Породы собак больших размеров: фото, описание. краткая характеристика

Покупка собаки – очень ответственный шаг, требующий серьезного обдумывания. Ведь прежде чем принести в дом маленького щенка, нужно не только решить массу организационных вопросов, но и определиться с породой будущего питомца. Если жители малогабаритных квартир чаще заводят миниатюрных "декорашек", то счастливые собственники загородных домов могут позволить себе остановить выбор на более крупных животных. В сегодняшней публикации будут представлены описания, фото и названия пород собак больших размеров.

Английский мастиф

Родиной этих огромных животных, история которых исчисляется не одним тысячелетием, является Великобритания. Долгое время они были недоступны простым англичанам, не имеющим возможности прокормить таких великанов. Потому эти псы жили исключительно в домах богатой знати и использовались в качестве надежной охраны.

Английский мастиф – порода собак больших размеров. Минимальная высота взрослой особи составляет 68-70 см, а масса может достигать 82-87 кг. На огромной квадратной голове с невыраженными надбровными дугами и хорошо очерченными скулами имеются тонкие висячие уши и круглые темно-коричневые глаза. Пропорциональное, гармонично развитое тело животного покрыто короткой шерстью бежевого или палевого оттенка.

За внушительными габаритами этих животных скрывается благородный, терпеливый и совершенно неагрессивный нрав. Эти добродушные гиганты лояльно относятся к детям, и в случае необходимости сумеют защитить хозяев от реальной угрозы.

Сенбернар

Представители этой породы собак больших размеров издавна жили при альпийском монастыре и помогали в поисках пропавших странников. По одной из версий, их предками были бойцовые молосские доги, завезенные в Швейцарию римскими легионерами. Согласно другой теории, они произошли от тибетских мастифов, скрещивающихся с местными псами.

породы собак больших размеров

Сенбернар – крупный пес, высота которого составляет 65-90 см, а масса колеблется в пределах 50-90 кг. На большом закругленном черепе с мощными челюстями и широким плоским носом имеются широко посаженные висячие уши и темные глаза с отвисшими веками. Массивное тело с ровной линией верха и глубокой грудной клеткой покрыто густой длинной или короткой шерстью белого окраса с красно- или желто-коричневыми пятнами.

За внушительной внешностью этого тяжеловеса скрывается чувствительная и добрая натура. Эти животные прекрасно уживаются с детьми и неплохо поддаются дрессировке. Они очень умны, толерантны и не склонны к беспричинной агрессии.

Пиренейский мастиф

В истории этой породы собак больших размеров есть немало невыясненных моментов. По одной из наиболее правдоподобных версий, их предки были завезены в Испанию финикийскими торговцами. С давних времен они ценились за прекрасно выраженные охранные качества и использовались в качестве помощников пастухов.

породы собак больших размеров с фотографиями

Пиренейский мастиф – крупный пес, высота которого составляет 72-77 см, а масса колеблется от 55 до 80 кг. На большой голове с квадратной мордой и слабо выраженным стопом имеются треугольные свисающие уши и миндалевидные темно-карие глаза. Растянутый корпус с мощной спиной и слегка скошенным крупом покрыт густой, жесткой, плотной шерстью белого окраса с темными пятнами.

Эти дружелюбные и очень ласковые собаки быстро привязываются к своим владельцам и неплохо ладят с хозяйскими детьми. Они прекрасно поддаются обучению и пригодны на роль надежного охранника.

Немецкий дог

Прародителями этой гладкошерстной породы собак больших размеров считаются бульдоги и кабаньи псы. По одной из версий, их использовали немецкие племена, жившие в X столетии, специально для травли медведей. В 1978 году они были признаны отдельной породой, а спустя несколько лет получили первый официально прописанный стандарт.

фото породы собак больших размеров

Немецкий дог – гигантский пес, рост которого достигает 70-87 см, а масса колеблется в пределах 44-90 кг. На длинной узкой голове с хорошо развитыми надбровьями расположены круглые темные глаза и висячие, чуть прилегающие к щекам уши. Пропорциональный квадратный корпус животного покрыт короткой гладкой шерстью голубого, палевого, черного, тигрового или мраморного окраса.

Помимо импозантной внешности, немецкий дог наделен царственным, уравновешенным нравом. Он всегда сохраняет спокойствие и редко теряет самообладание. Этот общительный пес требует постоянного контакта с людьми и неплохо поддается дрессировке. Он нуждается в ранней социализации и иногда склонен к упрямству.

