Одежда для пупса своими руками. Идеи

Если в семье есть дети, то обязательным является наличие игрушек в детской комнате. Конечно, мальчишка всегда играет различными машинками и роботами. А вот девочка, скорее всего, неразлучна с красавицами-куклами и толстопузиками-пупсами.

одежда для пупса своими руками

И конечно же, ей хочется не просто играть со своими игрушками, а периодически менять им гардероб, стирать и гладить одежду. То есть быть настоящей мамой своим маленьким подружкам. А как сделать одежду для пупса своими руками? Чтобы разнообразить гардероб, необходимо взять в руки иголку, нитки и несколько кусочков разной ткани.

Штанишки

Как сшить одежду для пупса своими руками? Пупс - это игрушечное подобие маленького ребенка, точнее сказать, младенца. Поэтому и одежду стоит шить соответствующую. Комбинезоны, ползунки, кофточки и распашонки. Все эти изделия каждая мама изготавливала хоть раз в жизни. Ведь даже на уроках труда преподавались основы шитья именно этих предметов детской одежды. Одежда для пупса своими руками изготавливается довольно быстро. Буквально за вечер можно сшить большое количество вещей. Для этого лишь необходимо построить выкройки основных предметов.

одежда для кукол пупсов своими руками

Даже те женщины, которые ни разу в жизни не делали их, справятся с зданием. Для этого стоит просто приложить к бумаге вещи пупса. Необходимо обвести маркером по краю штанишек. Затем перенести выкройку на ткань в двойном размере (с припусками на швы). Затем сшить по боковым швам и линии шага. В пояс вставить резинку. Вот и все, штанишки готовы.

Советы

Таким же методом можно сшить пупсу футболку или маечку. Для более красивых и сложных вещей необходимо составить выкройку по основам, измерив обхват груди, обхват талии, длину спинки до талии и длину пупса. Нарисовав модель одежды, рассчитать ее с помощью снятых мерок и построить на бумаге выкройку, которую затем перенести на ткань.

выкройки

Одежда для кукол-пупсов, своими руками изготовленная, получается красивой при соблюдении основных правил. При пошиве изделий не стоит забывать о припусках на швы. Иначе могут возникнуть проблемы с несоответствием размеров. Вне зависимости от того, шьется изделие руками или на машинке, не стоит забывать о ровных стежках. Всегда необходимо обрезать остатки торчащих нитей, не оставлять непрошитые участки. В швейном деле не стоит спешить. Все делать лучше всего аккуратно и четко.

Как сшить одежду для пупса своими руками, если имеются выкройки? Необходимо переснять чертеж на кальку. Затем все детали перенести на ткань, оставляя припуски на швы. После этого детали нужно сшить. Следуя всем указаниям, можно легко сделать чудесные костюмчики.

Из ниток

Одежда для пупса своими руками (выкройки которой нет возможности найти или они слишком сложные) может быть изготовлена путем сохранения основ изделия, но без применения мелких швов, вытачек и складок. А все недочеты затем можно прикрыть бантиками, бусинками, кружевом. Одежда для пупса своими руками может быть не только изготовлена из ткани, но и связана спицами или крючком. Изделия из ниток получаются довольно изящные, и их легко сделать. Для этого не нужны выкройки и лекало.

Платье

одежда для пупса своими руками выкройки

Мы разобрались, как сшить одежду для пупса своими руками. А как сделать вещь при помощи пряжи и вязальных спиц? Покажем на примере платья, связанного спицами и из тонкой пряжи. Сначала необходимо связать прямоугольник, равный объему талии. Затем по нижнему краю вывязывается трапеция, длина которой соответствует желаемой длине платья. Готовые детали сшивают между собой и затем по общему шву вдоль спины. Готовое платье надевают на пупса. После этого закрепляют на плечах с помощью ленточек или резинки, пришитой к платью.

Украшаем вещи

Одежда для пупса, своими руками изготовленная, получается довольно милой и интересной, если ее украсить небольшими пуговицами, блестками, бантиками и другими предметами декора. Если сшитая вещь слегка большая, то можно ее присобрать, используя нитку, в области талии и шеи.

Задача для девочки

Не только мамы могут шить одежду для пупса своими руками, такое дело можно доверить и хозяйке кукол. Каждой девочке в возрасте 5-7 лет под силу сделать несколько простых вещей для пупса. Например, пончо или юбочку солнце-клеш. Ведь в этих изделиях нет большого количества деталей. Для изготовления понадобится лишь вырезать заготовку из ткани и, надев на пупса, закрепить на талии и шее.

как сделать одежду для пупса своими руками

Шитье одежды для пупса своими руками способствует развитию мелкой моторики, внимательности, точности измерений и аккуратности. Все эти навыки возможно получить буквально за пару уроков шитья. А изготовленная вещь будет не только обновкой для пупса, но и предметом гордости для ребенка.

Небольшое заключение

Процесс создания вещей для пупса – это отличный вариант проведения свободного времени в зимние вечер. Ведь работа матери и ребенка не только приносит хороший результат, но и способствует общению и пониманию.

как сшить одежду для пупса своими руками

Не стоит начинать шить сразу сложные изделия для игрушки. Необходимо сначала научится делать простые вещи. А затем постепенно переходить к замысловатым, содержащим разные мелкие детали и предметы декора. Однако не стоит и бояться начинать шить для пупса. Ведь для изготовления одежды не потребуется много материалов, также это не ударит по финансовому благополучию семьи. Шить можно из остатков ткани, из старых вещей, вышедших из моды, из кусочков меха или кожи. Оригинальные изделия получаются из вполне обычных материалов, таких как хлопчатобумажная ткань или ситец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.