Тюрьма Лефортово. История и обстановка

Многие колонии находятся не так далеко, как может показаться на первый взгляд. Одно из таких мест – тюрьма Лефортово, которая находится на территории Москвы. Ее стены были возведены еще в далеком 1881 году. В каждом крыле тюрьмы находилось по 14 камер, а если посмотреть на само здание сверху, то оно напоминает букву «К». В чем же состоит загадочность этой тюрьмы? Чем пугала она в советское время каждого противящегося власти или просто объявленного врагом народа?

тюрьма лефортово

Для кого предназначалась тюрьма Лефортово

В прошлом колония использовалась для заключения низших военных чинов. Аналогов тюрьмы Лефортово тогда было всего три – они находились в Санкт-Петербурге, в Риге, а также в Варшаве. В советское время эта колония являлась одной из страшнейших. Тогда тюрьма принадлежала чекистам, и в ней проводились пытки и допросы. По свидетельству заключенных сороковых годов прошлого века, в тюрьме находятся так называемые психические камеры. В них стены окрашены в черный цвет, а лампа горит круглосуточно. Возле них также постоянно работала аэродинамическая труба. Она вызывала вибрацию так, что даже тарелки на столе дрожали.

Со временем на территории тюрьмы достраивались новые помещения. Был возведен и храм великого святого – Николая Чудотворца. В советское время он был переоборудован для проведения различных мероприятий – здесь стали организовывать концерты, а также учебные занятия для осужденных.

лефортово тюрьма

Обстановка внутри

Снаружи тюрьма совершенно незаметна. Каждый день по улицам района Лефортово ходят сотни москвичей, даже не подозревающих, что рядом находится самая загадочная колония России. Если же кому-нибудь удастся попасть на территорию колонии, то первое, что может бросится в глаза, – террасы вдоль стен тюрьмы. По этим дорожкам-балконам постоянно ходит охрана, и в любую секунду может заглянуть в камеры. Говорят также, что внутри коридоров тюрьмы везде лежат ковровые дорожки. Возможно, они являются частью какой-то мрачной традиции из прошлого. Но по другим версиям, они нужны для поглощения звука и сохранения тишины.

В тюрьме всегда стоит страшная тишина. Все звуки будто пропадают. Хотя иногда можно услышать, как где-то работает телевизор, но даже этот звук исчезает. Как это происходит – никому неизвестно. Скорее всего, это загадка, известная лишь архитектору, построившему колонию Лефортово. Тюрьма принимает всех – и задержанных на границе или в аэропорту бедняков, и богатых заключенных. Каждая камера имеет площадь 8 кв. м, заключенные сидят по двое.

лефортово тюрьма фото

История тюрьмы в советское время

В советские времена многих политических заключенных расстреливали прямо на территории колонии. На самом деле никакие факты не выносятся за пределы стен, которыми окружена тюрьма Лефортово. Все, что известно об этом исправительном учреждении, – то, что удается узнать от бывших заключенных. Говорят, что правила в этом месте сохраняются в течение уже многих десятилетий.

После смерти Сталина

После того как умер Иосиф Виссарионович, тюрьма Лефортово стала самым знаменитым местом заключения для врагов народа. Именно сюда были сосланы те политические представители, которые по каким-либо причинам были неугодны тогдашней власти.

В наше время в тюрьму Лефортово практически невозможно попасть даже журналистам. Только один раз, в 1993 году, была проведена пресс-конференция, и представителям медиа удалось побывать на территории самой страшной и загадочной колонии Лефортово. Тюрьма уже в течение многих десятков лет покрыта тайной. Даже в историческом музее московского района Лефортово нет никакой информации о ней. Причина этому проста – о ней никто старался не писать. Ведь каждый знал, что это действующая тюрьма, и кроме заключенных и их родственников о ней предпочитали молчать.

лефортово тюрьма история

Известные факты о Лефортово

На счету у исправительного учреждения есть и несколько побегов. Например, в 1920 году отсюда сбежали осужденные Григорий Клеткин и Сергей Дроженников. Во время ремонта системы отопления они проделали отверствие прямо в полу. Были и такие заключенные, которым удалось подкупить охрану.

Из известных арестантов можно отметить Александра Михайловича Краснощекова. В 1922 году у него был роман с Лилей Брик. Эта связь чуть не привела к расставанию девушки с Маяковским. Говорили, что Краснощеков использовал государственные средства для своих целей, зачастую безобразных. В качестве наказания, вынесенного за злоупотребления властью, он был осужден на шесть лет заключения в одиночной камере.

В 1922 году тюрьма стала пристанищем для многих беспризорников, а также нищих семей с детьми. В 1923 в колонии были построены бани, а позднее – оборудована аптека. Уже через год тюрьма начинает играть роль следственного изолятора.

москва тюрьма лефортово

Лефортово – тюрьма в черте города

Однако некоторые особенности колонии все же известны. Например, тюрьма славится своим порядком, вежливостью сотрудников администрации. Лефортово – тюрьма, история которой наполнена соблюдающимися в течение многих лет правилами. Сюда никогда не попадают наркотики, отсутствует система «веревочного телеграфа», популярная у заключенных. Охрана оповещает друг друга при помощи стука, если выводит заключенного из камеры. Лефортово – тюрьма, фото которой не вызовет никакого интереса. Ведь со стороны улицы это обычное здание – такое, которыми полна Москва. Тюрьма Лефортово вполне вписывается в обычный городской пейзаж, и можно даже не подозревать о том, что находишься возле такого места. Окна же заключенных выходят во двор-колодец. Они ничего не могут видеть из своих камер. Несмотря на это говорят, что в комнатах следователей окна завешены бумагой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.