Плетение из фольги: инструкции, советы. Поделки из фольги на Новый год

Фольга традиционно используется в приготовлении блюд, особенно мяса и рыбы, а также в качестве упаковки для разных продуктов.

Плетение фольгой как искусство

Но творческие личности нашли ей и другое применение, а именно в детских (и не только) поделках. Такой вид искусства называется плетение из фольги.

Занятие это очень увлекательное, но требует повышенной аккуратности, так как фольга очень легко рвется.

плетение из фольги

Произведения искусства, сделанные из фольги, станут прекрасным украшением для вашего дома, подарком или украшением на разные праздники. Такие поделки издалека можно принять за серебряные статуэтки.

Что можно сделать из фольги

Красивыми получаются поделки из фольги на Новый год, например, снежинки, снеговики, елочные шары. Все это придаст вашему дому праздничную атмосферу. Кроме этого, плести можно все что угодно и на что хватит фантазии: ягоды и фрукты, цветы, животных и даже людей. Можно составлять целые композиции.

Прежде чем приступить к плетению, вы можете приобрести специальный набор для плетения, куда входит подробная инструкция, фольга и линейка из картона. Впрочем, если нет возможности достать такой набор, можно воспользоваться советами, данными здесь. Все они очень просты, и у вас не должно возникнуть сложностей, чтобы освоить плетение из фольги. Инструкция вам в этом поможет.

Если вы когда-нибудь пробовали вязать или вышивать, то быстро уловите принцип и поймете, как плести из фольги своими руками. А после нескольких попыток, когда вы набьете руку, сможете создавать поделки сложнее и больших размеров.

Тонкости в плетении фольгой

Вот несколько рекомендаций для начинающих плетение фольгой.

  1. Не берите жаростойкую или очень плотную фольгу. Будет тяжело работать, пальцы быстро устанут, а изделия получатся слишком жесткие.
  2. Используйте длинные ножницы с ровными лезвиями. Широко раскрывайте ножницы, чтобы избежать разрыва фольги и образования неровностей. Если вы творите с ребенком, то перед тем как резать полоски, с помощью карандаша и линейки сделайте пометки.
  3. Ширина стандартного рулона фольги - 30 сантиметров. Отталкивайтесь от этого, определяя нужную вам длину.
  4. Самое важное – это научиться плести жгутики. Для этого просто скомкайте вырезанную полоску фольги вдоль. Продолжайте сжимать ее пальцами, пока не получится отрезок диаметром в 4-5 мм. Сожмите жгутик двумя пальцами и начинайте катать его, медленно пройдясь по всей длине. В итоге должна образовать проволочка толщиной 1,5-2 мм.
  5. Закручивание таких жгутиков - занятие механическое, так что ваше внимание не потребуется. Наплетите несколько таких трубочек во время просмотра фильма или телефонного разговора. А потом вам останется только скрутить их, следуя инструкции.
  6. Фиксируйте все детали одинаковым количеством прокрутов, чтобы не нарушалась симметрия объекта.
  7. Если вы плетете вместе с ребенком, подбирайте схемы поделок, сообразуясь с возрастом ребенка, чтобы это не было чересчур сложно или легко для него.

А сейчас на примере разберем, как сделать некоторые поделки из фольги на Новый год. Начнем с красивого и оригинального подсвечника.

Материалы для изготовления

Подготовьте следующие материалы и инструменты для работы:

  • обычная пищевая фольга;
  • ножницы;
  • свечка, для которой, собственно, будете изготавливать подсвечник;
  • лента-сантиметр;
  • крышка жестяная среднего размера.

Делаем новогодний подсвечник вместе

Когда все необходимое подготовлено, можете начинать плетение из фольги.

