Микроволновая терапия: показания и противопоказания, отзывы

Микроволновая резонансная терапия – это способ физиолечения, на ткани и органы при котором воздействует электромагнитное поле с волной длиной 12,6 см с частотой 2375 МГц. О принципе действия этой методики, эффектах, которые она оказывает на организм, когда назначается и, наоборот, противопоказана, а также о технике проведения и аппаратах при разных болезнях пойдет речь в сегодняшней статье.

микроволновая терапия

Эффекты волн

Волны исходят от излучателя. Собираются в параллельные пучки. Далее, распространяясь, они оказывают непосредственное воздействие на область поражения. Из-за небольшой длины волны она проникает не очень глубоко (до 4 см в организм), при этом оказывает на ткани, расположенные в пределах такой глубины, свои эффекты. А именно на подкожную жировую клетчатку, кожу, лимфу, кровь, мышцы, суставы и прочие.

Основная часть излучения поглощается теми тканями, которые содержат большой объем воды. Его некоторая часть от границ раздела сред и поверхности кожи отражается – образуется стоячая волна, способная оказаться причиной перегрева данных структур. Из-за данного эффекта этот метод не используют для лечения болезней органов, которые находятся достаточно глубоко.

аппарат микроволновой терапии

Функционирование органов эндокринной системы активируется под воздействием этих сантиметровых волн – налаживается работа поджелудочной, щитовидной желез, а также надпочечников. В крови из-за этого уровень гормонов, которые продуцируются ими (тироксина, инсулина и пр.), повышается, а активность клеток иммунитета угнетается.

Итак, микроволновая терапия обладает следующими эффектами:

  • противовоспалительный;
  • местный анальгезирующий (интенсивность болевого синдрома уменьшается);
  • метаболический (процессы обмена веществ ускоряются);
  • трофический (кровоток в тканях, кроме того, доставка к ним питательных веществ и кислорода улучшаются);
  • секреторный (скорость синтеза различных биологически активных веществ увеличивается).

Микроволновая терапия: показания и противопоказания

Терапия применяется успешно в комплексном лечении таких заболеваний:

  • плечелопаточный периартрит;
  • заболевания нервов вне периода обострения (невралгии, невриты, нейропатии);
  • бурситы;
  • разрыв связок суставов;
  • остеоартроз;
  • тендовагиниты;
  • гидраденит;
  • остеохондроз;
  • хронические бронхиты и прочие неспецифические хронические заболевания легких;
  • фурункулы и карбункулы;
  • циститы и пиелонефриты;
  • сальпингиты, аднекситы;
  • иридоциклиты, ириты, конъюнктивиты;
  • простатиты;
  • стоматиты и гингивиты;
  • синуиты (гаймориты, фронтиты, этмоидиты).
    микроволновая резонансная терапия

Стоит также учитывать ряд заболеваний, при которых микроволновая терапия противопоказана. К ним относятся:

  • воспалительные болезни в острой стадии с отечным выраженным синдромом;
  • в зоне воздействия наличие металлических предметов;
  • стенокардия III класса;
  • тиреотоксикоз (гиперфункция щитовидной железы);
  • язва желудка, которая осложнена стенозом привратника;
  • первые 3 месяца после инфаркта миокарда;
  • злокачественные новообразования;
  • антральный гастрит;
  • болезни свертывающей системы крови;
  • эпилепсия.

Микроволновая терапия на области воздействия вызывает гиперемию, которая сохраняется долгое время. Поэтому во избежание высокой кровоточивости перед диагностической пункцией или запланированной операцией эта процедура не используется.

лечение микроволновой терапией

Аппаратура

Какой аппарат микроволновой терапии использовать для такого вида лечения? Для этого применяются различные аппараты, которые мы рассмотрим в статье ниже. Есть 2 главные методики терапии – это дистанционная (излучатель находится на определенном расстоянии от тела больного), а также контактная (в этом случае излучатель к телу прилегает). Первая методика доступна на аппаратах «Луч-58-1» и «Луч-11», все остальные приборы работают контактно.

«Луч-4», «Луч-3»

Это аппараты переносные. Они снабжены излучателями цилиндрической формы, которые заполнены керамикой (она не нагревается при проведении процедуры), а также одним излучателем без наполнения. Излучатель при проведении процедуры помещают на необходимый участок тела контактно. В комплектации также имеются 2 излучателя – прямокишечный и влагалищный. Их перед введением обеззараживают кипячением, после чего «одевают» в резиновые специальные чехлы.

