Профессия менеджер по туризму: особенности обучения и обязанности

Выбор профессии – это как выбор судьбы. Важно взвесить все "за" и "против", а также получить как можно больше информации относительно интересующей области деятельности. Профессия менеджера по туризму кажется романтичной, наполненной путешествиями по миру, знакомством с новыми интересными людьми. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться во всех нюансах этой профессии.

Описание профессии

Менеджер по туризму – это обобщенное название должности сотрудника туристической компании. Список задач в должностной инструкции в разных агентствах не всегда совпадает. Основная задача менеджера – организовать отдых клиента на высоком уровне с учетом всех пожеланий. В некоторых фирмах менеджер по туризму - универсальный специалист, занимающийся организацией всех аспектов тура. Сюда входят:

  • беседа с клиентом;
  • выбор направления;
  • поиск и бронирование билетов и отелей;
  • оформление виз и страховок;
  • подписание договоров;
  • прием оплаты и многое другое.

В других же фирмах разные этапы выполняют разные сотрудники. К тому же обязанности зависят от направления деятельности туристической компании. Так, туроператоры занимаются организацией маршрутов путешествий, а турагентства – продажей готовых туров.

Работа с клиентами

Вакансии в области туризма

Чтобы сориентироваться в должностях в области туризма, перечислим, какие еще существуют вакансии:

  1. Агент по обслуживанию корпоративных клиентов организует деловые поездки или отдых работников и руководителей крупных фирм. Это могут быть выездные семинары, корпоративные мероприятия или туризм. Менеджер должен обладать квалификацией по обслуживанию бизнес-тревела и владеть английским языком не ниже разговорного уровня.
  2. Сотрудник по организации индивидуальных туров обслуживает VIP-клиентов. В его задачи входят: разработка и организация персональных туров, резерв мест в отелях, оформление виз, поиск и аренда эксклюзивного транспорта. Для этой должности необходима презентабельная внешность, дипломатичность и хороший уровень английского языка, особенно делового и письменного.
  3. Менеджер по авиаперевозкам организует посреднические услуги бронирования и продажи билетов на авиаперевозки. Нужно знать системы бронирования, а также некоторые компании требуют наличие сертификата.
  4. Вакансия агента по бронированию билетов подходит для начинающих специалистов без опыта работы в сфере туризма.
  5. Менеджер по экотуризму занимается подбором туров в национальные природные парки и заповедные территории. Это сравнительно новое направление в области туризма, набирающее популярность.
Обязанности менеджера по туризму

Востребована ли профессия сейчас?

Насколько перспективна профессия менеджера по туризму? Финансовые колебания и развитие технологий отражаются на многих сферах деятельности, и туризм не исключение. Все чаще потенциальные клиенты туристических фирм предпочитают самостоятельно заниматься поиском и подбором туров. Связано это и с желанием сэкономить, и с тем, что появляется большое количество ресурсов, позволяющих самим организовать поездку. Но так делают далеко не все, и многие предпочитают «по старинке» довериться в этом вопросе специалисту.

Другой важный момент – это избыток на рынке кандидатов, желающих работать в области туризма. При высокой конкуренции требования к соискателям становятся довольно высокими, и менеджеру по туризму без опыта работы сложно найти место в турфирме.

Требования к кандидату

Прежде всего, менеджеру необходим навык работы с большим объемом информации. Нужно помнить даты и время рейсов, туристические зоны многих стран, какой отдых доступен в том или ином курортном месте. Так как одной из обязанностей менеджера по туризму является продвижение туров, то знание технологии продаж не помешает. Кроме того, нужно быть коммуникабельным и дипломатичным, уметь «разговорить» клиента, чтобы предложить подходящий тур. Не помешают тут начальные знания психологии.

Часто работодатели требуют знание иностранных языков, предпочтение отдается английскому. Если география была любимым предметом в школе, то считайте, что вам повезло. Эти знания очень пригодятся в работе. Если вы начинающий менеджер по туризму без опыта в этой сфере, то не помешает высшее образование по этой специальности.

Профессия считается довольно стрессовой. Вы должны будете одновременно контролировать несколько процессов, при этом быть всегда вежливым и внимательным к клиентам. Готовым нужно быть к ненормированному рабочему дню и командировкам.

