Лучшие породы собак для квартиры и детей

Часто родители, пытаясь угодить своему ребенку, дарят собачку в качестве презента. На самом деле это решение должно быть принято по-взрослому. Детям свойственно быстро загораться идеей приобретения питомца, до конца не осознавая того, что за ним нужно будет правильно ухаживать, кормить и выгуливать.

Многие специалисты схожи во мнении, что покупать щенка ребенку младше семи лет не стоит, так как он не сможет выполнять свои обязанности перед четвероногим другом.

А какие лучшие породы собак для квартиры? Фото с названиями и рекомендациями по уходу размещены в статье.

Важные советы

Детям, возраст которых не превышает 13 лет, можно подарить щенка мелкого вида. Идеальным вариантом станет болонка, карликовый пудель или чихуахуа.

Подросткам под силу справиться с собакой крупной породы.

При выборе питомца в квартиру для ребенка важно понимать, что единственным исключением среди многих пород являются бойцовские псы. Животные были выведены для охраны и отличаются специфическим характером, агрессивностью и выносливостью. Этот вариант следует сразу вычеркнуть из списка пород.

Кинологи утверждают, что крупные породы собак более снисходительно относятся к шалостям малышей и играм. Напротив, собаки мелких пород более агрессивно настроены на тисканья и обнимания. Но зато они идеально подойдут для проживания в квартире и будут радовать всех домочадцев своей декоративной внешностью.

Итак, рассмотрим лучшие породы собак для квартиры. Названия, описание, фото - все это вы найдете в статье.

Характер мопсов

Это действительно хорошая порода собак, подходящая для квартиры. Мопсы милые, добрые и коммуникабельные существа, которые с удовольствием поиграют с детьми. И хотя их нельзя отнести к разряду активных собак (больше - к любителям вздремнуть), у них довольно часто можно наблюдать всплески активности. Они играют и веселятся в молодом возрасте.

Стоит отметить, что это идеальный вариант для ребенка, так как они не требуют особого ухода и воспитания, а потому подходят для владельцев без опыта содержания животных. Мопс обладает спокойным темпераментом и дружелюбный натурой.

Учитывая характер животного, их просто обучать. С этой маленькой породой собак для квартиры легко найти общий язык, особенно тем, кто с удовольствием дарит питомцу любовь и внимание. Стоит отметить, что животные не переносят одиночество, и при случае они покажут все свои эмоции в бурном танце на задних лапках.

какую породу собак выбрать для квартиры

Уход за мопсом

В процессе ухода за животными важно придерживаться рациона питания. В противном случае, питомец может запросто набрать лишний вес, так как представители этой породы склонны к ожирению. Большинство собачек съедают всю порцию,и часто переедают, потому следует внимательно следить за количеством съедаемой пищи животным.

Планируя завести эту маленькую породу собак для квартиры, нужно знать о правильном уходе за складкой на морде. Ее регулярно протирают ватной палочкой или мягкой тряпочкой, смоченной в отваре ромашки или просто в кипяченой воде. Также хорошо протирать складку детским лосьоном без спирта. Убрав все ненужное, на кожу наносят слой смягчающего средства, наподобие вазелина. Если этого не делать, на коже может появиться инфекция. Протирать складку рекомендуется не реже одного раза в неделю.

Как ни странно, мопсика нужно постоянно расчесывать. Таким образом получится избавляться от шерсти в период линьки. Для ребенка не составит особого труда делать прическу псу, а значит, шерсть не будет разбросана по всей квартире.

Если говорить о купании животного, часто этого делать не следует. Оптимальным периодом считается один раз в квартал.

Кроме всех вышеописанных действий, собаке необходимо будет стричь когти и протирать уши.

Планируя отправиться на прогулку с собакой, важно помнить, что они не переносят холодную дождливую погоду и сильный зной.

Пудели

Если вы не знаете, какие породы собак для квартиры - лучшие, присмотритесь к пуделю. Множество детей, посмотрев сказку о Буратино, мечтают о друге Мальвины. Это неспроста, так как представители этой породы очень милые создания, любят активные игры и отлично обучаются. Потому с дрессировкой способен справится даже ребенок. Пудель идеально подойдет для проживания в квартире.

Характер пуделя

Благодаря неиссякаемой энергии и веселому характеру эта порода собак является прекрасным вариантом для проживания в семье. Животные очень умные, их относят к одной из наиболее популярных пород в мире. Детям, которые всегда активны, будет приятно провести время со своим питомцем, который практически 24 часа в сутки готов играть и веселиться вместе со своим хозяином.

маленькие породы собак для квартиры

Уход за пуделем

Красота питомца зависит от того, насколько правильно ухаживают хозяева за его кучерявой шерстью. Порода не отличается сильной линькой, но стрижка шерсти должна производиться не реже одного раза в месяц.

Во все времена пудель удивлял своими оригинальными стрижками. Груминг лучше производить в салоне. В противном случае внешний вид собаки и ее здоровье пострадают. Если ухаживать за шерстью неправильно, у животного могут развиться кожные заболевания.