  1. Возьмите крышку, ее диаметр должен быть немного больше, чем диаметр свечи. Оберните крышку фольгой.
  2. Отмерьте на фольге полоску шириной 10 сантиметров, и длиной примерно на 5 сантиметров больше, чем окружность основы подсвечника. Вырежьте получившуюся полоску.
  3. Скрутите эту полоску фольги в тоненькую плотную трубочку, как жгутик, и соедините концы, чтобы образовалось кольцо. Место соединения хорошо закрутите.
  4. Отрежьте еще 5 полосок такой ширины. Длина зависит от высоты свечки, которую вы выбрали. Например, 50-60 сантиметров.
  5. Скрутите из вырезанных полосок такие же трубочки, как перед этим.
  6. Возьмите один жгутик и приделайте его к кольцу, скрутив пополам таким образом, чтобы на главном кольце появилась петелька.
  7. Проделайте то же самое с остальными трубочками. Получилось что-то похожее на солнышко.
  8. Соединяйте все жгутики между собой, делая каждый раз по три скручивания. В итоге должна получиться сетка.
  9. Вложите кольцо в крышку.

поделки из фольги на новый год

Вот и все, ваш новогодний подсвечник готов.

Что потребуется для плетения снежинки

Сделаем еще одно украшение на новогоднюю тематику. А будет это снежинка. Снежинки давно стали неким символом главных зимних праздников. Их традиционно вырезают из бумаги, картона, плетут из ниток, делают папье-маше. Это все можно заменить на плетение из фольги. Снежинка получится блестящая и достаточно реалистичная. К тому же она будет гармонично смотреться и с тем же подсвечником, и с елочными украшениями.

Вам понадобятся:

  • ножницы;
  • обычная фольга;
  • линейка.

Как сплести снежинку из фольги самостоятельно

Можно приступать к работе.

  1. Отрежьте полоски шириной 2-3 сантиметра.
  2. Скрутите их в плотные трубочки.
  3. Сделайте еще несколько таких трубочек, в зависимости от того, как много снежинок вы хотите сделать. На одну единицу уйдет 5 трубочек.
    плетение из фольги мастер класс
  4. Разрежьте одну трубочку пополам. На конце одной из половинок скрутите небольшой круг, чтобы в него свободно входил указательный палец.
  5. Половинку трубочки, которая осталась, разделите еще на две части. Возьмите следующий жгутик и разрежьте его на 4 равные части.
  6. Из одной четвертинки сделайте что-то похожее на крючок, загнув один край.
  7. Наденьте крючок на кружок и закрепите конец крючка, плотно замотав его.
  8. Повторите этот процесс с остальными четвертинками.
  9. На концах лучиков сформируйте и зафиксируйте петельки.
  10. Разделите 2 жгутика на четыре равные части каждый.
  11. Одну четвертинку согните пополам и приложите к лучику на расстоянии 1-1,5 сантиметра от места крепления к центральному кольцу. Зафиксируйте четвертинку с помощью одного витка вокруг лучика.
    из фольги своими руками
  12. Таким же образом закрепите оставшиеся четвертинки на каждом лучике.
  13. Длинный жгутик разрежьте на шесть одинаковых частей. И закрепите их на лучиках, в полуторах сантиметрах от внешнего колечка.
    плетение из фольги снежинка

Снежинка готова. С помощью колечек, вы сможете повесить ее на елку или еще куда-нибудь. А из нескольких снежинок можно соорудить целую гирлянду.

Существуют и другие способы, как плести снежинку из фольги. Например, вот такая симпатичная снежинка, как показана на рисунке ниже, является альтернативой предыдущей, но здесь конструкция выполняется без колец-петелек, а в остальном порядок действий такой же.

плетение из фольги инструкция

Как видите, очень приятный и интересный способ скоротать время – это плетение из фольги. Мастер-класс по вышеупомянутым изделиям прост и понятен. С его помощью такие поделки смогут изготовить даже дети.

Как можно украсить поделки из фольги

А еще с помощью плетения можно сделать прекрасные цветочные композиции. Не обязательно, чтобы они были серебристого цвета, готовую поделку можно раскрасить с помощью акриловой краски, придав нужные оттенки получившимся фигуркам.

В любом случае, идеи для плетения фольгой бесконечны, и, наверное, каждый день появляются все новые схемы и инструкции для этого веселого занятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.