Лефортовская тюрьма (ФКУ СИЗО № 2 ФСИН России) в Москве

Лефортовская тюрьма – один из самых известных следственных изоляторов России. Она была образована в конце XIX века. В прошлое время тюрьма вселяла страх во всех знающих о ней людей. Несмотря на то что Лефортово находится в самом центре столицы, найти ее не совсем просто. Гражданин, который ничего не знает о данном изоляторе, может обойти вокруг него несколько раз за день и даже не подумать о том, что за крепкой кирпичной стеной находится тюрьма.

Краткая история

лефортовская тюрьма

Лефортовская тюрьма существует уже более 130 лет. За это время она прошла через многочисленные изменения. Первое ее здание было возведено еще в 1881 году по проекту архитектора. В советское время ее использовали для содержания политических заключенных и врагов народа, многих из которых расстреливали прямо здесь.

В конце шестидесятых годов было закрыто тюремное помещение на Лубянке, но КГБ сохранил за собой право на управление Лефортово и использовал его для заключенных, которые были противниками существующего режима и подозреваемых в шпионаже и государственной измене.

С 1990 по 2000 годы данный следственный изолятор продолжал использоваться для тех же целей. Здесь побывали противники первого президента России, а также обвиняемые по делу "Юкоса".

Только в 2005 году Путин подписал указ о том, что все тюрьмы ФСБ, в том числе и Лефортовская, переходят под управление Министерства юстиции.

Особенности

район лефортово

Лефортовская тюрьма находится почти в самом сердце столицы, но войти туда никто не может, кроме сотрудников правоохранительных органов и защитников обвиняемых. Многие граждане могут наблюдать, как туда въезжают специальные машины с подозреваемыми или осужденными, но даже при этом не все осознают факт того, что находятся у стен знаменитого изолятора.

Все дело в том, что с одной из сторон расположения тюрьмы находится жилой высотный дом, который сразу отвлекает внимание непосвященного гражданина, а колючая проволока над высокими воротами давно уже никого не удивляет. При этом один из входов в изолятор находится прямо во дворе рядом с банком и детской площадкой.

Информация

управление министерства юстиции

ФКУ СИЗО 2 ФСИН России является одним из тех мест изоляции от общества, о котором практически ничего неизвестно и нет никаких исторических сведений. Поэтому о том, какие там условия содержания и внутреннее оснащение, можно узнать только от тех лиц, которые там побывали.

Несмотря на то, что данный изолятор еще в 2005 году вышел из-под ведения ФСБ и перешел в управление министерства юстиции, строгий режим и установленные порядки остаются такими же, как и были раньше. Сотрудники тюрьмы до сих пор информируют друг друга о том, что выводят узника из камеры, с помощью щелчков пальцами или перекручивая в руках металлический круг, издающий неприятный треск.

Вход со стороны двора

лефортовский вал

Данный следственный изолятор в Москве располагается почти в центре города. При этом многие люди, проживающие в этом районе, даже не знают о том, что окна их домов выходят на тюрьму.

Проходная одного из корпусов изолятора находится прямо во дворе высотного дома по улице Энергетиков. Здесь установлены множественные камеры, изображения с них попадает на компьютер служащего, который выписывает пропуски тем лицам, которые должны или хотят попасть внутрь Лефортово. Передвигаться по изолятору можно только в сопровождении сотрудника органов, поэтому посетителям, которые хотят получить свидание с обвиняемым, необходимо придерживаться всех установленных правил.

Коридоры здесь достаточно узкие и запутанные, как и в любой тюрьме. Здание, которое имеет три этажа с одной стороны, может быть в четыре с другой, потому что оно очень много раз достраивалось и изменяло свой внешний облик. Поэтому человеку, который хоть раз побывал в изоляторе со служебным визитом, достаточно сложно представить себе его вид с разных сторон.

Старые тайны

Лефортовская тюрьма была возведена в 1881 году. Ее главной целью было содержание небольших чиновников, которые были уличены в мелких хулиганствах. Но спустя время все очень изменилось.

