Король Франции Карл 6: безумный правитель с печальной судьбой

Король Франции Карл VI Возлюбленный – один из наиболее трагических персонажей Средневековья. Имея благородное происхождение и полною свободу действий, он стал заложником собственного разума. Неизвестная болезнь лишила короля не только светлого будущего, но и заклеймила его нетленным титулом «Безумный».

карл 6

Детство правителя

Карл 6 родился 3 декабря 1368 года в Париже. Его родители, Карл V Мудрый и Жанна де Бурбон, – оба прямые потомки Карла Валуа. Будущий король стал пятым ребенком по счету, и третьим мальчиком в семье. Однако к моменту коронации два старших брата Карла умерли от болезней. И далеко не последняя трагедия, которую содержит его биография.

Карл VI Безумный потерял практически всех своих кровных родственников. Его мать, Жанна погибла во время родов в 1378 году. Спустя два года действующий король Франции Карл V также умер в своей постели. Таким образом, 3 ноября 1380 года на престол всходит 12-летний мальчик, который впоследствии приобретает прозвище «Возлюбленный».

карл 6 франция

Самоуправство регентов

Учитывая юный возраст короля, нужно было выбрать регента, способного управлять страной до его совершеннолетия. За эту должность сразу же развязалась нешуточная борьба. Благо, до гражданской войны дело не дошло: стороны смогли договориться о том, что место регента займет брат предыдущего правителя Людовик I Анжуйский.

При этом основная власть все же осталась за Большим советом. Он состоял из 50 человек, которые представляли наиболее успешные семейства Франции. Армия осталась под началом главного коннетабля Оливье де Клиссона. В дополнение ко всему часть власти при дворе перешла в руки Жана Беррийского и Филиппа Смелого – дядей Карла VI по материнской линии.

Подобное деление привело к тому, что каждая сторона захотела урвать себе кусок побольше. Никто не думал о стране, каждый набивал лишь собственный карманы. Вскоре казна опустела и правительству пришлось повысить налоги. Как следствие, Париж захлестнула чреда восстаний. Все они были подавлены силой, что привело к еще большему недовольству со стороны простых граждан.

Такой же провальной оказалась и внешняя политика регентов. Действуя поодиночке, дяди короля вели множественные войны на всех фронтах. Единственными трофеями, добытыми в этих сражениях, стали удовлетворенные амбиции правителей. Что касается самой Франции, то она абсолютно ничего не приобрела, кроме непомерных счетов на содержание войск.

биография карл vi безумный

Карл VI – король Франции

В политику Карл Возлюбленный начал вникать ближе к 17 годам. Столь красочный титул он приобрел благодаря своей внешности. В одной из хроник, историк так описывает короля: «Молодой правитель превратился в самого красивого мужчину королевства: он высок, силен, имеет проницательный взгляд и пышные светлые волосы». Поговаривали, что Карл 6 мог легко согнуть подкову голыми руками. А также он умело обращался с луком и любил по выходным ездить на охоту.

А вот с образованием правителя были явные проблемы. Все дело в том, что регенты не пытались воспитать в нем мудрого короля. Наоборот, они стремились усыпить его бдительность пышными пирами и развлечениями. Но не стоит полагать, что Карл 6 вырос высокомерным невежей, незнающим элементарных норм приличия. Нет, современники описывали его, как доброго и вежливого короля. Однако его нежелание управлять страной и полная зависимость от дядей довольно плохо отразились на Средневековой Франции.

карл vi король франции

Время затишья

Лишь в 20 лет Карл 6 взял управление страной в свои руки. По крайней мере, так думал он, а по факту власть просто перешла к другим. Вместо регентов, которых выгнали из совета, политические проблемы начали решать представили придворной партии мармузетов. По большей части это были советники предыдущего короля, остававшиеся не у дел на протяжении последних 8 лет.

Итогом их правления стал небольшой экономический подъем. Это произошло из-за того, что мармузеты разогнали старых коррупционеров, которые долгое время опустошали казну государства. Правда, на их месте быстро появились новые «пиявки», которые так же безбожно продолжили выпивать все соки из народа.

Поэтому несмотря на все старания, партия не смогла облегчить то положение, в котором оказался Карл 6. Франция по-прежнему была в плачевном состоянии, и отсутствие сильного лидера только усугубляло это положение. Правление мармузетов продлилось лишь 4 года (с 1388 по 1392 год), после чего к власти вновь вернулись дяди короля.

В плену у безумия

Приступы безумия у Карла 6 начали проявляться после того, как он весной 1392 года переболел тяжелой лихорадкой. Сначала симптомы проявлялись довольно редко и то, их тяжесть была незначительной. Например, Карл 6 мог резко стать раздражительным или позволить себе неподобающее поведение на людях.

Но затем безумие полностью поглотило его. В моменты слабоумия он становился неуправляемым: то вел себя как шестилетний ребенок, то с неудержимой агрессией нападал на окружающих. Однажды король даже бросился с клинком на своих солдат, при этом убив нескольких бедолаг.

В итоге Карл VI отстранился от власти. Когда его разум был чист, он вел тихую светскую жизнь, а когда его вновь одолевали приступы – закрывался в своей комнате. Любопытно то, что единственным человеком, который мог управлять королем в моменты безумия, была его служанка Одетта де Шамдивер. Именно она провела с Карлом последние 15 лет его отстраненной жизни, будучи его другом, врачом и любовницей.

король франции карл vi возлюбленный

Смерть короля и последствия его правления

У этого правителя довольно печальная биография. Карл VI Безумный провел на троне 42 года. При этом целых 30 лет он был заточен в плену слабоумия, которое не давало ему взять управление страной в свои руки. Таким образом, из-за него Франции пришлось пережить очень трудные времена.

Раздираемая внутренними распрями и самоуправством, она погрузла в пучину восстаний, гражданских войн и междоусобных баталий. К моменту кончины Карла VI в 1422 году страна была поделена на графства, которые фактически стали независимыми государствами. А измученный налогами и войнами люд только и мечтал о том, чтобы к ним пришел новый, сильный и независимый король.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вопрос остался6 что заболевание было у короля. Не ужели современные ученые не могут сделать хотя бы предположения. А видь это серьезный период политической борьбы между Францией, Англией и Бургундией. А значит обострение болезни могло быть связано с политическими интригами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.