Национальный парк Тейде - одна из главных достопримечательностей Канарских островов

Национальный парк Тейде (Тенерифе) считается одним из популярнейших у путешественников мест на Канарских островах. Его площадь составляет почти 19 тысяч гектаров. В 2007 году он вошёл в список объектов наследия ЮНЕСКО. Наибольший интерес здесь представляют собой местные пейзажи, различные памятники археологии, которые в своё время сыграли очень важную роль в истории местных аборигенов, а также одноименный вулкан.

Санта Крус де Тенерифе

Столица Тенерифе

Столицей острова является город Санта-Крус-де-Тенерифе. Численность его населения составляет немногим более 200 тысяч жителей, поэтому до статуса мегаполиса ему ещё далеко. Тем не менее он является крупнейшим на острове. Первое упоминание о поселении было зафиксировано в 1492 году, а в течение 16-го века бывшая рыбацкая деревушка приобретает статус важного морского порта.

С 1783 года уже город становится значимой административной единицей. Однако и сейчас все его достопримечательности можно обойти пешком в течение дня. К самым интересным из них относятся церкви Святого Франциска (XVII век) и Иглесия-де-Нуэстра-Сеньора-де-ла-Консепсьон (XVI век), мемориал памяти погибших во времена Гражданской войны, а также деревянный крест, который воздвигли первые испанские поселенцы и который теперь является символом всех Канарских островов.

Особо приятно будет посетить Санта-Крус-де-Тенерифе любителям отдыха в мягком климате, которые хотят отвыкнуть от шумных улиц больших городов. Как бы там ни было, самыми популярными у туристов стали природные достопримечательности острова, одной из которых является вулкан Тейде вместе с одноименным национальным парком. Более подробно о них и пойдёт речь далее.

Некоторые исторические факты

Несколько тысяч лет назад на территории нынешнего заповедника обитало племя аборигенов – гуанчи. Вулкан Тейде был местом их поклонения. Это наименование на русский язык переводится как «дьявол» или «ад». Аборигены считали, что внутри него Верховным Богом был заточен злой дух. С этим и связано такое зловещее название. В настоящее время Тейде относится к спящим вулканам, однако в прошлом извержения случались неоднократно. Последнее из них датируется 1909 годом.

национальный парк Тейде

Общее описание парка

Национальный парк Тейде располагается в кальдере Лас-Каньядас-дель-Тейде, которая возникла несколько миллионов лет назад. Следует отметить, что это самая большая охраняемая территория на Тенерифе. Основан он в 1954 году с целью сбережения местных животных, растений и вулканического ландшафта, в связи с чем он считается заповедником. Практически сразу же после открытия испанские власти присвоили ему статус национального. На территории построено множество смотровых площадок для туристов, с которых открываются неповторимые пейзажи на остров. На каждой из них предусмотрен специальный стенд, содержащий информацию о том, что видит посетитель, а также краткую научно-историческую справку на испанском, немецком и английском языках.

Флора и фауна

Национальный парк Тейде имеет уникальную флору, многие представители которой не встречаются больше нигде в мире. На его территории насчитывается 168 видов цветов. Каждое растение здесь является необычным и красивым по-своему. На склонах кратера, а также по периметру заповедника произрастают леса из канарской сосны. Её удивительной особенностью является умение самостоятельно восстанавливаться после пожаров.

Что касается фауны, то она не столь разнообразна и богата. Её представители – это преимущественно мелкие животные, а также канарские канарейки, ушастые совы, ящерицы, голуби и вороны. Все они считаются коренными обитателями парка. Единственным местными аборигенами среди млекопитающих являются летучие мыши. Все остальные встречающиеся здесь животные в своё время были завезены с материка.

Тейде Тенерифе

Достопримечательности

Одной из главных достопримечательностей заповедника считается одноименный вулкан. В связи с этим неудивительно, что экскурсии на Тейде пользуются особой популярностью. Их стоимость составляет в среднем чуть более 100 евро с человека, без учёта цены за фуникулер. Для того чтоб подняться на нём, взрослому человеку необходимо заплатить 25 евро, а ребёнку – 12,5 евро. Несмотря на это, многие туристы утверждают, что нельзя побывать на Тенерифе и при этом не посетить высочайшую точку всей Атлантики, находящуюся на отметке 3718 метров. Отсюда открываются неповторимые виды на архипелаг.

Ещё одной достопримечательностью, которой может похвастаться национальный парк Тейде, являются местные скалы. В их составе присутствует большая доля меди, поэтому они отличаются оригинальным зеленоватым оттенком. Следует отметить, что на большинстве местных открыток и буклетов изображена одна из таких высоких скал на фоне вулкана.

Экскурсии на Тейде

Инфраструктура и проезд

На территории парка находится гостиница «Парадор», в которой многие туристы останавливаются перед своим дальнейшим путешествием. Из-за большого количества желающих бронировать номер здесь рекомендуется заблаговременно. В заповеднике функционирует информационный центр, где можно посмотреть документальный кинофильм на разных языках об истории заповедника, его пешеходных маршрутах и достопримечательностях. Помимо всего прочего, здесь расположена одна из крупнейших на планете обсерваторий, исследования на которой проводятся уже на протяжении 40 лет.

Национальный парк Тейде функционирует круглосуточно, а въезд на его территорию на автомобиле является бесплатным. Также добраться сюда можно, оформив экскурсию, либо на автобусах, которые ходят в заповедник из нескольких городов на острове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.