Симптом Ортнера-Грекова: диагностика холецистита

симптом ортнера
Симптом Ортнера-Грекова проявляется при болезнях, которые связаны с печенью или желчевыводящими путями. Наиболее часто его наблюдают при остром холецистите. Характеризуется симптом некоторой болезненностью с правой стороны при легком поколачивании ребром ладони справа по реберной дуге. В обязательном порядке проводится поколачивание с обеих сторон для того, чтобы сравнить и определить с точностью симптом Ортнера-Грекова. Боль возникает из-за того, что врач производит легкое сотрясение воспаленного желчного пузыря. В обычных условиях больные иногда боли могут не чувствовать, ощущая только некоторую тяжесть с правой стороны под ребрами.

Острый холецистит

Острый холецистит, если верить статистическим данным, диагностируется у 18% больных, которые имеют острые хирургические заболевания брюшной полости. У женщин вероятность его возникновения в три раза выше. Причин возникновения данной болезни достаточно много, как и шансов прочувствовать в полной мере симптом Ортнера-Грекова. К ним относятся:

  • гипертензия в желчевыводящих путях;
  • инфекция в них же;
  • изменения в сосудах желчевыводящих путей;
  • нарушение диеты;
  • желчекаменная болезнь;
  • снижение неспецифической резистентности организма;
    симптом грекова ортнера
  • болезни желудка, которые могут сопровождаться дисхолией;
  • морфологические проблемы (например, с печенью - развитие гипербилирубенимии).

Почти 90% случаев обострения заболевания чаще всего бывает результатом осложнения желчнокаменной болезни. У 100% пищевой фактор (диеты) являются спусковым крючком. К такой болезни могут привести жирная и острая пища, аллергены. Все это развивает спазм, который и определяет симптом Ортнера-Грекова. Но постановка диагноза должна проводиться только врачом.

Болезни, провоцирующие холецистит

Мы уже рассмотрели проблемы с желчекаменной болезнью и диетой. Стоит поговорить и о некоторых других заболеваниях, которые приводят к проблемам с желчным пузырем. Так, например, гастрит, который может сопровождаться снижением выработки желудочного сока и в особенности - соляной кислоты, также порой приводит к тому, что при проведении диагностических мероприятий выявляется положительный симптом Грекова-Ортнера, что порой приводит к неправильной постановке диагноза.

положительный симптом ортнера
Определение болезни и ее степени

Стадия развития заболевания зависит в большей мере от того, какие изменения произошли в желчном пузыре, насколько запущен процесс, проявились ли осложнения. В случае появления последних характерен не только положительный симптом Ортнера-Грекова, но и наблюдается иррадиация боли в плечо, лопатку, надключичную область.

Другие симптомы

Среди сопутствующих симптомов острого холецистита наблюдаются тошнота, рвота с наличием желчи, горечь во рту, тупой болевой синдром на начальной стадии и его прогрессирование с развитием болезни. Температура тела может повыситься до 38 градусов с присутствием озноба. Происходит учащение пульса, в отдельных случаях возникает тахикардия. Также может проявиться желтуха. Язык становится сухим и обложенным. Все лечение должно быть назначено врачом. Запущенный холецистит может вызвать сопутствующие заболевания с последующим отказом пораженных органов. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.