Дрессировка пуделя

Эта лучшая порода собак для квартиры и детей, она легко обучаема. Животное с удовольствием будет выполнять команды и преданно идти за своим хозяином. Прежде чем приобрести ребенку пуделя, следует быть уверенным в том, что новый хозяин собаки сможет уделить достаточно время своему питомцу. В противном случае в доме все предметы быта будут погрызены из-за неуемной энергии животного.

Кокер-спаниель

Эти милые собачки также дополняют список лучших пород собак для квартиры и детей. Изюминкой этого милого питомца являются не его плюшевые уши, а сердце. Наверное, это одна из немногих пород, которая умеет преданно любить. Существует много разновидностей этой породы, но в целом их делят на охотничьи и выставочные.

лучшие породы собак для квартиры

Характер кокер-спаниеля

В целом, описывая поведение представителей этой породы, можно акцентировать внимание на озорном характере и привлекательном внешнем виде животного. Оно отличается умом и сообразительностью. С дрессировкой могут справиться даже дети, так как собачка отлично поддается дрессировке и с удовольствием выполняет команды.

Среди особенностей характера стоит отметить чуткость к смене настроения хозяина. К тому же эти дружелюбные четвероногие друзья с удовольствием уживаются на одной территории не только с другими собачками, но и кошками, и даже морскими свинками. Это отличный вариант для проживания пса в семье. Кокер-спаниель всегда будет играть с детьми, без усталости. Несмотря на свой приветливый вид, животное с удовольствием сторожит дом и встретит громким лаем незнакомцев.

Уход за кокер-спаниелем

Для квартиры чаще берут английского кокер-спаниеля. Эта порода относится к охотничьим и любит длительные прогулки. Для ребенка выгуливание не составит особого труда.

Другой вопрос - уход за шерстью собаки. Ее нужно регулярно мыть и хорошо прочесывать. Также важно внимательно ухаживать за ушами. Их анатомическая особенность провоцирует появление в них воспалительных процессов, отита и других болезней. Потому следует уделить максимум внимания гигиене ушных раковин и регулярно их осматривать, при необходимости удалять пыль и грязь.

Кокер-спаниели не переборчивы в пище. Они с удовольствием будут кушать как домашнюю еду, так и покупной корм. К сожалению, они подвержены ожирению, и рацион собаки нужно строго корректировать, продумав как меню, так и порции.

Бигль

Порода была выведена для охоты, но на самом деле она стала лучшим другом человека. Эти животные готовы 24 часа в сутки находиться возле хозяина и совершать активные действия. Но дрессировке они поддаются трудно, хотя отлично уживаются в семье с детьми.

лучшие породы собак для квартиры и детей

Описание породы бигль

С этой собакой никогда не будет скучно. Она повсюду будет бегать с детьми и играть. Ей очень трудно находиться без физических нагрузок. Результатом могут быть погрызанные предметы быта и мебель.

Так как изначально порода была выведена для охоты, то, оказавшись на улице, щенок побежит за любой живностью. В результате он может попасть под машину или в любую другую передрягу. Но если уделять собаке достаточно внимания, ее сможет воспитать даже ребенок. Дружелюбная собака, оказавшись в семье, сильно к ней привязывается и готова преданно служить.

Уход за биглем

За биглем очень просто ухаживать. Здесь не требуется много внимания. На период линьки шерсть собаки протирают чистой влажной тряпочкой. Также ее следует протереть после прогулки на улице. Часто купать собаку не стоит. Достаточно проводить водные процедуры раз в полгода. Главное - нагружать его физической активностью и дрессировкой. Бросать животному палку вряд ли получится, для этой цели больше подойдет специальная рогатка с теннисными мячиками, которые он будет приносить снова и снова.

Если говорить о питании, то этот вид неприхотлив. Но следует заранее определиться, чем его кормить. Это может быть натуральная еда или сухой корм из пакета.

Бишон фризе

Эти милые создания очень любят проводить все свое время с детьми. Они нуждаются во внимании так же, как и их хозяева. Идеально подходят для жизни в квартире с семьей. По их внешнему виду нетрудно догадаться, что перед нами - чувствительная и нежная собака.

Описание бишона фризе

Бишоны относятся к категории активных собак, предпочитающих все свое свободное время играть со своими хозяевами. Игривые подвижные бишоны любят общество людей и очень просто находят контакт с любым ребенком. Животные готовы к прогулкам на длительные расстояния. Уживаются с другими домашними питомцами. Обнаружив незнакомца, животное не лает и не проявляет агрессии.

Просто обучаются, потому с дрессировкой отлично справляется и ребенок. Нужно выделить пространство или много с ними гулять.

породы собак подходящие для квартиры

Уход за бишонами фризе

Привлекательный внешний вид собачек делает их популярной породой, но для них потребуется много времени. Стрижка и расчесывание - часть регулярного ухода. Собачке с белой шерстью требуется специальный шампунь. В процессе ухода за шерстью нельзя использовать горячую струю воздуха, иначе можно запросто пересушить ее. Также важно вовремя состригать когти, чистить уши и протирать глаза. Это вариант больше подходит для подростков, которые готовы уделять достаточно времени своим питомцам.

