Положительный симптом Георгиевского - Мюсси — опасно ли это?

Симптом Георгиевского - Мюсси наблюдается при воспалительных процессах желчвевыводящих путей. Холецистит возникает в любом возрасте, чаще всего после употребления жирной, жареной, маринованной пищи в большом количестве.

Как проверить симптом?

Чтобы вызвать симптом Георгиевского-Мюсси, необходимо надавить указательным пальцем между грудинным и ключичным отростками грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Давить нужно аккуратно, с правой стороны. Пациенты с воспалительными процессами желчного пузыря начинают чувствовать резкую острую боль в правом подреберье. Из-за чего человек чувствует боль в отдаленном участке? Найти ответ на вопрос поможет анатомия человека.

симптом георгиевского мюсси

Физиологическое обоснование симптома

Все внутренние органы контролируются центральной нервной системой, отвечающей за работу каждой системы организма. Воспаление влечет за собой нарушение функций специализированных анатомических участков (сердца, легких, бронхов, печени и т. д.), что проявляется в виде локальной боли. Но в процесс вовлекаются также нервы, отвечающие за конкретный орган. Нервный пучок находится строго в области ножек грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, в нем переплетаются нейроны, иннервирующие не только область шеи, но и ниже лежащих органов.

В результате надавливания производится раздражение нервных сплетений, а затем возникает характерная боль в месте воспаления. Последние медицинские исследования обосновали данный феномен. Дело в том, что печень контролируется диафрагмальным нервом, образующим так называемое печеночное сплетение. Нерв проходит вблизи грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, что служит патофизиологическим обоснованием данного признака. Именно поэтому симптом Мюсси - Георгиевского вызывает интенсивную боль желчного пузыря.

симптом мюсси георгиевского

Когда еще симптом положителен?

Симптом Георгиевского - Мюсси, или френикус-симптом, может быть положительным слева. Это сигнализирует о критическом состоянии организма и служит показанием к срочной госпитализации. Симптом Георгиевского - Мюсси дублируется слева в случае:

  • разрыва или ушиба селезенки;
  • перфорации язвы желудка;
  • абсцессов в поддиафрагмальной области;
  • массивных внутренних кровоизлияний в забрюшинное пространство (при внематочной беременности, механическом действии на ткани, огнестрельной ране).

Данные состояния требуют неотложной медицинской помощи.

 симптомы ортнера мерфи георгиевского мюсси

Первые признаки холецистита

Начальными симптомами воспаления желчного пузыря служат характерные боли в правом подреберье, которые сопровождаются тошнотой (иногда рвотой). Также возрастает температура тела до 38 градусов. Желчные протоки начинают сжиматься, вследствие этого желчь прекращает поступать в кишечник. Кожные покровы начинают желтеть, а испражнения теряют характерный темный цвет, приобретая вид мелены.

У пациента можно обнаружить симптомы Ортнера, Мерфи, Георгиевского - Мюсси. Чтобы проверить остальные признаки, нужно знать, что желчный пузырь располагается в правом подреберье на реберной дуге по среднеключичной лицинии. Именно в это место необходимо надавить большим пальцем, чтобы проверить симптом Мерфи и убедиться в наличии воспаления. Признак Ортнера вызывается легким поколачиванием ладонью по реберной дуге, где раполагается желчный пузырь.

Симптом Георгиевского - Мюсси при холецистите помогает даже молодым хирургам дифференцировать воспалительные процессы в желчном пузыре от аппендицита, перитонита, внематочной беременности, перфоративной язвы желудка или тонкого кишечника, гепатита, неспецифического колита.

Что будет, если не оказать помощь?

Острый период холецистита требует специальной ферментной терапии. Без должного лечения заболевание приобретает хроническое течение с фазами обострения и ремиссией. Хронику вылечить гораздо труднее, поскольку в процесс вовлекается поджелудочная железа и кишечник. Более того, пища слабо переваривается, а это значит, что организм не сможет получить нужное количество витаминов, жиров, белков, углеводов, минералов.

Чаще всего симптом Георгиевского - Мюсси сигнализирует о тяжести воспалительного процесса. Осложнения могут быть такими:

  • образование свищей;
  • развитие острого панкреатита;
  • абсцесс желчного пузыря;
  • заражение крови (сепсис).

Даже при слабо-положительном симптоме рекомендуется обратиться в ближайшую больницу в кабинет дежурного хирурга.

симптом георгиевского мюсси или френикус симптом

Что делать?

Иногда обращение за медицинской помощью может быть невозможным, например для сельских жителей. Первое, что можно сделать для больного, - придать ему удобное положение в постели, облегчающее интенсивные боли в подреберье. Затем следует проверить другие признаки холецистита. Если они окажутся положительными, визит к доктору будет обязательным. После появления первых признаков следует исключить из рациона копчености, маринованные овощи, жирную пищу, алкоголь. Это поможет не усугубить воспалительный процесс, исключить развитие осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.