Над входом в тюрьму того времени была надстроена церковь, которую могли посещать только узники, чтобы молиться по одному. После здесь пытали граждан и приводили смертные приговоры в действие.

Самая загадочная тюрьма порождает очень много тайн, в ее исторических источниках нет почти никакой информации, а та, которая есть, засекречена.

Место нахождения

Люди, которые являются коренными жителями столицы, не всегда знают адреса известных государственных учреждений. Таким является и данный следственный изолятор. Он расположен по адресу: Лефортовский вал, дом 5, въезд на служебном транспорте только с этой стороны, а войти можно через проходную со стороны улицы Энергетиков, дом 3 "А".

В настоящее время тюрьма подчинена Министерству юстиции РФ. Район Лефортово, в котором находится следственный изолятор, считается одним из самых древних и исторических районов города. Он достаточно большой по площади, включает в себя более 50 промышленных предприятий и зон, население здесь почти 100 тысяч человек.

Также район Лефортово имеет немалое количество учебных заведений, разветвленную трамвайную сеть и станцию метро.

Режим в изоляторе

следственный изолятор в москве

Если сравнивать Лефортовскую тюрьму с другими СИЗО, то она имеет достаточно хорошие условия содержания заключенных. При этом в изоляторе существует очень строгий режим. Родственники не сразу могут добиться свидания с подозреваемыми, кроме того, вместо трех максимум дают пообщаться только один час.

Многие граждане, в том числе и сами служащие, отмечают тот факт, что Лефортово – это один из изоляторов, куда никогда не попадут наркотики или другие вредные одурманивающие вещества. Также из тюрьмы невозможно передать письмо или записку на волю.

Передать продукты питания и теплые вещи для узников можно через специальную комнату, в которую есть вход с той стороны, где указан адрес изолятора – Лефортовский вал, дом 5. Рядом расположена высокая железная дверь для въезда на территорию тюрьмы служебного транспорта с вновь прибывшими.

Камеры в изоляторе примерно по 10 метров, большинство из них двухместные, трехместных несколько меньше, существуют также и одиночки. Несмотря на то, что тюрьма достаточно старая, косметический ремонт там проводится каждый год, когда становится тепло. Поэтому многие лица, которые там находятся, не жалуются на условия пребывания здесь.

Устройство тюрьмы

где находится лефортовская тюрьма

Практически все известные сведения о Лефортово – это воспоминания тех людей, которые здесь побывали. В основном это были политические деятели, писатели различных компрометирующих статей. Раньше в изоляторе были даже психические камеры, которые окрашивались в черный цвет, в них постоянно горел свет. Также существовала специальная труба, которая просто глушила узников. Проходы были очень запутанными, чтобы при выходе из камеры заключенные не видели друг друга. В подвале расстреливали людей под шум тракторов.

Конечно, "Лефортово" сегодня имеет совершенно иной, более современный вид. Изолятор оснащен многочисленными камерами, но сигналы охранников тюрьмы в виде щелканья пальцами, которые они подают друг другу, когда выводят из камеры обвиняемого, остаются прежними.

Узники

Лица, которые находятся в данной тюрьме, привлекаются к уголовной ответственности за серьезные и даже тяжкие злодеяния. Поэтому не все выходят отсюда на свободу. В основном, после суда люди, признанные виновными, оправляются в колонии общего или строгого режимов. Даже несмотря на то что изолятор находится в ведении МВД, сотрудники ФСБ все равно продолжают совместно с ними работать и определенным образом даже курировать тюрьму.

Кто сидит в Лефортовской тюрьме?

В настоящее время здесь находится полковник Дмитрий Захарченко, который является бывшим заместителем начальника МВД по антикоррупционной деятельности. Его обвинили в получении многомиллионной взятки и взяли под стражу. Сейчас он находится в изоляторе и жалуется на плохое самочувствие и боли в костях. Адвокат обеспокоен состоянием здоровья своего подзащитного.

