Картины Сергея Андрияки. Продолжение традиций лучших русских мастеров

Удивителен мир, который видит и запечатлевает художник Андрияка Сергей Николаевич. Это сельские и городские пейзажи, натюрморты. Они поражают свежестью восприятия привычных, примелькавшихся предметов, которые под кистью художника обретают поэзию, лиризм и особое очарование. Сначала рассмотрим один необычный натюрморт.

В волшебном мире древних знаний

Перед нами предстали две ветхие, много раз читаные книги, которые неоднократно листали руки многих читателей. Они вдумывались в смысл написанного мудрецами.

картины сергея андрияки

Вот и сейчас кто-то оставил книги открытыми на самых интересных местах и пытается, отойдя, обдумать прочитанное. Свеча осталась гореть, скоро искатель знаний к ним вернется и начнет вдумываться вновь в то, что хотели сказать их авторы. Читатель засиделся глубоко за полночь. Поразительно не только техническое мастерство, с которым выписаны листы и обложки книг, латунь подсвечника, мягкость бархатной скатерти, которой небрежно застелен стол, но, главным образом, теплый золотисто-коричневый колорит, игра света на бархатистой поверхности и глубокие сиреневато-розовые цвета, которые заполняют правую часть картины. Их блики переходят на темный задний план и связывают между собой две половины картины Сергея Андрияки.

Краткая биография художника

Сергей Андрияка родился в 1958 году. Его первым учителем был отец Николай Иванович. Он закончил школу и художественный институт им. Сурикова, овладел всеми техническими возможностями профессии, но в какой-то момент понял, что акварель может все. Ее технические характеристики несравнимы с современными масляными красками, состав которых очень плох. В Петербурге акварель делают вручную, по рецептам, которые сохранили не менее двухсот лет. Поэтому картины Сергея Андрияки будут сохраняться очень длительное время.

андрияка школа акварели

В его большой семье родилось шестеро детей. Анна, старшая, занимается дизайном, сын Федор – экономикой и техникой. Лизе – 17 лет, и она учится, 12-летняя Соня пока не проявила склонностей, зато самая младшенькая – Маша – часами рисует и лепит.

Сергей Андрияка имеет множество наград, у него состоялось свыше пятисот персональных выставок. Он также принимает участие в международных выставках, которые проходят на всех континентах земли. Картины Сергея Андрияки находятся в частных собраниях и музеях мира. Посмотрим российский пейзаж.

Зима в городе

андрияка сергей николаевич

Свои работы художник делает и с натуры, и по памяти. Обычно картины Сергея Андрияки написаны без предварительного рисунка карандашом, так тверда его рука и такая цепкая у него память. Колдовство русской зимы, которая занесла снегом уютный особнячок за фигурным забором, мы видим на городском пейзаже. Очень тонки переходы от белого снега к серовато-золотистой гамме дома и его ажурного забора. Великолепно низкое небо, на котором не видно облаков, но которое вот-вот осыплет землю свежими белыми хлопьями. Это не механическая фотография, а энергетика художника, перешедшая на его произведение. Здесь передано мимолетное состояние, которого через несколько часов в жизни, возможно, уже не будет.

Андрияка: школа акварели

В 1999 году С. Андрияка открыл государственную школу акварели. В ней немного учеников, но их всех учат рисовать не по влажной бумаге, как это чаще всего принято, а многослойно. Имеется штат преподавателей, мастерские которых расположены рядом с классами. Зачем такому успешному художнику, как Андрияка, школа акварели? Он сам считает, что самое главное в его жизни – преподавание. Чтобы распространить такое сложное искусство, как многослойная акварель, при школе созданы прикладные классы. В них учат росписи по фарфору, миниатюрной эмали, сочетанию акварели с гравюрой. При школе имеется музейно-выставочный центр. В нем показаны работы учащихся и их преподавателей. Поскольку школа состоялась как учебное заведение, и в нее приходят учиться, то на ней С. Андрияка не остановился, а создал еще Академию акварели. Она венчает школу как высшее художественное образование. Преподавание так же, как в школе, передается из рук в руки. Педагог передает ученику весь свой опыт, который он имеет.

Осенний пейзаж

Теперь предлагаем полюбоваться восхитительным осенним днем, который написал С. Андрияка. Красочная гамма картины великолепно передает постепенное увядание природы перед зимой. Еще сохранилась зелень на кустарниках, еще зеленеет трава, но их уже «съедают» низко стелющиеся туманы.

сергей андрияка выставка

Главное очарование и композиционный центр картины составляют высокие, дотянувшиеся до небес деревья, с которых ветер еще не унес золотистые листья.

Почему школа С. Андрияки получила признание

За семнадцать лет работы в ней прошло до полутысячи выставок. В школе акварели в постоянной экспозиции находятся работы, которые написал Сергей Андрияка. Выставка работает все дни недели, кроме понедельника и вторника. На выставках можно увидеть живопись современных художников и живописцев прошлых веков. «Волшебство акварели» можно посетить с помощью аудиогида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Творчество Сергея Андрияки заслуживает особого внимания и изучения, поскольку художник вкладывает в свои работы огромную положительную энергетику благодаря его духовному богатству и чистоты помыслов. При просмотре некоторых его картин испытываешь сильные волнующие положительные душевные эмоции и ощущение теплоты.
Копировать ссылку
0
Что тут можно сказать? Прекрасная школа и педагоги. Это замечательно, что мы их не потеряли.
Копировать ссылку
0
Очень захотелось написать о Школе, дочь закончила в прошлом году. Поступила после полугода обучения в обычной подмосковной художке. Был просмотр работ, нас допустили до экспресс-курсов для поступления на бюджетное отделение. Принимают детей в 1 класс с 11-13 лет. Вам, возможно, покажется, что я преувеличиваю, но система обучения такова, что через пол-года обучения я отказывалась верить своим глазам, что так может рисовать 12-летний ребёнок. Педагоги из Суриковки и Глазуновки, в основном!
Копировать ссылку
Жаль, нельзя описать более полно и подробно, но Школа уникальная, дети рисуют вслед за педагогом, с каждым разом усложняя задания. Летом - выездные пленеры около 3-х недель, это единственное, за что приходится платить, но если нет возможности, есть московская практика, проходит в парках и живописных местах города. Самые лучшие работы украшают коридоры Школы, ребят постоянно приглашают в «Сириус», в Сочи. Прекрасное здание в центре Москвы с классическим интерьером. С теплотой вспоминаем годы учеб
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.