Елочные шары своими руками

Ёлочные шары – необходимый атрибут Нового года. На полках магазинов мы наблюдаем огромное разнообразие шаров, ослепляющих своей красотой.

Почему именно шары?

Существует множество историй о том, как появились елочные шары. Одна из них гласит: однажды в Германии случился неурожай яблок. А без яблок не могло быть праздника, ведь они были главным украшением. Тогда жители Германии отправились к стеклодувам и попросили их выдуть яблоки из стекла. И ёлка была украшена, и жители остались довольны. Эта история напоминает нам сказку. Сейчас, конечно, елочные шары потеряли все признаки яблок, осталась лишь только похожая форма. Но тем не менее традиция зародилась и продолжает жить по сей день.

Какой праздник без бриллиантов?

С течением времени в моду стали входить елочные шары, расписанные мастерами, настоящими профессионалами своего дела. Их можно сделать на заказ, договорившись заранее о форме и орнаменте. За елочные шары ручной работы, конечно, придется заплатить немного больше, чем за простые, зато вы точно будете уверены в том, что таких ни у кого нет.

Производством таких уникальных игрушек занимается одно из подразделений модного дома "Версаче". Об этом мало кто знает, что не мешает им процветать в создании предметов интерьера. Экземпляры таких елочных игрушек ограничены, и приобрести их можно только с официального сайта Versace. Цена таких игрушек начинается от 100 евро. В дизайне используются драгоценные металлы и камни.

В России тоже немало таких компаний. Они есть практически во всех городах страны ("Ариэль" в Нижнем Новгороде, "Стиль-Студия" в Химках и т. д.).

Творим своими руками

Никто не обязывает вас покупать елочные шары, а уж подавно за такие деньги. Замечательные новогодние игрушки вы можете сделать и сами. Создавая новогодние шедевры своими руками, можно окунуться в атмосферу праздника, принять участие в его истории. Наверняка каждый хочет удивить своих близких необычными подарками. Никто не сомневается в том, что магазинные игрушки поражают своим великолепием и буйством красок, блесток и орнаментов. Но поверьте, получить в качестве подарка самодельную игрушку гораздо приятнее!

На самом деле смастерить елочные шары своими руками совсем не трудно. Для этого вам понадобятся: специальные материалы, из чего вы, собственно говоря, будете мастерить вашу игрушку, чуточку таланта и фантазии и, конечно же, хорошее настроение! Сегодня уже не составит труда найти некое руководство о том, как создать новогоднее произведение искусства. Обилие фотографий и пошаговая инструкция сделают процесс творения простым и приятным для души. В нашей статье мы рассмотрим самые популярные способы сделать ваши шары яркими и необычными.

Ажурная сказка

Наверняка каждая девушка хоть раз в жизни держала в руках крючок или спицы. Вспомните те же уроки технологии в школе. Воздушная петля, лицевые и изнаночные петли, накид, петля с двумя оборотами – это термины, знакомые всем женщинам. Так почему бы не взять завалявшуюся пряжу и не связать оригинальные елочные шары крючком?

У кого-то вязание ассоциируется с чем-то уже давно вышедшим из моды. «Вяжут только бабушки», – говорят многие. Но на самом деле вязаные шары на ёлке – это нечто волшебное, утонченное, поистине красивое и необычное!

Схемы такой работы тривиально просты и не требуют специальных навыков. Основными материалами для создания такого шара являются крючок или спицы, пряжа, надувной шарик и клей ПВА. Алгоритм выполнения очень прост:

  • сначала нужно связать ажурную основу, которая и будет являться каркасом игрушки;
  • затем обмочить её в клею;
  • поместить надувной шарик внутрь вязаного каркаса и надуть его;
  • когда вязаная основа высохнет, сдуть шар и аккуратно вынуть его.

Ваша игрушка готова! Такие елочные украшения создадут домашнюю и уютную атмосферу.

елочные шары

Также, вы можете обвязывать уже готовые елочные шары. Пластиковые или стеклянные, с блестками или без них – решать вам. Алгоритм вязания такой «накидки» практически ничем не отличается от предыдущего. Отличие лишь в том, что каркас уже есть – елочный шар, а вам лишь нужно его обвязать, создавая прекрасные узоры и орнаменты пряжей, крючком и, конечно же, руками.

елочные шары своими руками

Шары, вязанные спицами, требуют немного больше усилий. Зато выбор орнамента гораздо шире. Вы можете связать ваш любимый принт и сочетать цвета, какие вам угодны. Очень мило смотрятся шары с типичным норвежским орнаментом – снежинки и олени.

Салфетки, ножницы и клей

Техника декупажа пользуется большой популярностью среди рукодельниц. Основное её преимущество в том, что она позволяет переделывать предмет на свой вкус. Суть этой техники заключается в том, что вы приклеиваете фрагменты салфеток на любой предмет.