Здесь же находится полковник МВД Михаил Максименко. Он был начальником безопасности Следственного комитета РФ. Его также обвинили в получении крупной суммы денежных средств и заключили под стражу. Он выглядит худым и бледным, потому что ничего не ест, хотя в изоляторе неплохо кормят.

Сейчас в Лефортовской тюрьме находится и бывший губернатор Кировской области Никита Белых, который был взят под стражу за получение крупной взятки. Он также ничем особо не питается, потому что у него сахарный диабет, сидит на хлебе и воде, ждет передачи лекарств.

Лица, побывавшие в изоляторе

В свое время, здесь был известный политолог, писатель Эдуард Лимонов. До сих пор он утверждает, что Лефортово – это одна из самых лучших тюрем в России. Раньше здесь было более строго, чем сейчас, но режим все же сохраняется.

Также здесь был Алексей Пичугин, который был начальником службы безопасности ЮКОСА. Его признали виновным в умышленном лишении жизни четырех человек и еще двух он не смог убить. Сейчас Пичугин отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Амиров Саид – политик Дагестана, находился в данном изоляторе, был приговорен к изоляции от общества до конца жизни.

Прием граждан

Если человеку необходимо передать вещи или еду своему родственнику, находящему в изоляторе, то можно обратиться сюда в течение всей рабочей недели с 9 утра до 16 часов.

Чтобы получить свидание, необходимо взять на это разрешение у следователя и подойти к администрации также с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.

Адрес Лефортово остается прежним, со стороны подъезда служебных машин, нужно пройти в дверь, находящуюся дальше железных ворот. Можно пройти со стороны двора улицы Энергетиков.

Место, где находится Лефортовская тюрьма, знает не каждый коренной житель столицы. А человек, который первый раз решил посетить Москву, может вообще запутаться и не найти к дорогу к изолятору. Поэтому перед поездкой необходимо внимательно изучить весь маршрут и время движения транспорта.

Письма

По закону не запрещается присылать послания по почте, но они в обязательном порядке будут прочитаны, и только после это переданы заключенному, если, конечно, там не будет запрещенных слов.

Зафиксированные побеги

Официально из Лефортовского изолятора сбежали всего несколько человек.

1994 году двое узников красили забор тюрьмы. Дождавшись того момента, пока охранники отвлеклись, они перелезли через него. Беглецы были пойманы на следующий день.

В марте 2005 года 27-летний киргиз, который был осужден за грабежи, чистил снег на крыше СИЗО и решился на такой самоотверженный поступок. Он был также задержан через несколько дней. Тогда были наказаны несколько сотрудников охраны Лефортовского изолятора.

В 2001 году был задержан заместитель гендиректора "Аэрофолота" Глушков, который пытался покинуть клинику, где лечил обострившееся заболевание крови. Также были арестованы двое служащих изолятора, которые ему помогли спланировать побег.

При этом подобная информация не всегда является правдивой, некоторые из бывших сотрудников сообщают, что таких лиц было намного больше. Просто не все данные озвучивались в средствах массовой информации.

Отличительные особенности тюрьмы

лефортово сегодня

Лефортовское СИЗО выглядит как здание в четыре этажа. При этом на каждом из них находится по 50 камер. Всего здесь содержится до двухсот осужденных. В тюрьму пускают лишь некоторых журналистов и далеко не всех адвокатов. Какие-либо отношения по поводу передачи денежных средств между осужденными полностью отсутствуют.

Кроме того, из определенных и достоверных сведений имеется только план самого изолятора, при этом не все считают его полностью оформленным, так как здание много раз достраивалось и видоизменялось.

В советский период КГБ вообще запрещал писать что-либо об этой тюрьме. Все имеющиеся на тот момент сведения просто забирали у их авторов, а последних отправляли в сам изолятор.

В современное время об условиях содержания заключенных известно только из уст их самих. В камерах находится по два или три человека. Кроме того, здесь функционирует система видеонаблюдения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.