Кормить бишонов желательно натуральными продуктами. В рацион блюд должны входить морская рыба, сырые овощи и мясо. Также основой меню собачек должны стать различные крупы, витамины. Нельзя кормить их чем попало.

Бишон фризе - это декоративная собачка, потому особо дрессировать ее не нужно. Достаточно будет научить ее нескольким главным командам.

Большие породы собак

Несмотря на свои крупные размеры, большие породы собак также рекомендованы для проживания в квартире и общения с детьми. Главный упор следует сделать на воспитание и дрессировку питомца. Правильно воспитанная собака станет надежным другом и защитой своему хозяину и не причинит вреда никому из домочадцев.

Немецкая овчарка: описание

Какую породу собак выбрать для квартиры? Немецкая овчарка является идеальной для проживания в семье. Чаще ее приобретают для ребенка-подростка, для которого она становится лучшим другом. Для детей этого возраста общение с собакой позволяет снять стрессы, переживания в их нелегкий период. А как приятно пройтись мимо своих друзей с красивой собакой! Ребенку проще так влиться в коллектив и заслужить авторитет.

Планируя взять в семью щенка, стоит отдать предпочтение только чистокровным «немцам», у которых напрочь отсутствуют отрицательные черты характера. Это уникальное животное всю свою жизнь служит хозяину. Оно с удовольствием будут выполнять команды и помогать в работе, отправляясь на военную или розыскную службу.

Собаки интуитивно чувствуют опасность и без промедления смогут защитить ребенка на прогулке. Одной из лучших черт животного можно назвать бесстрашие. При необходимости собака будет стоять до конца, чтобы защитить жизнь своего хозяина. Воспитывать овчарку должен один член семьи, остальных она просто почитает.

«Немец» очень любит детей, с которыми он готов дни напролет играть и резвиться. Умные животные отлично поддаются дрессировке и ненавидят одиночество. При желании подросток отлично справится с ролью дрессировщика, так как любимый питомец от природы имеет желание обучаться.

порода собак для квартиры и названиями

Уход за овчаркой

У этой собаки в рационе должны преобладать белки, то есть мясные продукты. Не рекомендуется в пищу картофель, так как он практически не усваиваться организмом. Кормить ее макаронами также нельзя, иначе собака быстро наберет лишний вес.

Раз в семь дней необходимо внимательно осматривать собаку на наличие болезней. Ухаживая за питомцем, нельзя забывать о календаре прививок и вовремя делать их.

Несмотря на то что немецкая овчарка требует к себе немало сил и внимания, она отлично уживается в квартире и станет лучшим другом для семьи.

Ньюфаундленд

Какую породу собак выбрать для квартиры? Можно рекомендовать ньюфаундленда. Несмотря на огромные размеры этой собаки, она заслуживает уважения и отлично подходит для семей с детьми. Животное станет прекрасным другом и охранником для своего хозяина.

Ньюфаундленду присуща терпеливость, покладистость и спокойный нрав. Они очень привязываются к своим хозяевам и плохо переносят одиночество. Огромные животные отлично уживаются с другими питомцами, включая даже мелких грызунов.

От природы спокойный нрав позволяет их без проблем дрессировать. Но очень болезненно собаки воспринимают крики и грубые наказания своих хозяев, потому в процессе дрессировки с ними нужно обходиться ласково. Эти огромные животные спокойно выдерживают тисканье маленьких детей и их активные игры.

Характерной особенностью питомца является их любовь к плаванию. Также они любят путешествовать. Отправляясь на дачу или в отпуск, четвероногого друга можно прихватить с собой. Собаки любят гулять, но чаще предпочитают пассивный образ жизни.

породы собак фото с названиями для квартиры

Уход за ньюфаундлендом

Прежде чем приобрести такую собаку, следует понимать, что ей нужно будет много места. Оптимальным вариантом станет обустроенная лоджия или небольшая комнатка, где ей можно уединиться.

Также собаку нужно будет часто вычесывать, так как у нее длинная шерсть. Питомцу будет рад подросток, но ему нужно будет помочь за ним ухаживать правильно. Купание животного производятся не чаще одного раза в месяц. Специалисты рекомендуют не всегда использовать для купания обычный собачий шампунь. Достаточно будет сухого средства, которое позволит избежать смывания естественной смазки животного.

Питание должно быть сбалансированным, эта порода склонна к ожирению. В жаркий день не следует долго пребывать с ним на улице, дабы избежать теплового удара.

Планируя приобрести щенка в квартиру, следует знать, что этой породе свойственно пускать слюни. Некоторым людям это кажется неприемлемым.

Покупая животное, стоит ориентироваться не только на его характер, но и на внутренние ощущения. Ведь при выборе друга для ребенка он может стать преданным помощником и его родителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.