Шары не являются исключением. Вы можете украсить ваш шар любым понравившимся узором. Материалы, которые вам потребуются – это заготовка шара, бумажная салфетка с выбранным вами узором, клей ПВА, лак и другие украшения.

стеклянные елочные шары

Схема выполнения действительно проста:

  • Для начала нужно выбрать фрагмент рисунка, который вы будете приклеивать. Его можно вырезать, но лучше аккуратно оборвать.
  • Затем снимаем верхний слой (тот, на котором рисунок). Он как раз нам и понадобится.
  • Далее вы просто приклеиваете узор на шар, разглаживая кисточкой.
  • По такому же принципу вам нужно обклеить весь шар. Когда шар высохнет, покройте его акриловым лаком. Если его у вас нет, можно заменить лаком для волос.

Фотоальбом на шарах

Время не стоит на месте, прогресс движется вперед. В наше время вы можете даже напечатать на ваших игрушках фотографии, и получится самый настоящий фотоальбом на шарах! Для того чтобы сделать такой необычный предмет для украшения елки, лучше использовать прозрачные елочные шары – тогда фото будет более четким. Затем нужно напечатать фотографию на салфетке.

елочные шары пластиковые
Для этого вам надо прикрепить верхний слой салфетки на обычный лист с помощью скотча, затем задать печать. Принтер сделает всё за вас. А дальше следуем инструкции, приведенной выше. В результате у вас получится уютная елочная игрушка, которая послужит отличным подарком для ваших родных!

Зимний узор бисером

Если вы – ярая любительница бисера, бусинок и страз, то эта идея должна вам понравится. Елочную игрушку можно не только обвязать или сделать из бумаги, но и украсить бисером. Над такой игрушкой придется попотеть, ведь работа с бисером – это тяжелый и кропотливый труд. Для того чтобы сделать мантию из бисера для шара, вам понадобятся собственно сам шар, проволока и различные штучки (бисер, бусинки, стразы и т. д.). Вы можете использовать стеклянные елочные шары или пластиковые, какие вам больше нравятся.

прозрачные елочные шары
Всё делается очень просто: на проволоку надевается бисер и любые другие украшения, а потом все это крепится на шар. Гибкость проволоки позволит имитировать морозный узор на окне. Дайте волю своей фантазии, и тогда ваша «бисерная мантия» точно поразит всех!

Большие размеры никто не отменял

Большие елочные шары – это что-то новое в сфере производства игрушек. Такие украшения точно не оставят вашу елку без внимания. Если вы любите оригинальные идеи и хотите сделать дизайн вашей ёлки нестандартным, то включайте фантазию и беритесь за дело! Большие елочные шары вы можете сделать из бумаги, ниток, картона – выбор материала довольно широк. Существует уйма идей, к которым прилагаются инструкции по выполнению. Елочные шары из бумаги будут выглядеть очень оригинально, если за основу вы возьмёте, например, страницы журнала или старой книги. Для того чтобы сделать елочный шар из ниток, вам понадобятся клей ПВА, надувной шарик и нитки. Сначала нужно смочить нитку в клею. Потом обмотать ею шарик. Когда нитка высохнет, шарик следует сдуть и аккуратно вынуть.

елочные шары ручной работы
Игрушку можно украсить бусинами или покрыть золотой краской. Такие украшения отлично смотрятся на новогодней елке.

Праздник для детей

Новый год – это самый волшебный праздник, особенно для детей. Это время, когда они загадывают желания, с нетерпением ждут Деда Мороза, получения подарков и, конечно же, елку. Какой ребенок не любит украшать елочку гирляндами и игрушками? Тем более когда их можно сделать своими руками.

Идея смастерить елочные шары с изображениями персонажей из любимого мультфильма точно понравится любому ребенку, ведь это по силам каждому. Вам понадобятся всего лишь одноцветные шары и краски. Они могут быть акриловыми, а можно использовать и самую обыкновенную гуашь. Но если вы используете гуашь, учтите, что её нужно будет покрыть лаком, иначе краска не продержится долго и в скором времени начнет осыпаться. Кисточку в руки – и за дело! Вашей фантазии нет предела. Вы можете нарисовать смешные мордочки, любимые узоры или оставить праздничное поздравление – всё что угодно. Наверняка каждому ребенку будет приятно видеть на новогодней елке игрушку, которую он сделал сам.

большие елочные шары

Вы только посмотрите, какое разнообразие идей! Смастерить елочные шары своими руками сможет абсолютно каждый, невзирая на возраст. Самодельные игрушки станут необычным предметом интерьера, который создаст теплую и уютную атмосферу в вашем доме, а также послужат замечательным подарком для родных и близких. Что может быть лучше подарка, сделанного с любовью своими руками? Поэтому выбирайте любую понравившуюся идею, включайте фантазию и скорее принимайтесь за дело! Новый год уже совсем близко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.