Требования к кандидату

Обязанности менеджера

Как уже упоминалось, обязанности менеджера по туризму в разных компаниях могут быть разными. Перечислим основные функции:

  • общение с клиентами, предоставление информации об услугах;
  • поиск клиентов и продажа услуг фирмы;
  • формирование маршрутов;
  • бронирование отелей и выкуп билетов;
  • организация чартерных рейсов;
  • оформление виз и страховок;
  • сотрудничество с принимающей стороной;
  • подбор экскурсий и развлечений;
  • подготовка договоров;
  • улаживание конфликтных ситуаций.

Если вы устраиваетесь на должность помощника менеджера по туризму, то вашими задачами будут рутинные дела, не требующие высокой квалификации. Тут помогут хорошие навыки работы на компьютере, умение пользоваться оргтехникой.

Место работы и зарплата

Рабочие места предоставляют турагентства и туроператоры. Есть вакансии помощника менеджера по туризму и готового специалиста. В зависимости от задач зарплата будет разной. Как правило, оплата складывается из основной ставки и процентов от продаж путевок. Средняя зарплата по России составляет 34 тыс. рублей. Выше всего оплачивается работа менеджера по туризму в Москве – 49 тыс. рублей.

Специфика работы

Карьера в сфере туризма начинается с должности помощника или менеджера по работе с клиентами. Хорошо зарекомендовав себя здесь, можете претендовать на вакансию менеджера по туризму. В компании, занимающейся организацией туров, а не только продажей готовых путевок, менеджер приобретет больший опыт работы в области туризма. Освоив тонкости работы, можно в дальнейшем открыть свое дело.

Работник турагентства

Преимущества профессии

Выбирая ту или иную профессию, мы хотим реализовать творческий и деловой потенциал. Если любите общаться с людьми и путешествовать, то работа в сфере туризма придется по душе. Чтобы успешно продавать услуги турфирмы, должны будете лично побывать в тех странах, в которые отправятся будущие клиенты. Дальновидные руководители организуют менеджерам ознакомительные поездки в отели и на курорты за счет компании.

Если вам важен современный офис, оснащенный всем необходимым, то, как правило, турфирмы не скупятся на оборудование рабочего места менеджера, ведь от этого зависит общее впечатление клиента и то, захочет ли он оформить путевку именно в этой компании. Часто турфирмы отправляют на тренинги и обучения менеджеров по туризму. Постоянно расти и развиваться в профессии – еще один неоспоримый плюс.

Минусы профессии

Нужно знать и быть готовым к некоторым отрицательным моментам в профессии:

  1. Большая степень ответственности. От менеджера зависят все этапы путешествия и отдыха клиента. Нужно многое держать на контроле и быть готовым к независящим от вас факторам и форс-мажорам. Задержки рейсов, ошибки сотрудников гостиниц или недобросовестная принимающая сторона – за все это перед клиентом отвечать будет менеджер.
  2. Ненормированный рабочий день. Трудовой день будет длиться столько, сколько необходимо, чтобы закончить оформление документов, отправить важные письма, договориться с посольством.
  3. Невозможность отпуска в «горячий» сезон. Работая в сфере туризма, можно забыть о летнем отпуске, а также об отдыхе в мае и сентябре. Это время наибольшей активности в туристической сфере.
Стрессы на работе

Где пройти обучение?

Конечно, профильное высшее образование при приеме на работу будет плюсом, но и без него можно устроиться в турфирму. Обучение на менеджера по туризму можно пройти на курсах. Длятся они от 1 до 3 месяцев и дают сжатую программу, уделяя внимание важным аспектам специальности. Чтобы не прогадать при выборе курсов и не потратить зря время и деньги, изучите отзывы о заинтересовавшем вас учебном заведении на форумах в Интернете. Если оплатить обучение нет возможности, то поищите в том же Интернете бесплатные курсы и вебинары. Сейчас они широко распространены и являются хорошим подспорьем в освоении новых навыков.

Учебные заведения России

Если вы всерьез решили обучиться этой специальности, на выбор есть много высших учебных заведений, готовящих будущих работников туристической сферы. Есть как вузы, так и колледжи. Проходной балл в высшие учебные заведения по специальности «Туризм» составляет от 72 до 86. Средняя стоимость обучения – 187 тыс. рублей в год.

