Трансплантация стволовых клеток и ее роль в современной медицине

Трансплантация стволовых клеток — это совершенно новый и действенный способ лечения различных заболеваний. На данные момент в разных странах мира все еще ведутся исследования, которые помогают открывать новые грани подобной терапии.

Стволовые клетки — это недифференциированные структуры человека, содержащие его геном. В определенных условиях они превращаются в любые необходимые клетки человеческого организма, таким образом, участвуя в процессах регенерации, образовании новых тканей и органов. Подобные структуры содержатся в каждом организме, но по мере его развития исчерпывают себя. Наибольшее количество стволовых клеток содержится в крови и тканях новорожденного ребенка.

На сегодняшний день трансплантация стволовых клеток - это не только очень эффективный, но порой даже единственный действенный метод лечения. Подобную процедуру используют для лечения аутоиммунных заболеваний (красная волчанка, рассеянный склероз и т.д.), которые сопровождаются сильной иммунной реакцией организма на собственные тканы. Сначала стволовые клетки человека извлекают, после чего проводят химиотерапию, во время которой все злокачественные образования гибнут. Только после этого пациенту опять вводят собранный ранее материал — клетки, ткани и иммунная система начинают функционировать нормально.

Подобную терапию используют и при сильных повреждениях кожи — ожогах, ранах и т.д. Больному человеку пересаживают стволовые клетки, погруженные в соответствующий матрикс. По мере лечения клетки начинают изменяться, ускоряя регенерацию кожи. Применяется данная техника и при лечении заболеваний суставов.

Трансплантация стволовых клеток хорошо показала себя и при лечении сердечнососудистых заболеваний. Например, во взрослом возрасте ткани сердечной мышцы теряют свою способность быстро регенерировать. Поэтому после инфаркта или любого другого повреждения на мышечных тканях сердца остаются неэластичные рубцы, которые значительно усложняют работу органа. При своевременном введении стволовых клеток наблюдается усиленная регенерация тканей миокарда — это предотвращает возможные последствия и осложнения болезни.

Применяется трансплантация стволовых клеток и в пластической хирургии, а также с целью омоложения и подтяжки кожи. Это средство намного эффективнее и менее рискованное, чем обыкновенные пластические операции.

Но как уже было сказано, все возможности подобного лечения еще не раскрыты, так как по сегодняшний день ведутся глобальные исследования. Например, считается, что с помощью стволовых клеток можно лечить сахарный диабет, болезнь Паркинсона, устранять последствия травм и повреждений головного и спинного мозга, а также восстанавливать любые ткани.

С другой стороны, именно стволовые клетки являются материалом для исследований по клонированию органов.

Стволовые клетки — это своеобразная панацея, способная вернуть здоровье даже тем, кто ранее считался обреченным. Но главные открытия еще предстоит совершить.

Что же касается источника стволовых клеток — то это костный мозг, так как у взрослого человека именно там находится большая их часть. Практикуют пересадку, как собственных клеток, так и образцов, взятых у донора. Успех процедуры зависит от множества факторов.

Другой источник — это пуповинная кровь. Во всем мире уже давно практикуют забор и хранение плацентарной крови, которая содержит огромное количество стволовых клеток. Они подходят для лечения новорожденного ребенка, но могут использоваться и в оздоровлении его братьев, сестер или других родственников.

Хранение стволовых клеток осуществляется в специальных клиниках, где их держат в подходящих условиях — при температуре -196 градусов по Цельсию. Материал предоставляется владельцам по первому требованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.