Аппараты подлежат эксплуатации в простых условиях – при их использовании дополнительная защита не требуется. На них интенсивность воздействия изменяется в зависимости от используемой модели.

«Луч-58-1»

С помощью этого стационарного аппарата также проводится микроволновая терапия. Он в себя включает три излучателя цилиндрической формы и 1 прямоугольный. Пораженную область для этого обнажают, застилают салфеткой и размещают над ней излучатель на расстоянии 5 см. Эксплуатация этого аппарата производится в специальном кабине, оборудованном специальным защитным экраном (это предупреждает лучевое воздействие на работников).

методика микроволновой терапии

«Луч-11»

Данный стационарный аппарат оборудован тремя излучателями, созданными в форме цилиндра. Он имеет восемь уровней регулировки мощности. Стоит отметить, что эксплуатация данного прибора происходит в отдельном кабинете, в комнате, огражденной защитным специальным материалом. При этом на конце держателя излучатель закрепляют необходимого диаметра, его устанавливают на 5 см от тела.

Radarmed 650+

Он является следующим современным прибором терапии. В комплектации он имеет излучатели трех видов – продолговатой, круглый и чашеобразный формы. Первый применяется для лечения протяженных участков тела. Интересной характеристикой этого прибора является и возможность низкодозовой терапии тканей, расположенных глубоко.

«Мирта-02»

Данный аппарат маломощный – лишь до 4 Вт. Применяют его для проведения импульсной микроволновой рефлексотерапии. При этом курс такого лечения в основном составляет 10 процедур, длительность каждой – 10 минут. При необходимости курс лечения можно повторить через пару месяцев.

Методика

Методика микроволновой терапии варьируется в зависимости от болезни. Об особенностях части из них поговорим дальше.

При тонзиллите

Возможно лечение микроволновой терапией этого заболевания. Применяются для этого приборы «Луч-4» или «Луч-3». Больной запрокидывает голову. Доктор располагает излучатель контактно под нижней челюстью. Лечащийся самостоятельно его придерживает рукой. При этом мощность излучения – 1-3 Вт. Процедура проводится в течение 6 минут, а при необходимости облучения двух миндалин – поочередно до 16 минут. Частота проведения этих процедур – каждый день или раз в 2 суток при курсе лечения 12 облучений.

микроволновая терапия показания и противопоказания

При патологии гайморовой (верхнечелюстной) пазухи

При лечении гайморитов и прочих заболеваний гайморовой пазухи применяют излучатель маленького диаметра. Располагают его прямо на коже над больной пазухой. При этом мощность излучения – 5 Вт при длительности 10 минут. В случае если в этот патологический процесс включены обе пазухи, они облучаются поочередно. Стоит отметить, что общая продолжительность данной процедуры – 12 минут. Такое облучение проводится раз в сутки 10 дней подряд. Больной при воздействии чувствует приятное мягкое тепло.

При болезнях суставов

Для лечения суставной патологии применяют излучатель цилиндрической формы. Он помещается над пораженным суставом, непосредственно на коже. Доктор может прибор зафиксировать вокруг сустава ремнями, кроме того, предложить больному человеку обеспечивать самостоятельно его неподвижность, удерживая за ручку излучатель. В основном используют излучение мощностью 15 Вт. Процедура длится 15 минут. При этом курс лечения – 10 сеансов.

Терапия хронического колита

Применяют для этого «Луч-11». При этом больной находится на спине. Излучатель цилиндрической формы устанавливают дистанционно над необходимым отделом живота. При этом воздействуют средней интенсивности облучением. Частота данных процедур – каждый день или раз в двое суток.

микроволновая терапия отзывы

Патология прямой кишки и простаты

Больной находится на боку, ноги его согнуты в коленях и подтянуты к животу. Прямокишечный излучатель дезинфицируют, «одевают» в специальный резиновый чехол, на кончик наносят вазелин, после чего вводят медленно в прямую кишку. Предельная его глубина проникновения — 7 см. Продолжительность – 15 минут при курсе 10 облучений каждый день или раз в двое суток.

Микроволновая терапия: отзывы

После прочтения отзывов о данной процедуре становится понятно, что это одна из самых эффективных методик физиолечения, которая оказывает на организм человека множество положительных эффектов. Хотя некоторые эффекты способны подействовать на него негативно. Поэтому непременно предупредите своего доктора обо всех заболеваниях, имеющихся у вас, это вас обезопасит и риск развития негативных последствий процедуры сведет к минимуму. Поэтому будьте внимательней к себе и к своему здоровью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.