Совмещать обучение на менеджера по туризму с трудоустройством в туристической компании можно, будучи на последних курсах вуза. В этом случае можно устроиться на должность помощника менеджера или курьера.

Обучение на менеджера по туризму

Как стать работником туристической сферы?

Чтобы стать хорошим специалистом в туристической области, нужно овладеть многими навыками. Вот что нужно знать и уметь новичку:

  1. Понимать разницу между туроператорами и турагентами и иметь четкое представление о том, чем они занимаются.
  2. Владеть программами поиска и бронирования.
  3. Знать технологию продаж и уметь продавать.
  4. Уметь оформлять договора.
  5. Знать географию стран, расположение отелей и курортов, список достопримечательностей, особенности въезда в ту или иную страну.
  6. Знать правила страхования и оформления виз.
  7. Быть уверенным пользователем ПК и офисных программ.

Нужно понимать, что учиться надо будет постоянно, ведь изменения в сфере туризма происходят часто. Придется много читать и изучать самостоятельно, посещать профильные тренинги и семинары. Если в туристическую компанию требуется специалист с опытом работы, то для кандидата обязательно знание программ бронирования.

Прежде чем устраиваться в турагентство даже на должность, не требующую опыта работы, изучите информацию о популярных туристических направлениях. Вот некоторые из них:

  • Турция (Анталья).
  • Греция (Крит).
  • Египет.
  • Таиланд.
  • Испания.
  • Италия.
  • Болгария.
  • Хорватия.

В последнее время популярностью пользуются туристские маршруты по России.

Опытный менеджер по туризму

Отзывы о профессии

Помогут окончательно понять, подходит ли вам профессия менеджера по туризму, отзывы с тематических форумов в Интернете. Изучив отзывы, можно сделать выводы:

  1. Работа менеджера ответственная и стрессовая.
  2. Ненормированный рабочий день. Кроме того, клиенты могут звонить и в 3 часа ночи, и в выходные.
  3. Чтобы работать в этой области, нужно быть очень коммуникабельным и экстравертным человеком. Надо уметь выяснить предпочтения клиента и предложить вариант согласно его пожеланиям и возможностям.
  4. Зарплата не самая конкурентная и зависит от сезонности и количества туристов.
  5. Очень важно умение продавать. Если вы хорошо знаете популярные направления, умеете пользоваться поисковыми программами, бронировать билеты и отели, оформлять визы и знаете несколько иностранных языков, но не умеете прорекламировать и продать товар, то на должности менеджера задержаться не получится. К тому же зарплата напрямую зависит от количества проданных туров и путевок.
  6. Атмосфера в коллективе оставляет желать лучшего. В работе менеджера в турфирме нередко случаются авралы, которые не лучшим образом отражаются на эмоциональном состоянии работников. К тому же туристы бывают разные, и недовольство своим отдыхом будут высказывать вам, даже если что-то было не так не по вашей вине.
  7. Поездки за границу за счет компании – это скорее миф. Фирма может оплатить половину стоимости, но, как правило, менеджеры ездят за свой счет. К тому же в таких поездках вы не отдыхаете, а осматриваете отели по 20-30 штук за день.

Несмотря на такие не самые положительные отзывы, некоторые нашли в этой профессии свое призвание. Многие начинают работу в туристической сфере, но вскоре разочаровываются и уходят из нее. Чтобы работать в этой области долго, нужно любить туризм и буквально жить им. Если это не про вас, то лучше 100 раз подумать, прежде чем выбирать эту стезю.

Как и любая другая профессия, специальность менеджера в туристической фирме имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Одна из причин, почему многие интересуются этой сферой деятельности, - возможность трудоустройства без опыта работы и без профильного образования. А также привлекает соискателей то, что работа связана с путешествиями и отдыхом. Но важно помнить, что организовывать отдых и отдыхать самому – это разные вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мне 17 лет. Я не знаю куда поступать на менеджера по туризму. Я живу в Архангельской области Ленский район село Яренск. Хотелось не далеко от дома.Нужно ли учиться на бухгалтера? Я сдаю русский язык математика обществознание география. Подскажите пожалуйста куда поступить на менеджера по туризму?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.