и микроэлементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.