Как оплетать бисером бусину? Браслет из бусин, оплетенных бисером

Есть техники в бисероплетении, которые пользуются заслуженной популярностью. Среди них оплетение бусины бисером. Дело в том, что на их основе можно создать оригинальные украшения. Они по-настоящему индивидуальны и будут восхищать окружающих тонкой работой и красотой. Остается только разобраться с азами и узнать, как оплести бусину бисером.

Как оплетать бисером бусину

Что потребуется для работы?

Как известно, чтобы все получилось в рукоделии, важно подготовиться и собрать все необходимое. Итак, что потребуется для оплетения бисером бусины?

  • Сама бусина диаметром 8 мм.
  • Бисер №10 разных цветов.
  • Леска или нить для бисероплетения.
  • Игла для работы с бисером.
  • Обычный ластик.
  • Булавка (или цыганская игла).

Прежде чем приступить к работе, важно определиться с цветовой гаммой. Сама бусина, бисер и леска должны быть в едином цветовом ансамбле. Так будет легче скрыть недочеты. Еще один важный момент. Проще всего оплетать бусину бисером одного цвета. Однако чтобы показать все нюансы, как оплести бусину бисером, в мастер-классе использовалось 2 цвета.

Как оплести бусину бисером

Наиболее удобной для работы считается бусина диаметром 8 мм. Поэтому именно она и была взята за основу. Однако можно оплетать любые понравившиеся бусины. Для создания украшений обычно берут диаметром от 6 до 12 мм. Во время плетения нужно только скорректировать количество бисера в ряду. Соответственно, чем больше бусина, тем его больше понадобится.

Оплетение бусины бисером. Этап 1

На этом этапе будет создана основа, которая затем уже будет прикладываться к бусине. Это всего 3 ряда плетения, но очень важно сразу все делать ровно. Опытные рукодельницы по этой причине рекомендуют использовать для оплетения бусины чешский или японский бисер. Итак, как оплетать бисером бусину? С чего начать?

  1. Взять леску, продеть кончик в иглу и набрать 4 бисерины одного цвета. Затем собрать их так, чтобы получилось кольцо. Обязательно нужно оставить конец лески длиной 10 см, чтобы было удобнее работать в дальнейшем. Завязать 2 узелка. В конце продеть иглу в 1-ю бисерину.
  2. Во втором ряду набрать по одному бисер уже другого цвета. При этом после каждой бусинки продевать иглу в бисерину предыдущего ряда. Таким образом, должно получиться 4 штуки уже во втором ряду. Иглу также продеть в 1-ю бисерину уже 2 ряда.
  3. В третьем ряду увеличить количество бисера в 2 раза, то есть должно стать 8 штук. Для этого взять 2 бусины предыдущего цвета (например, более темного), нанизать их на иголку и продеть ее в бисерину предыдущего ряда и так далее. Опять же игла должна быть продета в 1-ю бисерину 3-го ряда.

Оплетение бисером бусины. Этап 2

Так как оплетать бисером бусину на весу не очень удобно, то ее желательно закрепить. Отлично выручит обычный ластик и портновская булавка. Сплетенную на первом этапе заготовку одеть на бусину и закрепить цыганской иглой в ластике так, как удобно. Это можно сделать плотно или довольно свободно. Решать только самой рукодельнице, так как оплетать бисером бусину ей самой.

С 4 по 11 ряд оплетение бисером бусины в принципе ничем не отличается. В каждом ряду последовательно одна за другой набираются бусины, а затем игла продевается через бисер предыдущего ряда. В каждом из них должно быть по 8 штук. Для красоты можно чередовать цвета в каждом ряду: темный, светлый, темный и так далее. После завершения 11 ряда уже оплетка хорошо держится и можно снять бусину с ластика. Тем более что далее будет удобнее плести просто на руках.

Оплетение бисером бусины. Этап 3

В 12 ряду количество бисера в ряду сокращается до 4. Делается это таким образом. Набрать одну бисерину нужного цвета, а затем продеть иглу через 2 бусины предыдущего ряда сразу. Таким же образом набрать еще 3 бисерины. В итоге останется только 4 штуки в ряду. В последнем и 13 ряду будет также 4 бисерины. Остается только закрепить и спрятать нитки.

Как оплести бусину бисером мастер класс

Собственно этого вполне достаточно, чтобы понять, как оплести бусину бисером. Мастер-класс же на этом не заканчивается. Чтобы действительно все получилось, нужно еще учесть пару важных моментов. Так как размер бисера может немного отличаться, то важно для оплетения предварительно его откалибровать. Для центральных рядов лучше выбирать тот, что немного меньше в диаметре. Если планируется сделать сложный рисунок, то оплетение бусины рекомендуется начинать с центральных рядов.

Создание украшений на основе бусин

Конечно, оплетенные бисером бусины хороши сами по себе. Их можно использовать для украшения интерьера. Однако они не были бы так популярны, если бы из них не было возможно смастерить различные украшения. Это серьги, колье, кольца, подвески. Но наиболее часто делают для себя браслет из бусин, оплетенных бисером. Он смотрится элегантно и роскошно одновременно. Такая вещь способна подчеркнуть индивидуальность хозяйки, а собрать его из готовых бусин проще простого.

Для начала, конечно, нужно сделать необходимое количество бусин для браслета. Кстати, часть можно не оплетать. В этом случае может даже получиться более интересная вещица. Но это дело вкуса. Как оплетать бисером бусину, уже известно из рассказанного выше. Затем нужно все собрать воедино. Самое простое - это нанизать все бусины на проволоку или резинку. Но такой браслет может оказаться недолговечным.

браслет из бусин оплетенных бисером

Опытные рукодельницы рекомендуют использовать специальные колечки или пины и готовые застежки. Их можно приобрести в магазинах для рукоделия, взять от ненужных украшений и найти в ювелирных лавках. При помощи плоскогубцев сделать небольшие петельки, с помощью которых и собрать бусины в браслет. На концах закрепить застежку. Такой браслет будет выглядеть ничуть не хуже дорогого ювелирного украшения.

В заключение

как оплести бисером овальную бусину

Нет ничего невозможного для рукодельницы. Она всегда сможет для себя и родных сделать по-настоящему красивую вещь. Например, зная, как оплести бисером овальную бусину, можно сделать не только интересную бижутерию, но и забавную игрушку или предмет интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.