Диета гипохолестеринемическая: примерное меню

Холестерин необходим нашему организму для построения клеточных мембран, синтеза АТФ. Изначально в организме его нет, полученные липиды из продуктов метаболизируются в печени, в результате чего организм получает холестерин. Он является важнейшим компонентом во время синтеза половых гормонов и жирорастворимых витаминов. Тем не менее повышение холестерина в крови чревато неблагоприятными последствиями для организма. Люди, имеющие высокий уровень холестерина, должны питаться особенным способом. Врачом-кардиологом назначается диета гипохолестеринемическая, которая позволяет путем исключения определенных продуктов достичь минимальной концентрации липидов в крови.

Диета гипохолестеринемическая

В чем заключается суть диеты?

Диета гипохолестеринемическая ограничивает продукты, имеющие в своем составе определенные группы липидов. Это позволяет уменьшить лишний вес, вывести избыток воды из организма (уменьшить отёчность нижних конечностей), улучшить общее самочувствие, снизить риск наступления инфаркта миокарда в несколько раз. Уже на второй неделе человек начинает чувствовать прилив сил. Суть любой диетической программы заключается в уменьшении количества вредных веществ (в данном случае липидов). Для достижения задачи были сформированы золотые правила от диетологов:

  • ограничение употребления жиров растительного и животного происхождения;
  • полный отказ от этилового спирта;
  • ограничение хлебобулочных изделий;
  • употребление куриного мяса без шкурки.

Данные рекомендации являются обязательными для того, чтобы диета гипохолестеринемическая могла полностью оправдать свои надежды.

стандартная гипохолистеринемическая диета примерное меню

Какие продукты необходимо исключить?

Диета гипохолестеринемическая исключает большое количество привычных продуктов, которые употребляются в рационе ежедневно. Помните, что их нужно отменять постепенно, чтобы организм адаптировался под новые условия, начал использовать жировое депо. Врачи-диетологи запрещают следующие продукты:

  • жирные сорта рыбы, натуральное сливочное масло, маргарин, а также пальмовое и арахисовое масла;
  • сухарики, мучное, чипсы, блины, вафли, и т. д.;
  • полностью исключается свинина, фабричные колбасы, сосиски, ограничиваются яйца.

Молочные продукты рекомендуются к употреблению, только они должны быть обезжиренными. Следует отметить, что овощи можно употреблять только в свежем виде, если их поджарить на сливочном масле, то холестерин резко повысится.

гипохолестеринемическая диета меню

Последние данные говорят о том, что в стандартную гипохолестеринемическую диету были внесены некоторые изменения. Врачи сошлись на том, что кофеин тоже следует запретить. Это связанно с тем, что вещество усиливает перистальтику кишечника, а также расширяет сосуды. Это является неблагоприятным фактором для лиц, которым назначен данный стол, поскольку зачастую они страдают излишним весом.

Что можно употреблять?

Список продуктов, исключающихся из рациона, весьма велик, но что входит в гипохолестеринемическую диету? В рационе обязательно должны присутствовать жиры, но они должны легко усваиваться, липиды данной группы находятся в мясе красной рыбы, растительных маслах (кунжутном, соевом).

Из белков разрешается употреблять сорта нежирного мяса, например кролика, курицу. Любителям кальмаров и креветок следует ограничить поступление данных продуктов, поскольку они содержат большое количество специфического холестерина, а также соли.

Можно употреблять абсолютно любые растительные продукты (овощи, фрукты, зелень). Именно они будут составлять основную часть рациона, заменять привычные углеводы.

гипохолестеринемическая диета меню на неделю

Каким должен быть рацион?

Диета гипохолестеринемическая не должна исключать из рациона сразу все привычные жиры, это необходимо делать постепенно. Уменьшайте потребление липидов, которые вредны для организма, ежедневно на 5 грамм, заменяя рекомендуемыми продуктами. Когда в рационе будет отсутствовать животный холестерин, необходимо будет употреблять ежедневно 50-60 грамм оливкового или льняного масла. Они помогут нормализовать работу эндокринной системы в момент перехода к новому рациону.

что входит в гипохолестеринемическую диету

Обогащайте рацион большим количеством клетчатки, содержащейся в овощах. Это поможет убрать чувство голода, нормализовать функцию желудочно-кишечного тракта в случае запоров. Обязательно должны присутствовать каши в рационе человека, заменяющие быстрые углеводы. Только при условии соблюдения данных правил результаты не заставят себя ждать.

Каким должно быть меню?

Стандартная гипохолестеринемическая диета (примерное меню) должна быть расписана сразу на неделю. Нужно оценить в первую очередь свои финансовые возможности, а уже затем составлять рацион питания. Подразумевает прием пищи по графику гипохолестеринемическая диета. Меню на неделю будет выглядеть примерно следующим образом.

Понедельник

Завтрак: самый трудный будний день желательно начать с тоста, смазанного мёдом. А вместо чая выпить стакан обезжиренного молока.

Обед: приготовьте овощной суп, отварите 150 грамм куриной грудки. На второе — овощной салат.

Ужин: картофель в мундире, рыба, приготовленная на пару, овощной салат из свежих огурцов.

Вторник

Завтрак: одно вареное яйцо, апельсиновый сок без добавления сахара, тосты с вареньем.

Обед: салат из помидоров и сладкого перца, куриный бульон, черный хлеб, 150 грамм отварной телятины.

Ужин: обезжиренный домашний йогурт, овсяное печенье, чай с мелиссой.

стандартную гипохолестеринемическую диету

Среда

Завтрак: 150 грамм отварной стручковой фасоли, тост.

Обед: картофель в мундире (200-250 грамм), 120 грамм тушеного кролика, овощной салат (на выбор).

Ужин: вареный рис, клубничный джем, кефир.

Четверг

Завтрак: овсяные хлопья, приготовленные на молоке, яблоко.

Обед: овощной суп, вареное мясо индюка, желе, компот из сухофруктов.

Ужин: запеченная рыба с лимоном, гречка, стакан молока.

Пятница

Завтрак: тертая морковка с сахаром, морс.

Обед: спагетти с отваренным мясом кролика, одно вареное яйцо, черный хлеб.

Ужин: салат овощной из капусты, обезжиренный йогурт.

Суббота

Завтрак: сладкий черный чай, диетические хлебцы, один банан.

Обед: 100 грамм куриного филе, рисовая каша, салат из свежих огурцов, помидоров, болгарского перца.

Ужин: обезжиренный творог, зеленый чай.

Воскресенье

Завтрак: овсяная каша, обезжиренный йогурт.

Обед: овощной суп, нежирные сорта рыбы, каша (на выбор), слабый кофе с молоком.

Ужин: пара запеченных яблок с творогом, компот из сухофруктов.

Гипохолестеринемическая диета меню имеет довольно разнообразное. Помните о том, что воду необходимо употреблять в количестве 2,5-3 литров, а количество чаев не должно превышать 500 мл. Диета гипохолестеринемическая требует огромной силы воли, а также выдержки. Не забывайте о систематическом подходе, поскольку резкая смена привычного питания будет стрессом для организма, в результате состояние не улучшится, а усугубится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.