Бурбуль

Представители этой породы собак больших размеров имеют общие корни с молоссами и мастифами. По одной из версий, они попали в Африку из европейских стран, и уже там начали формироваться без активного вмешательства селекционеров.

фото и названия пород собак больших размеров

Бурбуль – крепкий пес, высота которого составляет 60-66 см, а масса колеблется в пределах 60-90 кг. На пропорциональной голове с квадратной широкой мордой и плотными мясистыми губами имеются темные округлые глаза и треугольные свисающие уши. Крепкое мускулистое тело животного покрыто короткой шерстью красного или тигрового окраса.

Бурбуль – серьезный пес с ярко выраженными охранными качествами. Его внешность как нельзя лучше соответствует характеру. Он достаточно агрессивен и склонен к доминированию. Потому заводить щенка бурбуля нужно только опытным людям, имевшим дело со служебными псами.

Леонбергер

Это одна из относительно молодых пород, документально подтвержденная история которой исчисляется почти двумя столетиями. Свое название эти собаки получили от немецкого городка Леонберг, где велись основные селекционные работы по их выведению. Достоверно известно, что в их жилах текут крови пиренейцев, сенбернаров и ландсиров.

Леонбергер – одна из самых больших пород собак, размеры которой не позволяют содержать ее в городских квартирах. В зависимости от пола высота взрослой особи составляет 70-83 см при массе 37-67 кг. Все тело типичного леонбергера покрыто роскошной длинной шерстью палевого, кремового, желтого или рыжего окраса с обязательной черной маской на морде.

Эти огромные лохматые красавцы наделены спокойным, уравновешенным и дружелюбным нравом. Они напрочь лишены немотивированной агрессии и прекрасно ладят с детьми. Леонбергеры не склоны к борьбе за лидерство и отлично подходят на роль няньки или компаньона.

Неаполитанский мастиф

Родиной этих животных считается Италия. Они произошли от тибетских мастифов и использовались для боев с дикими животными. В 1946 году они были признаны отдельной породой. А спустя три года был разработан первый официальный стандарт.

гладкошерстные породы собак большого размера

Неаполитанский мастиф – порода собак больших размеров, фото представителей которой не способны передать всей их мощи. Высота взрослой особи составляет 65-75 см при массе 50-70 кг. На массивной голове со складчатой мордой имеются овальные темные глаза и длинные свисающие уши, которые нередко купируют в щенячьем возрасте. Все тело такого пса покрыто короткой гладкой шерстью черного, рыжего или серого окраса.

Неаполитанский мастиф имеет очень спокойный и выдержанный нрав. При наличии ранней социализации и соответствующего воспитания он станет прекрасным домашним питомцем и надежным охранником. Он способен подстраиваться под ситуацию и наделен природной мудростью.

Ирландский волкодав

В жилах представителей этой породы собак больших размеров, описание которой сложно уместить в пару коротких абзацев, текут крови пиренейцев, немецких догов, оленьих и русских борзых. Они были выведены специально для охоты на волков, и долгое время успешно справлялись с данной задачей.

порода собак самых больших размеров

Ирландский волкодав – высокий пес, визуально напоминающий дирхаунда. В зависимости от пола минимальный рост этого животного составляет 71-78 см, а вес варьируется в пределах 41-55 кг. Грациозное тело с подтянутым животом, глубокой грудной клеткой и длинной спиной покрыто грубой жесткой шерстью черного, тигрового, серого, желтого или белого окраса.

Ирландский волкодав – флегматичный, ласковый и добрый пес. Он наделен уравновешенным спокойным нравом и полностью лишен немотивированной агрессии. Это интеллектуальное, вдумчивое и очень умное животное быстро привязывается к своему хозяину и нуждается в постоянном общении с ним.

Кувас

По мнению множества специалистов, представители этой породы собак больших размеров(фотография размещена чуть ниже) являются выходцами с Тибета. Изначально их использовали в качестве помощников пастухов и для охраны хозяйского жилья.

описание породы собак больших размеров

Кувас – крупный пес, высота которого составляет 66-76 см при массе 36-63 кг. На красивой голове с едва заметным стопом и невыраженным затылком имеются темные миндалевидные глаза и высоко посаженные висячие уши. Квадратный корпус с мускулистой шеей и недлинной спиной покрыт густой волнистой шерстью белого окраса.

Кувас – очень смелый и преданный пес, способный встать на защиту своих хозяев. Он невероятно горд и самолюбив. При отсутствии должного воспитания из него может получиться грубое, резкое животное, не подчиняющееся командам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.