Гуров Александр Иванович: биография, фото

Гуров Александр Иванович, биография которого взята за основу в повестях писателя Н. Леонова о прославленном оперативнике Льве Гурове, является соавтором Юрия Щекочихина. Он принимал участие в написании сенсационных публикаций в "Литературке" о становлении оргпреступности, озаглавленных "Лев прыгнул".

После этих статей его имя стало довольно популярным среди различных слоев населения.

Начало биографии

Гуров Александр Иванович появился на свет 17 ноября 1945 года в Староюрьевском районе Тамбовщины, селе Шушпан-Ольшанке.

После окончания школы в 1964 году его призвали для прохождения срочной службы в армию. Демобилизовавшись, он пошел на работу в правоохранительные структуры служащим конвойного полка милиции московского ГУВД. Гуров прошел путь от рядового до заместителя начальника конвоя.

гуров александр

В 1970 году он пришел в качестве оперуполномоченного в отдел угрозыска в аэропорту Внуково. Будучи младшим лейтенантом милиции, Гуров Александр попал в поле зрения журналистов из-за инцидента с домашним львом Кингом, который содержался в семье Берберовых. Лев, принимавший участие в съемках "Невероятных приключений итальянцев в России", напал на человека и был застрелен Гуровым, оказавшимся случайно неподалеку.

После обучения на юрфаке МГУ, в 1974-м, он перешел на службу в управление угрозыска МВД СССР.

На фронте борьбы с организованной преступностью

В 1978 году Гуров Александр стал научным сотрудником Всесоюзного НИИ МВД СССР, где позже дослужился до начальника подразделения, изучающего проблемы борьбы с оргпреступностью.

В 1979 году им была защищена кандидатская диссертация.

В 1988-м возглавил Шестое главное управление МВД СССР, которое было создано для организации борьбы с оргпреступностью, наркобизнесом и коррупцией.

гуров александр иванович

В 1990-м Гурова пригласили в качестве консультанта на съемки кинофильма "За последней чертой".

С 1992 года по 1994-й он был руководителем бюро борьбы с коррупцией, первым заместителем главы Центра по общественным связям, консультантом в Региональном управлении по борьбе с оргпреступностью, возглавлял НИИ по проблемам безопасности в Министерстве безопасности РФ.

Участие в выборных органах и дальнейшая работа

С 1990 по 1993 год Гуров Александр Иванович, фото которого можно было встретить на страницах многих изданий, пишущих о криминале, был избран народным депутатом. Он вошел в комитет Верховного Совета РСФСР, курирующий законность, правопорядок и борьбу с преступностью.

гуров александр иванович биография

Вскоре Гуров Александр Иванович стал доктором юридических наук. Темой диссертации была организованная преступность в Советском Союзе.

В этот период "Литературная газета" опубликовала две статьи об активизации оргпреступности, подготовленные журналистом Щекочихиным и Гуровым, которые принесли им обоим широкую известность.

Гуров Александр стоял у истоков создания новой структуры, которая в дальнейшем стала называться Главным управлением по борьбе с оргпреступностью МВД СССР и Российской Федерации.

С 1994 года, в связи с реорганизацией правоохранительных органов и ликвидацией НИИ по проблемам безопасности, он уволился в запас, имея звание генерал-майора контрразведки, после чего возглавил службу безопасности московского "ТЭПКО-банка". В 1995 году он занял должность вице-президента "Инфосервиса".

Возвращение на службу

С 1998 года Гуров Александр снова возвратился в правоохранительные органы и возглавил ВНИИ МВД России. Он также занимал пост советника главы российского правительства.

19.12.1999 г. Гуров вновь вошел в состав Госдумы РФ. Он был третьим в федеральном списке избирательного блока "Единство". Возглавлял список Сергей Шойгу. В нем также можно было встретить имя неоднократного чемпиона Олимпиад борца Александра Карелина. От фракции "Единства" Гуров возглавил комитет Госдумы по вопросам безопасности.

гуров александр иванович фото

В следующий четвертый созыв Госдумы в декабре 2003-го он прошел от партии "Единая Россия". От этой фракции он вновь вошел в думский комитет по безопасности.

В пятый созыв Госдумы РФ в декабре 2007 года генерал-лейтенант Александр Гуров прошел также по федеральному списку от "Единой России". Он вновь вошел в комитет по безопасности, а также встал во главе мандатной комиссии Госдумы.

Депутатская деятельность

А. И. Гуров проявил немалую активность на посту народного избранника.
12.12.1991 в Верховном Совете он поддержал предложение о ратификации соглашения, подписанного в Беловежской Пуще, в результате которого Советский Союз прекратил свое существование.

В 1991 году он вошел в комиссию Верховного Совета, которая расследовала "Дело о 140 миллиардах".

генерал лейтенант александр гуров

Голосовал за предложение о приостановке действия шестой конституционной статьи, которая закрепляла в общественной жизни руководящую партийную роль.
В 1992 году он вошел в состав депутатской группы "Гражданское общество", в которой объединились радикальные демократы, стоящие в оппозиции к Борису Ельцину и Егору Гайдару.

Гуровым была дана санкция для проведения следствия по делу "Истока", фирмы под руководством А. Тарасова.

Работа над законом "О полиции"

Гуров - участник авторского коллектива, разработавшего закон "О полиции". В 2010 году, осенью, он в интервью об этом законе рассказал, что в полиции должны работать люди в униформе, руководствуясь только общественными интересами, а не собственным карманом. Корреспонденту он высказал мнение, что не стоит обращать внимание на затраты по реализации этого закона, лишь бы была польза. В народе милиция себя несколько дискредитировала, поэтому переименование ее в полицию должно стать реальным шагом по реформированию ОВД, крайне необходимому для развития современного Российского государства, - считал Гуров.

александр гуров генерал лейтенант милиции

С его слов, чтобы избежать полного развала общественного порядка, краха национальной безопасности, а также ускоренного распада общества и наступления исторического конца российской государственности, следует провести серьезную реформу правоохранительных структур.

О должностях, званиях и наградах

Александр Гуров, генерал-лейтенант милиции, входит в Национальный гражданский комитет, осуществляющий взаимодействие с представителями правоохранительных, законодательных и судебных органов, являясь членом его президиума.

Он является заслуженным юристом Российской Федерации. Удостоен ряда государственных наград, в частности, ордена Почета и ордена Дружбы.

С учетом выдающихся заслуг и большого личного вклада в развитие и укрепление российской государственности в 2003 году Гурова наградили орденом Петра Великого первой степени.

За выдающийся вклад в дело обеспечения безопасности страны в 2002 году ему вручили золотую медаль и звание лауреата премии имени Андропова.

В 2001 году ему вручен золотой почетный знак общественного признания.

А. И. Гуров является членом российского Союза писателей, имеет свыше ста пятидесяти монографий, учебных пособий и научных исследований. Им опубликовано несколько книг. В 1995 году он выпустил "Красную мафию" - книгу об организованных преступных кланах в период распада СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.