Архитектура – специальность на стыке науки и искусства

Становление архитектора как профессионала – это сложный и тернистый путь. Неподготовленный абитуриент не сможет просто так взять и поступить на эту специальность, так как уже на первой стадии от него требуется знание основ рисунка и живописи. Давайте подробнее познакомимся с названной профессией и ее перспективами.

Об архитектуре

Архитектура – специальность, требующая полной отдачи от студента. Не зря в университетах студентов-архитекторов можно отличить по кругам под глазами и по уставшему сонному взгляду. Учебная программа у них очень насыщенная и состоит в основном из практических работ: проектов, рисунков, творческих заданий.

Обычно студенту приходится на лету обучаться работе в таких программах как ArchiCad, Photoshop, Artlantis. Не хочется пугать абитуриентов, но поступая на данное направление, нужно быть готовым выполнять большой объем заданий в короткий срок, а это значит - по ночам. Одно вас ожидает точно – вы не будете скучать.

Архитектура - специальность

Отличия архитектора от инженера

Специальность "архитектура" и "строительство" - это разные вещи, кардинально различающиеся между собой. Архитекторы в основном разрабатывают творческие решения, составляют проектную документацию, визуализируют проекты, макетируют, оценивают сооружения. Хороший специалист должен знать строительные конструкции и материалы, уметь правильно распределять нагрузки, действующие на здание.

Инженеры же рассчитывают и воплощают в рабочую документацию проекты архитекторов.

ландшафтная архитектура специальность

О ландшафтной архитектуре

Эта наука - отрасль градостроительства. Ландшафтный архитектор работает с открытыми городскими пространствами: площадями, набережными, улицами, бульварами, парками, скверами и т. д. То есть благоустройство названной местности должно лежать на этих специалистах. Но, как показывает опыт, понятие «ландшафтная архитектура» воспринимается в России как то же, что и «ландшафтный дизайн», хотя последнее - лишь маленькая часть, инструмент названной специальности.

Эта профессия довольно популярна в США, Канаде, в Европе. Все развитые страны уже давно перешли на программу устойчивого развития городов: улучшение экологии возможно лишь с помощью привнесения природы в городскую среду.

специальность архитектура и строительство

Ландшафтная архитектура – специальность, которая есть в некоторых ВУЗах нашей страны (в Санкт-Петербурге, в Москве, в Нижнем Новгороде и др.). Она сочетает в себе инженерное начало, ботанику и архитектуру. Тенденция к развитию данной отрасли существует в Москве - здесь строятся новые ландшафтные объекты, реконструируются исторические садово-парковые ансамбли, экологизация набирает обороты. Но в условиях кризиса, к сожалению, такие специалисты забываются, не требуются.

Работают студенты-ландшафтники не меньше своих коллег студентов-архитекторов. Плюс в том, что творческих испытаний обычно на эту направленность не проводят. В основном выпускники, работающие по направлению (архитектура - специальность), устраиваются в частные ландшафтные бюро, проектируя сады заказчиков.

О творческих испытаниях

Как уже упоминалось ранее, абитуриентам требуется пройти творческие испытания, чтобы поступить в вуз. Специальность "архитектура" находится на стыке творчества и инженерии, именно поэтому при поступлении проверяются:

  • творческая направленность – умение рисовать с натуры. Обычно поступающие рисуют гипсовые головы Апполона;
  • знание композиции. Это также рисунок геометрических фигур, выстроенных в композицию;
  • инженерная направленность – черчение. Обычно абитуриент должен выполнить вручную чертеж какой-либо детали, узла (вид спереди, вид сверху, вид сбоку) и выстроить его в аксонометрии или перспективе.

Вуз специальность архитектура

Подготовиться самому к таким испытаниям можно и возможно, но на практике все же выше оценки получают абитуриенты, которые посещали подготовительные курсы вуза.

Бакалавриат и магистратура

Современное обучение в ВУЗе перешло на новую систему: большинство выпускников теперь выпускаются не специалистами, а бакалаврами. Так называемая уровневая система затронула обучение и на архитектурном направлении.

Бакалавр обучается по сокращенной программе, 4 года. К сожалению, их часто считают «недоучками» с высшим образованием. Магистратура же позволяет получить начальную ученую степень (обычно за 2 года). Все это сделано для экономии времени, чтобы выпустить большее число «практиков», но всем известно: качество требует времени, и чем меньше его затрачено, тем ниже уровень образования студента.

Архитектура – специальность смежная со строительством, искусством, дизайном. Она достаточно престижна, но требует больших усилий и умений как с творческой стороны, так и с инженерной. Большая конкуренция не должна страшить настоящего архитектора, ведь на вершину карьерной лестницы поднимаются только профессионалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.